Способ профилактики и лечения микотоксикозов свиней

Изобретение относится к ветеринарной микотоксикологии. В рацион свиней вводят сорбент - отход процесса деметаллизации и осветления виноматериалов, содержащий в своем составе ферроцианиды железа (III) и других переходных металлов и бентонит. Сорбент вносят в корма ежедневно в количестве 1% к рациону в расчете на сухое вещество корма или в составе 25% добавки к премиксу. При использовании способа происходит нейтрализация действия микотоксинов, улучшение общего состояния, снижение падежа и повышение привесов при откорме.

 

Изобретение относится к ветеринарной токсикологии, конкретно к профилактике и лечению микотоксикозов свиней различного возраста при использовании кормов, зараженных микотоксинами.

Известны способы профилактики и лечения микотоксикозов свиней путем внесения в корма, зараженные микотоксинами, активированного угля в количестве 3-10 г, добавления к питьевой воде рвотных веществ с отварами дубовой коры или других вяжущих веществ, содержащих танины. Для предотвращения всасывания микотоксинов из кишечника в кровь через слизистые оболочки назначают отвары льняного семени, гуммиарабик в дозах 2-3 г, крахмал в виде 1-2% клейстера внутрь и в виде теплых клизм - как адсорбент микотоксинов и как обволакивающее противовоспалительное средство. Используют отвары овса, разные кисели и т.п. Затем лечение проводят по следующей схеме: обильное кровопускание (при отравлении трихотоценами) с последующим внутривенным вливанием 40% раствора глюкозы из расчета 10-15 г на 1 кг массы тел, внутривенное введение 3-6 г 10% раствора кальция хлорида. Перорально используют природные адсорбенты (бентониты, цеолиты, сепоилиты, вермикулиты, каолин). Например, 5-10 г белой глины (каолина) в виде взвеси в трехкратном объеме воды, которую предварительно в течение 1,5 ч прогревают при температуре 160°С, перед применением охлаждают до температуры тела животного (Степушин А.Е., 1998, Тремасов М.Я., 2002, 2005, Д.Давтян, 2005, Романов Г.А., 2005, Лукашов В.И., Романов Г.А., 2005)

Недостатками указанных способов профилактики и лечения микотоксикозов свиней является сложность схемы применения препаратов, разнообразных по своим фармакологическим свойствам.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути и достигаемому эффекту является способ профилактики и лечения микотоксикоза путем скармливания животным импортного сорбента-инактиватора микотоксинов - препарата микосорб (прототип, http://www.miservice.bv/cataloq/food/mikosorb/). Этот препарат представляет собой этерифицированные глюкоманнаны, извлеченные специальным методом из внутренних оболочек штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae. При добавлении препарата в виде порошка в количестве 1 кг на тонну корма он адсорбирует микотоксины и другие токсические продукты метаболизма, препятствует их всасыванию через стенки желудочно-кишечного тракта в кровь животного. При этом обеспечивается снижение пораженности животных микотоксинами и устойчивая рентабельность хозяйства даже при наличии кормов, пораженных токсическими штаммами грибов (www alltech.corn.russia).

Недостатки данного способа - препарат, используемый при его осуществлении, является дорогим импортным продуктом.

Целью изобретения является разработка более экономичного способа профилактики и лечения микотоксикозов свиней при скармливании дешевого, доступного и эффективного сорбента.

Поставленная цель достигается путем введения в рацион свиней на откорме ферроцианидно-бентонитового сорбента (ФБС) - отхода процесса деметалллизации и осветления виноматериалов, содержащего в своем составе ферроцианиды железа (III) и других переходных металлов. При этом ФБС вносят в корма в период откорма ежедневно в количестве 1% к рациону в расчете на сухое вещество корма или в составе 25% добавки к премиксу.

Сущность изобретения: для профилактики и лечения микотоксикозов свиней из хозяйств, в которых нет полной гарантии кормления животных свободными от микотоксина кормами или при вынужденном использовании в рационах кормов с пониженным качеством, ежедневно на период от 1-го до 2-х месяцев в корма вносят сорбент из отходов виноделия в количестве 1% к рациону или в составе 25% добавки к премиксу.

Ферроцианидно-бентонитовый сорбент в виде осадка образуется в больших количествах при переработке виноматериалов. При деметалллизации (удалении избыточных ионов железа и других металлов) и осветлении вина, в него согласно существующей технологии добавляют раствор желтой кровяной соли, желатин и природный бентонит, при этом образующиеся в растворе ферроцианиды железа (III) и других металлов захватываются частицами бентонита и оседают в виде осадка. После отстоя осадки сушат, размалывают на шаровой мельнице и используют в качестве кормовой добавки. Наличие в составе ФБС небольших количеств органических кислот (винной, яблочной и др.), остатков плодов и ягод, желатина, микроэлементов повышает пищевую ценность кормов и способствует их лучшей усвояемости.

Пример 1. В апреле-мае у поросят 8-10-дневного возраста, массой до 7 кг на следующий день после начала прикорма дертью из пшеницы и ячменя появились симптомы диареи, снижение потребления корма, падеж. На вскрытии трупов выявлено геморрагическое воспаление желудка и тонкого отдела кишечника. При осмотре фуража отмечен несвойственный ему запах, при ветеринарно-санитарной экспертизе выделен гриб Mucor posillus. С целью предотвращения падежа группе поросят (150 голов, подопытные) ежедневно задавали сорбент из отходов виноделия в количестве 1% к рациону. Другая группа поросят (50 голов, контрольные) сорбент не получали.

Исследованиями установлено, что через 15 часов после введения в рацион сорбента состояние большинства подопытных животных улучшилось, жидкие экскременты сменились на более густые, симптомы диареи ослабли. В последующие 10-20 суток у подопытных поросят, получавших сорбент, признаков отравления микотоксином не проявлялось, понизилась смертность. За 20 дней из 150 подопытных поросят пало 8 (5,3%), а из 50 контрольных животных - 19 (38%).

Приведенный пример показывает, что сорбент из отходов виноделия при ежедневном введении в рацион (1% к сухому веществу корма) проявляет профилактический и лечебный эффект при отравлении животных токсинами гриба Мисог posillus и снижает смертность животных.

Пример 2. В октябре-ноябре у поросят 1,5-4-месячного возраста, массой от 12 до 40 кг появились признаки острого расстройства пищеварения, снижение потребления корма, падеж. На вскрытии трупов отмечено геморрагическое воспаление желудка и кишечника, поражение печени. При микроскопическом исследовании зернофуража выделен гриб Aspergillus flavus.

Одной группе поросят (170 голов, подопытные) в рацион из концентратов ежедневно в течение 1 месяца добавляли сорбент из отходов виноделия (1% к рациону). Контролем служили 30 поросят из этого же хозяйства, которые не получали сорбента.

Установлено, что через 12 часов после введения в рацион сорбента общее состояние подопытных поросят улучшилось, признаки диареи стали исчезать. В последующие дни у поросят, получавших сорбент в составе пораженного грибами корма, проявления отравления микотоксином резко уменьшились. Из 170 поросят подопытной группы пало 4 головы (2,3%), тогда как в контроле - из 30 животных погибло 12 (56%).

Приведенный пример показывает, что сорбент из отходов виноделия при ежедневном введении в рацион (1% к сухому веществу корма) предотвращает отравление свиней кормами, загрязненными грибом Aspergillus flavus.

Пример 3. В апреле-июне у 4-месячных поросят на откорме отмечали симптомы диареи, среднесуточные привесы не превышали 300 г. У животных часто отмечали симптомы расстройства пищеварения, что ассоциировалось с наличием микотоксинов в кормах. Для улучшения состояния поголовья в рацион животных ввели премикс П-51-1 с минеральным наполнителем. При этом 20 животных (подопытная группа) получали премикс, в состав которого был введен сорбент из отходов виноделия (25% к сухому веществу премикса), а 20 поросят (контрольные) - только один премикс.

Исследованиями установлено, что в течение одного месяца у подопытных животных, получавших сорбент в составе премикса, признаков расстройства пищеварения не было, животные активно поедали корм. Средний ежесуточный прирост массы тела составил 650 г. В контрольной группе в течение месяца у 11 животных отмечены симптомы диареи. Средний суточный привес поросят в контрольной группе составил 490 г.

Приведенный пример показывает, что сорбент из отходов виноделия, добавленный к премиксу в количестве 25%,обладает сорбционными свойствами по отношению к токсическим продуктам, содержащимся в недоброкачественном корме, и приводит к повышению привесов.

Технико-экономические преимущества предлагаемого способа заключаются в удешевлении способов выращивания поросят разного возраста в условиях загрязнения зернофуража микотоксинами известной и неизвестной природы, нейтрализации действия микотоксинов, лечении и профилактике расстройств функций желудочно-кишечного тракта, улучшении общего состояния, снижении падежа и повышении привесов при откорме.

Библиографические данные

1. Степушин А.Е., Профилактика микотоксикозов. М., Колос, 1998, 103 с.

2. Тремасов М.Я. Профилактика микотоксикозов животных в России. Ветеринария. 2002, №9, С.3-8.

3. Тремасов М.Я. Профилактика микотоксикозов животных в республике Марий Эл. Ветеринария, 2005, №1, С.8-10.

4. Микосорб. Органический адсорбент. [Электронный ресурс] Режим доступа: www alltech.corn.russia.

5. Давтян Д. Микотоксины: экономические потери и пути их исключения, 2005. Режим доступа: http://kormozagotovka.ru/pricelist.html.

6. Романов Г.А., Павленко Ю.В. Цеолиты - что это? Перспективы их применения в кормлении. 2005, e-mail: info@minpro.ru.

7. Лукашов В.И., Романов Г.А. Развитие отрасли промышленных минералов приоритетное направление в экономике России. 2005. e-mail: info@minpro.ru.

8. http://www.miservice.bv/cataloq/food/mikosorb/.

1. Способ профилактики и лечения микотоксикозов свиней, заключающийся во внесении в рацион животных с кормом, загрязненным микотоксинами, сорбента, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют отход процесса деметаллизации и осветления виноматериалов, содержащий ферроцианиды переходных металлов и бентонит.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что сорбент вносят в рацион свиней в количестве 1% к рациону в сутки в расчете на сухое вещество или в составе 25% добавки к премиксу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), обладающим свойствами ингибитора высвобождения воспалительных цитокинов из клеток. .

Изобретение относится к новым производным вариолина, в том числе к и их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам, которые обладают противоопухолевой активностью и могут найти применение для лечения или профилактики раковых заболеваний, выбираемых из рака яичника, рака предстательной железы, рака молочной железы и меланомы.

Изобретение относится к новым производным алкилмочевины формулы (I) или к их фармацевтически приемлемой соли, сольвату или гидрату, обладающим свойствами ретиноидных агонистов (RAR), фармацевтическим композициям и лекарственному средству.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения ановуляторного бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения ановуляторного бесплодия. .

Изобретение относится к медицинской, фармацевтической и пищевой промышленности и служит для получения стабильной при хранении субстанции - адсорбированного пчелиного маточного молочка, используемого в качестве сырья для промышленной переработки в пищевых целях, а также для получения лекарственных и лечебно-профилактических средств.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления бычков. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам получения кормовых добавок для различных животных и птиц. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх