Способ чрескостной фиксации дистального метафиза плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для чрескостной фиксации дистального метафиза плечевой кости. Проводят резьбовой стержень со стороны верхушки надмыщелка в направлении проксимальнее локтевой ямки. Закрепляют стержень к опорным элементам чрескостного аппарата. Способ позволяет предотвратить развитие контрактуры локтевого сустава. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов плечевой кости.

Известен способ фиксации дистального отдела плечевой кости двумя перекрещивающимися стержнями (Бейдик О.В, Котельников Г.П, Островский Н.В. Остеосинтез стержневыми и спицестержневыми аппаратами внешней фиксации. - Самара: ГП «Перспектива», 2002. - 208 с.). Недостатком этого способа является ограничение функции локтевого сустава ввиду того, что стержни, введенные перпендикулярно оси плечевой кости на уровне надмыщелков, проходят транзитно через локтевую ямку плечевой кости. При этом создается механическое препятствие для верхушки локтевого отростка при разгибании локтевого сустава, а также уменьшается глубина локтевой ямки вследствие образования рубцовых тканей вокруг участков стержней, расположенных внутрисуставно. Следствием описанных явлений является развитие артрогенной сгибательной контрактуры локтевого сустава, приводящей, как правило, к значительному снижению трудоспособности. Проведение стержней проксимальнее надмыщелков сопряжено с тем, что стержни проходят через мягкие ткани, прошивая мышечные пучки и тесно соприкасаясь с сухожилиями, что в дальнейшем приводит к формированию десмогенной контрактуры локтевого сустава. Кроме того, при этом уменьшается база фиксации дистального фрагмента плечевой кости, а следовательно, и жесткость фиксации, что может негативно отразиться на консолидации перелома.

Исходя из этого была поставлена задача: улучшить условия функционирования локтевого сустава в процессе фиксации перелома плеча в спице-стержневом или стержневом аппарате наружного чрескостного остеосинтеза при сохранении адекватного уровня стабильности.

Поставленная задача решена следующим образом. Чрескостную фиксацию дистального метафиза плечевой кости осуществляют путем проведения одного (сквозного или консольного) резьбового стержня со стороны верхушки (медиального или латерального) надмыщелка плеча в направлении, проксимальнее локтевой ямки, с последующим закреплением стержня к внешней опоре компрессионно-дистракционного аппарата. Точку введения стержня определяют визуально и пальпаторно по анатомическим ориентирам - верхушке медиального или латерального надмыщелка плеча. Для проведения стержня в указанном направлении используют известные приемы промежуточного рентгенологического контроля с применением дополнительных рентгеноконтрастных ориентиров. В качестве ориентиров используют инъекционные иглы или спицы.

Новым в решении поставленной задачи является то, что проведение резьбового стержня в указанном направлении через дистальный метафиз плечевой кости позволяет свести к минимуму травму мягких тканей плеча, исключить транзит чрескостного фиксатора через локтевую ямку плечевой кости и избежать формирования артрогенной и десмогенной контрактур локтевого сустава, а также достичь жесткой фиксации, необходимой для консолидации перелома.

Поясняем существенность отличительных признаков предлагаемого технического решения. Проведение резьбового стержня со стороны верхушки (медиального или латерального) надмыщелка плеча в направлении, проксимальнее локтевой ямки, позволяет исключить транзитное прохождение чрескостного фиксатора через локтевую ямку плечевой кости. При этом исключается механическое препятствие для верхушки локтевого отростка при разгибании локтевого сустава, а также не уменьшается глубина локтевой ямки вследствие образования рубцовых тканей вокруг участков стержней, расположенных внутрисуставно. Таким образом достигается положительный эффект - профилактика развития артрогенной сгибательной контрактуры локтевого сустава. Кроме того, проведение резьбового стержня под углом к кости позволяет максимально увеличить площадь контакта стержня с костью, так как увеличивается длина части стержня, расположенной внутрикостно. Достигаемый при этом уровень жесткости фиксации позволяет отказаться от введения других дополнительных фиксаторов (спиц или стержней) в этой зоне.

Предлагаемый способ поясняется фиг.1, где:

1 - внешняя опора;

2 - резьбовой стержень;

3 - кронштен;

4 - локтевая ямка плечевой кости;

5 - верхушка медиального надмыщелка плечевой кости.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. После обработки операционного поля визуально и пальпаторно определяют точку введения резьбового стержня 2 вблизи верхушки медиального надмыщелка плечевой кости 5. В качестве дополнительных рентгеноконтрастных ориентиров внутрикожно проводят две инъекционные иглы на разных уровнях по передней поверхности нижней трети плеча. Выполняют конторольную рентгенографию и определяют направление введения резьбового стержня 2 проксимальнее локтевой ямки плечевой кости 4. Сверлом формируют канал в плечевой кости со стороны верхушки медиального надмыщелка плеча 5 в направлении, проксимальнее локтевой ямки 4. В канал вводят резьбовой стержень 2, концы которого фиксируют к внешней опоре 1 компрессионно-дистракционного аппарата при помощи кронштейнов 3.

Сущность способа поясняется клиническим примером. Больной А, 21 год. Диагноз: Закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости в нижней трети со смещением. Больному был выполнен чрескостный остеосинтез спице-стержневым компрессионно-дистракционным аппаратом. При этом фиксацию дистального метафиза плечевой кости выполнили путем проведения одного сквозного резьбового стержня со стороны верхушки медиального надмыщелка плеча в направлении, проксимальнее локтевой ямки, с последующим закреплением стержня к внешней опоре компрессионно-дистракционного аппарата. На фиг.2 представлены рентгенограммы правого плеча больного А. в процессе фиксации спице-стержневым аппаратом. Послеоперационный период протекал без осложнений. Функция локтевого сустава не была ограничена. Стабильность фиксации позволила рекомендовать раннюю нагрузку на конечность. Признаков расшатывания фиксаторов в течение всего периода фиксации не было отмечено. Срок фиксации в аппарате составил 57 дней. Через 2 недели после снятия аппарата больной приступил к прежней работе.

Таким образом, предлагаемый способ чрескостной фиксации дистального метафиза плечевой кости позволяет улучшить условия функционирования локтевого сустава в процессе фиксации перелома плеча в спице-стержневом или стержневом аппарате наружного чрескостного остеосинтеза при сохранении адекватного уровня стабильности.

Способ чрескостной фиксации дистального метафиза плечевой кости, включающий проведение через него резьбового стержня со стороны верхушки надмыщелка с последующим закреплением его к опорным элементам чрескостного аппарата, отличающийся тем, что стержень проводят в направлении проксимальнее локтевой ямки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов ключицы методом чрескостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к травматологии, к конструктивным элементам устройств для чрескостной фиксации костных фрагментов. .

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и применяется при лечении врожденного подвывиха бедра. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и отоларингологии, применяется при переломах костей средней зоны лица в сочетании с переломами костей носа и при корректирующих операциях наружного носа.

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским устройствам, применяемым в травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения hallux valgus

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для репозиции и фиксации костных осколков в чрескостных аппаратах
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости в детском и раннем юношеском возрасте

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов костей предплечья

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к хирургическим инструментам и способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для проведения фиксаторов в тело позвонка
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении свежих послеродовых повреждений лобкового симфиза при диастазе до 2-3 см между лонными костями

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения диафизарных переломов и ложных суставов ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для остеосинтеза переломов костей голени
Наверх