Способ кормления молодняка свиней

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ включает скармливание основного рациона, бишофита-рассола и аминокислоты треонина из расчета соответственно 8,8-11,6 мл и 2,0-4,4 г на одну голову в сутки. Повышается среднесуточный прирост массы, снижается расход кормов, повышается выход массы туши, убойный выход.

 

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам кормления молодняка свиней.

Производству свинины отводится значительная роль в обеспечении населения мясом, т.к. свиноводство является наиболее скороспелой отраслью животноводства. По сравнению с другими сельхозживотными свиньи являются наиболее требовательными к питательным веществам рационов, в том числе к недостатку аминокислот и минеральных элементов.

Исследованиями установлено, что в рационах кормления имеется недостаток минеральных веществ, в т.ч. магния, других элементов, а также незаменимых аминокислот (лизина, треонина и др.). Известно, что магний участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия, обеспечении белкового и жирового обмена, является активатором ферментных систем. Природный бишофит Нижневолжского региона, в частности рассол, содержит 420-430 г/л хлорида магния и примеси других полезных элементов - бора, молибдена, меди, брома, йода добывается в больших количествах, доступен и относительно дешев.

Описан способ кормления молодняка свиней путем ввода в рацион рассола природного бишофита в количестве 6-10 мл на голову в сутки в течение 110 дней [1]. При этом среднесуточный прирост живой массы животных опытной группы был на 8,7% больше, чем в контрольной группе.

Наиболее близким по технической сущности является способ кормления молодняка свиней (подсвинков) путем ввода в основной рацион минеральной и органической добавки - бишофита - рассола и незаменимой аминокислоты - лизина [2] в течение 3-4 месяцев. В опытной группе животных к основному рациону (ОР) добавляли 3,9-10,5 мл бишофита и 2,6-4,2 г лизина на одну голову в сутки, в контрольной группе животным скармливали только основной рацион без добавок.

За период скармливания среднесуточный прирост живой массы в опытной группе был больше, чем в контрольной, на 64 г или на 11,2%.

Затраты корма на 1 кг прироста были меньше на 0,57 к.ед.

При убое животных в опытной группе выход туши и убойный выход был выше контроля на 1,0 и 1,4%.

Недостатки способа - относительно низкая эффективность кормления животных, т.е. относительно низкие приросты живой массы, убойный выход, выход туши, недостаточное снижение расхода кормов.

Технический результат - повышение эффективности кормления животных. Это достигается тем, что при кормлении молодняка свиней в основной рацион вводят бишофит и незаменимую аминокислоту треонин из расчета 8,8-11,6 мл и 2,0-4,4 г на голову в сутки. Использовали бишофит-рассол по ТУ 461-4721933-04-90 с содержанием хлористого магния 420-430 г/л и других макро- и микроэлементов [3] и синтетическую аминокислоту треонин, поставляемую инофирмой. Ввод в основной рацион бишофита и треонина позволяет, в частности, активизировать обменные процессы в организме животных, в результате этого повышается эффективность кормления молодняка свиней.

В предложенном способе установлено взаимное влияние двух составляющих, которое приводит к синергизму. Это заключается в том, что биосинтез треонина включает в себя использование аспаргиновой кислоты через гомо-серин-ортофосфат, т.е. при этом расходуются другие аминокислоты и продукты их превращений, необходимые организму. Основа бишофита - хлористый магний в водном растворе, частично гидролизуется до основных солей магния либо гидроксидов магния (Mg(OH)Cl, Mg(OH)2), а последние трудно растворимы и труднее усваиваются организмом при обмене веществ. Аминокислота треонин как оксиаминокислота обладает более высокой кислотностью, чем лизин: изотоническая точка (рН) треонина - 5,7, лизина - 9,7. Установлено, что в предложенном способе гидролиз MgCl2 не имеет место, а происходит образование магний-органического комплекса с треонином за счет окси- и карбоксильной групп. Комплекс хорошо растворим в воде и благодаря этому происходит постепенное и более полное усвоение его организмом. Дозы введения бишофита и треонина установлены экспериментально, а их интервалы связаны с величинами прироста массы.

В прототипе при использовании лизина биосинтез протекает по другой схеме - через аспарагиновую и пировиноградную кислоты, через диаминопимелиновую кислоту с последующим декарбоксилированием, т.е. более сложно и с более высокой затратой энергии. Щелочная среда раствора лизина препятствует комплексообразованию с магнием. При этом отсутствует взаимное влияние компонентов.

Химический синтез лизина основан на аминировании альфа-галогенкапролактама, а треонина - на взаимодействии ацетальдегида с медной солью глицина [4], т.е. технология получения треонина более проста и удобна, чем у лизина.

При использовании только треонина как добавки возможна опасность передозировки его и снижения продуктивности. Доза треонина 0,4-1% от сухого вещества рациона [5].

Таким образом, предложенный способ имеет следующие преимущества:

- повышение эффективности кормления животных;

- использование более доступного компонента, аминокислоты треонина, способного образовывать комплекс с хлористым магнием, легко усваиваемый организмом.

Например, ввод в рацион молодняка свиней в возрасте 112 дней 8,8-11,6 мл бишофита и 2,0-4,4 г треонина на голову в сутки позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы на 12,0-12,5%, снизить расход кормов на 0,57-0,61 к.ед. на 1 кг прироста массы, при убое повысить выход мяса туши на 1,0-1,2%, убойный выход на 1,5-1,8% по сравнению с контролем.

Пример 1.

По методу пар-аналогов были сформированы две группы молодняка свиней крупной белой породы по 25 голов в каждой в ЗАО «Краснодонское» Волгоградской области. Животным контрольной группы скармливали основной рацион, состоящий из полнорационного комбикорма СК-6, опытной группе - основной рацион + бишофит-рассол и треонин из расчета соответственно 8,8 мл и 2,0 г на голову в сутки за основной период - 110 дней.

За время основного периода определяли прирост живой массы, расход кормов, а при убое - выход мяса туши и убойный выход.

Установлено: прирост живой массы в опытной группе был на 7,6 кг больше, среднесуточный прирост массы - на 69 г или на 12% больше, чем в контроле; удельный расход кормов снизился по сравнению с контролем на 0,57 к.ед. на 1 кг прироста массы; убойный выход возрос на 1,5%, а выход мяса туши на 1,0% по сравнению с контролем.

Пример 2.

Как в примере 1, сформировано 2 группы свиней по 25 голов в каждой. Животным контрольной группы скармливали основной рацион, состоящий из полнорационного комбикорма СК-6, опытной группе - комбикорма СК-6 + бишофит-рассол и треонин из расчета соответственно 11,6 мл и 2,4 г на голову в сутки за основной период - 110 дней. Определяли показатели, как в примере 1.

Установлено: прирост живой массы в опытной группе был на 7,9 кг больше, среднесуточный прирост массы - на 71,8 г или на 12,5% больше, чем в контроле; удельный расход кормов снизился по сравнению с контролем на 0,6 к.ед. на 1 кг прироста массы; убойный выход возрос на 1,8%, а выход мяса туши на 1,2% по сравнению с контролем.

Изменение расхода добавок нецелесообразно, т.к. либо снижает эффективность, либо экономически не выгодно.

Таким образом, в предложенном способе повышается эффективность кормления молодняка свиней.

Источники информации

1. Куликов В.М. Бишофит - комплексная минеральная добавка // Комбикорма, 1999. - №4. - С.31.

2. Клочков М.М. Выращивание и откорм молодняка свиней при раннем отъеме с использованием в их рационах синтетического лизина и бишофита - Автореферат дисс. ... канд. с/х. наук. - Волгоград. - 2003. - 24 с.

3. Куликов В.М. и др. Силосование зеленых кормов с использованием природного бишофита. - Зоотехния. - 1997. - №9. - С.9.

4. Энциклопедический хим. словарь, МСЭ, 1983, с.53, 588.

5. Щеглов В.В. Белковое и аминокислотное питание животных. - Минск, 1974, с.208.

Способ кормления молодняка свиней, включающий скармливание основного рациона, бишофита и аминокислоты, отличающийся тем, что скармливают бишофит-рассол с содержанием хлористого магния 420-430 г/л и аминокислоту треонин из расчета соответственно 8,8-11,6 мл и 2,0-4,4 г на одну голову в сутки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления бычков. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам получения кормовых добавок для различных животных и птиц. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для кормления продуктивных или домашних животных. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления бычков. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве в качестве эффективной белково-витаминной кормовой добавки. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Наверх