Устройство для репозиции и фиксации костных фрагментов при переломах ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает предотвращение повреждений магистральных сосудов и нервов при установке и удалении, а также в возможности использовать устройство как самостоятельного для фиксации кости, так и в аппарате чрескостной фиксации путем крепления на его опорах. Устройство содержит два загнутых стержня. Каждый из стержней снабжен на конце двумя заостренными ножками для установки на кость. Стержни соединены серьгой с хвостовиком, предназначенным для установки съемной ручки и дающим возможность фиксации в аппарате внешней фиксации. Между стержнями расположен винт и гайка для дозированной компрессии между заостренными ножками, а последние расположены таким образом, что при смыкании стержней ножки располагаются в вершинах прямоугольника. Ножки каждого отдельно взятого стержня находятся по диагоналям этого прямоугольника. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции и фиксации костных фрагментов при переломах ключицы в аппаратах внешней фиксации.

Известен способ чрескостного остеосинтеза ключицы с использованием аппарата для чрескостного остеосинтеза (Илизаров Г.А. и др. 1979 г.). Он заключается в использовании в качестве модуля для репозиции и фиксации фрагментов ключицы двух спиц, введенных в фрагмент ключицы и закрепленных в одном спицефиксаторе. Недостатком предложенного метода является:

1. Технические сложности при проведении спиц, потребность в дополнительном оборудовании(дрель, направители).

2. Возможность повреждения подключичного сосудисто-нервного пучка при избыточном введении или соскальзывании спицы.

3. Нестабильная фиксация спиц в кости, особенно в метафизарных концах ключицы, так как кортикальная пластинка здесь истончена. К тому же фиксация ослабевает со временем вследствие резорбции костной ткани вокруг спиц.

Известен фиксатор для лечения переломов диафизов трубчатых костей (А.с. №240917 от 01.04.1969; Бюллетень №13), включающий в себя скобу с насечками по внутренней поверхности и отверстием под нажимной болт, фиксирующий фиксатор к кости.

У данного устройства выявлены следующие недостатки:

1. Устройство невозможно фиксировать в чрескостном аппарате, что ограничивает сферу его применения;

2. Отсутствует возможность для обеспечения постоянной динамической компрессии в месте соприкосновения фиксатора с костью, что может привести к дестабилизации фиксатора;

3. Достаточно высокая травматичность при установке и удалении фиксатора;

4. «Точки» контакта фиксатора с костью (насечки внутренней поверхности кольца с одной стороны и болт - с другой) располагаются друг напротив друга в одной плоскости, по радиусу кости. Это уменьшает стабильность, особенно боковую, фиксации конструкцией кости.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является применяемый для лечения костных переломов «Чрескожный компрессионный фиксатор» (А.с. №245985 от 11.06.1969; Бюллетень №20), который содержит два загнутых стержня, скользящую муфту с прижимной лапкой. Недостатками этого устройства являются:

1. Достаточно высокая травматичность при установке и удалении фиксатора;

2. В описании устройства не оговаривается возможность фиксации его в опорах чрескостного аппарата;

3. «Точки» контакта фиксатора с костью (внутренние поверхности лапок) располагаются друг напротив друга в одной плоскости. Это уменьшает стабильность, особенно боковую, фиксации конструкцией кости. В связи с этим данное устройство не может быть использовано как самостоятельный фиксирующий элемент.

Таким образом причиной создания предлагаемого устройства явилась необходимость решения следующих задач:

- снижение травматичности при установке и удалении фиксатора;

- обеспечение возможности использования устройства совместно с чрескостным аппаратом;

- возможность использования в качестве самостоятельного фиксирующего элемента.

После решения поставленных выше задач было создано техническое решение, обеспечивающее технический результат, заключающийся в простоте установки, возможности стабильной фиксации костного фрагмента в устройстве, возможности осуществления репозиции фрагмента, предотвращении повреждений магистральных сосудов и нервов при установке и удалении устройства, а также возможности использовать его как самостоятельно для фиксации кости, так и в аппарате чрескостной фиксации путем крепления на его опорах.

Результат изобретения достигается за счет того, что каждый из стержней снабжен на конце двумя заостренными ножками, которые расположены таким образом, что при смыкании стержней ножки располагаются в вершинах прямоугольника, причем ножки каждого отдельно взятого стержня находятся по диагонали этого прямоугольника, а элемент крепления выполнен в виде винта, гайки и серьги.

На иллюстрации изображены:

Фиг.1 - устройство для репозиции и фиксации костных фрагментов при переломах ключицы, вид сбоку, где

1 - это два загнутых стержня,

2 - это заостренные ножки,

3 - серьга, имеющая хвостовик,

4 - винт и гайка.

Фиг.2 - устройство для репозиции и фиксации костных фрагментов при переломах ключицы, вид спереди, где

2 - это заостренные ножки,

3 - серьга, имеющая хвостовик,

4 - винт и гайка.

Фиг.3 - устройство для репозиции и фиксации костных фрагментов при переломах ключицы, вид сверху, где

1 - это два загнутых стержня,

2 - это заостренные ножки,

3 - серьга, имеющая хвостовик,

4 - винт и гайка.

Устройство состоит из двух загнутых стержней 1, расположенных друг напротив друга, каждый из которых оканчивается двумя заостренными ножками 2. Форма ножек позволяет установить их на кость через проколы кожи. Противоположные концы этих стержней соединены серьгой 3 имеющей хвостовик, предназначенный для установки съемной ручки, облегчающей манипуляции с фиксатором, и дающий возможность фиксировать устройство в аппарате внешней фиксации. Заостренные ножки расположены таким образом, что при смыкании двух стержней располагаются в вершинах прямоугольника, причем ножки одного отдельно взятого стержня располагаются по диагонали. Такое расположение ножек облегчает использование устройства и обеспечивает стабильную фиксацию ножек на кости. В средней части устройства между стержнями расположен винт и гайка 4, посредством которых осуществляется дозированная компрессия между ножками, установленными на кость. В процессе лечения по мере ослабления фиксации устройства на кости, вследствие резорбции костной ткани, возможно ее восстановление путем завинчивания гайки и сведения ножек.

Указанное устройство используется для лечения переломов ключицы в паре с таким же или любым другим фиксатором (консольные спицы, стержень-шуруп) для чрескостного остеосинтеза. Данный фиксатор можно использовать при остеосинтезе не только косых, винтообразных, но и оскольчатых переломах ключицы.

Используют предлагаемое устройство следующим образом. По рентгенограмме определяют оптимальное расположение экстракортикального фиксатора с точки зрения расстояния от места перелома. Установка фиксатора на фрагмент ключицы осуществляется в асептических условиях, через проколы кожи по верхнему и нижнему краю ключицы ножки фиксатора устанавливаются на кость. Стягивающий винт позволяет добиться необходимой жесткости фиксации приспособления на отломке кости. Хвостовик устройства посредством стандартных деталей для аппарата внешней фиксации соединяют с установленным таким же образом на второй отломок ключицы подобным или иным другим фиксатором (консольные спицы, стержень-шуруп).

Далее с помощью приемов чрескостного остеосинтеза производится репозиция перелома и стабилизация фрагментов в аппарате внешней фиксации до сращения.

Устройство для репозиции и фиксации костного фрагмента при переломах ключицы, содержащее два загнутых стержня, отличающееся тем, что каждый из стержней снабжен на конце двумя заостренными ножками для установки на кость, стержни соединены серьгой с хвостовиком, предназначенным для установки съемной ручки и дающим возможность фиксации в аппарате внешней фиксации, между стержнями расположен винт и гайка для дозированной компрессии между заостренными ножками, а последние расположены таким образом, что при смыкании стержней ножки располагаются в вершинах прямоугольника, причем ножки каждого отдельно взятого стержня находятся по диагоналям этого прямоугольника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения диафизарных переломов и ложных суставов ключицы. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении свежих послеродовых повреждений лобкового симфиза при диастазе до 2-3 см между лонными костями.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к хирургическим инструментам и способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для проведения фиксаторов в тело позвонка.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов костей предплечья. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости в детском и раннем юношеском возрасте. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для репозиции и фиксации костных осколков в чрескостных аппаратах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения hallux valgus. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для чрескостной фиксации дистального метафиза плечевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов ключицы методом чрескостного остеосинтеза. .
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеосинтеза переломов костей голени

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для чрескостного остеосинтеза переломо-вывихов акромиального конца ключицы

Изобретение относится к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для профилактики вывиха эндопротеза тазобедренного сустава
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для комбинированного остеосинтеза нестабильного повреждения таза с разрывом крестцово-подвздошного сочленения

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии-ортопедии при лечении различных заболеваний тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов фаланг пальцев кисти
Наверх