Способ коррекции уровня тяжелых металлов в организме коров

Изобретение относится к животноводству. В рацион животных включают льняной жмых в количестве 1 г/кг живой массы. Способ позволяет снижать уровень содержания тяжелых металлов в организме коров.

 

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам снижения содержания тяжелых металлов в организме коров.

Известно большое количество способов стимуляции выведения тяжелых металлов из организма животных с целью профилактики и предотвращения различных заболеваний и отравлений.

Известен способ регулирования уровня тяжелых металлов путем введения в рацион коров элементарной серы в дозе 3,3 г на 100 кг живой массы. Сера способна вступать в химическое взаимодействие с солями тяжелых металлов с образованием трудно растворимых сульфидов [1].

Описан способ коррекции содержания тяжелых металлов в органах и тканях животных добавкой в рацион эраконда в количестве 50 мг/кг живой массы в виде 10% водного раствора [2].

Наиболее близким по технической сущности является способ коррекции уровня свинца в организме дойных коров путем добавки в питьевую воду по 470-520 мл в сутки отвара корня солодки 1:20 [3]. В опыте с коровами наблюдали снижение содержания свинца (элиминация) по сравнению с исходным в крови на 38,5%.

Недостатки способа:

- относительно малая эффективность по снижению уровня тяжелых металлов в организме коров;

- ограниченная возможность способа (снижение уровня одного тяжелого металла - свинца).

Технический результат - обеспечение более высокой эффективности элиминации ряда тяжелых металлов из организма коров, расширение возможностей способа и ассортимента добавок.

Это достигается тем, что в предложенном способе в рацион лактирующих коров вводят добавку льняного жмыха из расчета 1 г/кг живой массы. Льняной жмых содержит, мас.% (на сухое вещество):

влага6,33
сырой протеин35,80
сырой жир9,94
сырая клетчатка5,68

Экспериментально установлено, что льняной жмых обладает сорбционной способностью по отношению к тяжелым металлам, например по меди и кадмию (статическая сорбционная емкость - 3,6 и 4,0 мг/г соответственно). Введение в рацион коров льняного жмыха позволяет снизить содержание ряда тяжелых металлов в крови животных путем их элиминации (экскреции с каловыми массами).

Проведен научно-хозяйственный опыт методом пар-аналогов в курируемом хозяйстве в зоне техногенного загрязнения Волгоградской области (по 10 голов в двух группах). В контрольной группе скармливали коровам - первотелкам красной степной породы общехозяйственный рацион (ОР), в опытной - общехозяйственный рацион с добавкой льняного жмыха из расчета 1 г/кг живой массы (уменьшая соответственно дачу концкормов) в течение 120 дней. Скармливание ОР с льняным жмыхом не выявило достоверных различий по биохимическому составу крови между группами лактирующих коров. По окончании скармливания льняного жмыха определяли содержание тяжелых металлов в крови и каловых массах коров. Установлено, что в крови опытной группы по сравнению с контрольной снизилось содержание свинца в 1,6, цинка в 2,0, меди в 1,2, никеля в 2,3, железа в 1,4 раза. Выделение тяжелых металлов с каловыми массами подопытных коров увеличилось (по отношению к контрольной группе) по свинцу, цинку, меди, никелю и железу соответственно в 1,6; 2,5; 1,9; 2,5 и 2,0 раза. Достигнуто снижение уровня пяти тяжелых металлов в организме коров - свинца, цинка, меди, никеля и железа.

Таким образом, предложенный способ позволяет достичь более высокой степени снижения содержания пяти тяжелых металлов путем элиминации их из организма коров, а также расширить возможности способа и ассортимент добавок.

Перечень источников информации

1. Буренкова И.Н. Содержание тяжелых металлов в объектах внешней среды зоны выбросов Троицкой ГРЭС и коррекция их выделения из организма КРС // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук, Троицк, 1997, 23 с.

2. Шакирова С.С. Содержание тяжелых металлов в зоне выбросов Южно-Уральской ГРЭС - ветеринарно-санитарная экспертиза молока // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук, Троицк, 1998, 22 с.

3. Патент РФ №2150285, МКИ А61К 35/78, опубл. 29.03.1999.

Способ коррекции уровня тяжелых металлов в организме коров, включающий введение в организм животных растительного препарата, отличающийся тем, что в качестве элиминатора тяжелых металлов применяют льняной жмых в рационе из расчета 1 г на 1 кг живой массы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для кормления продуктивных или домашних животных. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления бычков. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления бычков. .
Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к ветеринарной микотоксикологии
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологической промышленности и ветеринарии и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к кормам, заквасок, ферментированных и неферментированных кормов для молодняка сельскохозяйственной птицы с целью профилактики и лечения кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственной птицы
Наверх