Аппарат для коррекции деформаций коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при деформациях нижней конечности. Аппарат для коррекции деформаций коленного сустава выполнен в виде двух накладок. Накладки соединены между собой плоским шарниром и имеют охваты, выполненные из гибкого пластика, и их фиксаторы. К одним концам охватов прикреплены ремни с «липучками», а к другим - квадратные петли. Каждая из накладок изготовлена из двух параллельных реек, соединенных на концах попарно. Рейки расположены с образованием между ними щелей. В щелях расположены и вдоль них могут перемещаться фиксаторы с охватами. Нижняя накладка оканчивается упором. Каждый фиксатор выполнен в виде болта с овальной головкой и резьбовым стержнем, пропущенным через отверстие в охвате и щель между рейками, на который навернута гайка. Изобретение позволяет ускорить процесс реабилитации при сохранении полного объема движений коленного сустава. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении деформаций коленного сустава.

Известен аппарат для коррекции деформаций коленного сустава, выполненный в виде двух накладок, соединенных между собой плоским шарниром и имеющих фиксаторы с охватами, выполненными из гибкого пластика, к одним концам которых прикреплены ремни с «липучками», а к другим - квадратные петли (см. Основной ортез для колена, http://www.trauma.ru./kneel.htm. 11.10.2003, обнаружено 18.05.2006).

Это устройство принято нами за прототип.

Однако известное устройство не позволяет больному ходить, осуществлять движения в коленном суставе и быстро проводить коррекцию возникшей деформации нижней конечности в области коленного сустава.

Решаемая задача - ускоренное восстановление патологического искривления конечности при сохранении сгибания коленного сустава и возможности ходьбы.

Технический результат достигается тем, что предложенное устройство содержит две накладки, расположенные по одну сторону конечности, соединенные с ней охватами, а каждая накладка соединена друг с другом плоским подвижным шарниром.

Сущность изобретения состоит в том, что предложенное устройство, с одной стороны, удерживает и исправляет ось конечности на уровне коленного сустава в заданном положении, в то же время не препятствует полному сгибанию и разгибанию в нем.

На фиг.1 показана конструкция устройства для коррекции деформаций коленного сустава (вид сбоку).

На фиг.2 показана конструкция фиксатора.

Аппарат состоит из двух накладок, а каждая - из двух параллельных реек 1 и 2, 3 и 4, соединенных на концах попарно. Между собой накладки соединены плоским шарниром 5. Между рейками 1 и 2, 3 и 4 находятся продольные щели 6 и 7, вдоль которых расположены и могут перемещаться фиксаторы 8 и 9, 10 и 11 с охватами 12 и 13, 14 и 15.

Охваты 12-15 выполнены из гибкого пластика. К одним концам охватов прикреплены ремни 16, 17, 18 и 19 с механическими «липучками» 20, 21 и 22, 23. На другие концы этих охватов прикреплены квадратные петли 24, 25 и 26, 27 под эти ремни.

Нижняя накладка снизу оканчивается упором 28.

Фиксатор 8 состоит из болта 29 с овальной головкой 30 и резьбовым стержнем 31, пропущенным через отверстие в ремне 16, шайбу 32 и щель между рейками 1 и 2. На стержень навернута барашковая гайка 33. Фиксаторы 9, 10 и 11 имеют аналогичную конструкцию.

Применяется аппарат следующим образом.

При отпущенных гайках (33) в положении больного лежа на спине с наружной стороны травмированной ноги больного накладывают аппарат так, чтобы ось шарнира 5 совпала с осью сгибания колена больного.

Сдвигают фиксатор 8 в требуемое положение вдоль реек 1 и 2 и вращением барашковой гайки 33 его фиксируют на рейках 1 и 2.

Охватом 12 обертывают ногу больного и ремень 16 с липучкой 20 пропускают через петлю 24. Конец ремня 20 перегибают и «липучки» слипаются, прочно фиксируя конец реек 1 и 2 на ноге больного.

Аналогичным образом фиксируют на бедре и голени охваты 13, 14 и 15.

Больной поднимается на ноги и надевает обувь, причем упор 28 упирается в стельку ботинка, частично разгружая коленный сустав больного.

Аппарат предназначен для лечения деформаций в области коленного сустава в условиях сохранения опорной и двигательной функций нижней конечности.

Его применение в травматологической и ортопедической практике ускорит процесс реабилитации при сохранении полного объема движений в коленном суставе.

Аппарат для коррекции деформаций коленного сустава, выполненный в виде двух накладок, соединенных между собой плоским шарниром и имеющих охваты, выполненные из гибкого пластика, к одним концам которых прикреплены ремни с «липучками», а к другим - квадратные петли, и их фиксаторы, отличающийся тем, что каждая из накладок изготовлена из двух параллельных реек, соединенных на концах попарно, при этом рейки расположены с образованием между ними щелей, в которых расположены и вдоль которых могут перемещаться фиксаторы с охватами, нижняя накладка оканчивается упором, а каждый фиксатор выполнен в виде болта с овальной головкой и резьбовым стержнем, пропущенным через отверстие в охвате и щель между рейками, на который навернута гайка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в стоматологии для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении и реабилитации деформаций в области стопы и голеностопного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, нехирургическим методам лечения и может применяться для центрирования головки бедра в вертлужной впадине при дисплазии тазобедренных суставов, а также для устранения контрактуры приводящих мышц бедра при вправлении врожденного вывиха бедра при вправлении врожденного вывиха бедра у детей в возрасте от одного месяца до двенадцати месяцев.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к челюстной подпорке для поддержания челюсти умершего человека. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления корсета. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к шарнирным ортопедическим аппаратам, и предназначено для использования при лечении и восстановлении функций коленного сустава

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для исправления искривлений позвоночника, а также к корректорам осанки, предназначенным для профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости, воспитания правильной осанки

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов костей предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении заболеваний суставов, посттравматических состояний, спастических параличей и при активном коррегировании различных видов патологий конечностей

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к ортезированию коленного сустава у лабораторных кроликов
Наверх