Пневматическая муфта для лечения переломов костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов трубчатых костей. Пневматическая муфта содержит пневмокамеры, на торцах которых находятся клапаны. Муфта также снабжена стержнями жесткости, гибким поясом и пряжкой. Пряжка предназначена для соединения концов пояса. Пневмокамеры имеют в сечении треугольную форму и расположены симметрично на внутренней стороне указанного пояса. Стержни жесткости вшиты в пояс между пневмокамерами вдоль муфты. Изобретение обеспечивает фиксацию отломков и регулируемую компрессию между ними без заметного нарушения кровообращения в области перелома. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов трубчатых костей.

При переломах костей, особенно оскольчатых, существенным является точность сопоставления отломков и их фиксация, и наименьшая травматизация.

Существуют различные способы такой фиксации, среди которых особенно удобен способ гипсования, как по дешевизне, так и по простоте.

Так, известен способ фиксации отломков костей путем обертывания области перелома твердеющей гипсовой лентой (см., например, Г.С.Юмашев, Москва, "Медицина", 1983 г., стр.58-62).

Это устройство (гипсовая лента) принято нами за прототип.

Однако это устройство не позволяет обеспечить регулируемую и постоянно действующую компрессию между отломками и нарушает кровообращение в области перелома.

Решаемая задача - ускорение консолидации за счет постоянной и регулируемой величины компрессии между отломками.

Достижение поставленной цели состоит в том, что предлагаемая муфта за счет пневмонаддува оказывает требуемое давление на отломки, которое можно регулировать в процессе лечения.

Технический результат заключается в том, что фиксация отломков и регулируемая компрессия между ними происходят без заметного нарушения кровообращения в области перелома.

Перечень чертежей.

Фиг.1. Муфта в сечении, вид сбоку. Показаны ее отдельные элементы: пояс, пневмомуфты, стержни жесткости. Вся конструкция расположена на трубчатой кости поверх мягких тканей.

Фиг.2. Муфта в сечении, вид сверху. Показаны ее отдельные элементы: пояс пневмомуфты, стержень жесткости. Вся конструкция расположена на трубчатой кости поверх мягких тканей.

«Пневматическая муфта» для лечения переломов костей.

«Пневматическая муфта» состоит из гибкого пояса 1, на противоположных концах которого закреплены пряжки 2 и 3. На внутренней стороне пояса 1 симметрично расположены пневмокамеры 4, 5, 6 и 7, выполненные в сечении треугольной формы (Фиг.1).

На торцах пневмокамер 4-7 расположены пневмоклапаны 8, 9, 10, 11. Между пневмокамер 4-7 на пояс 1 наложены вдоль оси свернутой муфты стержни жесткости 12, 13, 14 и 15, препятствующие осевой деформации муфты 1. В некоторых случаях предусматривается дополнительная пряжка 16 и 17, а сам пояс делится на две половины.

Применяют «пневматическую муфту» следующим образом.

Больного располагают на кровати так, чтобы травмированная конечность была доступна для консервативной обработки. Проводят коррекцию отломков 17, 18, 19 кости 19 с переломами 20 (фиг.2). При спущенных камерах 4, 5, 6 и 7 (вывернутых клапанах 8, 9, 10 и 11) обертывают область перелома поясом 1 так, чтобы вершины пневмокамер 4, 5, 6 и 7 легли на поверхности мягких тканей 21 области перелома, и соединяют пряжкой 2. Далее пневмогрушей или компрессором (не показаны) накачивают поочередно камеры 4, 5, 6 и 7 до требуемой величины. При этом камеры 4, 5, 6 и 7 раздуваются (как показано пунктиром 22), сжимая область перелома и создавая требуемую величину компрессии между отломками 16, 17 и 18. Путем выпуска воздуха и его подкачки осуществляют коррекцию величины компрессии.

Муфта предназначена для лечения переломов трубчатых костей у пожилых пациентов в травматологических клиниках.

Ее применение позволяет ускорить процесс реабилитации и снизить вероятность осложнений.

Пневматическая муфта для лечения переломов костей, содержащая пневмокамеры, на торцах которых находятся клапаны, отличающаяся тем, что она снабжена стержнями жесткости, гибким поясом и пряжкой, последняя предназначена для соединения концов пояса, пневмокамеры имеют в сечении треугольную форму и расположены симметрично на внутренней стороне указанного пояса, при этом стержни жесткости вшиты в пояс между пневмокамерами вдоль муфты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к шарнирным ортопедическим аппаратам, и предназначено для использования при лечении и восстановлении функций коленного сустава.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при деформациях нижней конечности. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в стоматологии для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам для исправления искривлений позвоночника, а также к корректорам осанки, предназначенным для профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости, воспитания правильной осанки

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов костей предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении заболеваний суставов, посттравматических состояний, спастических параличей и при активном коррегировании различных видов патологий конечностей

Изобретение относится к области медицины и медицинской технике, а именно к ортезированию коленного сустава у лабораторных кроликов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, которые могут быть использованы в травматологии при лечении переломов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении заболеваний и патологий нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно - к ортопедии, и предназначено для устранения вальгусно-варусной деформации на уровне коленного сустава у детей и подростков

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебных целях в ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно - к детской ортопедии
Наверх