Способ изготовления корсета для лечения искривлений позвоночника у детей

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления корсета. Способ заключается в том, что первоначально на раме Эдельмана выполняют вытяжение позвоночника в течение 3-4 мин у больного ребенка с искривлением позвоночника, а затем гипсовыми бинтами формируют гипсовый негатив в корригированном положении позвоночника, разрезают и снимают его для высыхания в течение 3-4 ч. На сухом негативе производят несколько полных разрезов в местах наиболее выраженных деформаций позвоночника, производят дополнительную коррекцию негатива с помощью пелотов как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях, максимально соответствующую физиологическому положению позвоночника, при этом гипсовым бинтом корригируют негатив, в полость которого заливают раствор гипса, получая откорректированный гипсовый слепок, на который накладывают полиэтиленовую пленку, матерчатый рукав, армируемый тканевый углепластик, пропиточную смесь слоев корсета, дополнительную пленку. Корсет затягивают эластичным бинтом для получения требуемой формы гипсового слепка, причем полимеризацию слоев корсета осуществляют в сушильном шкафу в течение 4-6 ч, а затем на сухом корсете выполняют спереди перфорацию корсета, обклеивают облямочной кожей, устанавливают крепления, проводят окончательную примерку. Технический результат заключается в повышении корригирующих свойств корсета. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к технологии изготовления гипсового слепка, а по нему - функционально-корригирующего корсета для лечения искривлений позвоночника у детей.

Известна технология изготовления корсетов для лечения сколиоза у детей, которая основана на действии сил в 3-х точках, расположенных асимметрично, причем 2 силы в корсете действуют при помощи пелотов со стороны вогнутости, а третья - на вершине изгиба (1).

К недостаткам этой технологии следует отнести то, что авторы не используют методику изготовления гипсового негатива для выполнения по нему корсета.

Наиболее близким изобретением (аналогом) является патент, в котором авторы ссылаются на технологию гипсового слепка, по которому формируют из термопластического материала или слоистого пластика модули пелотов грудной части, тазовый корсет, соединенных с помощью шаровых шарниров и раздвижных муфт для лечения искривлений позвоночника у детей (2).

К недостаткам этой технологии коррекции искривлений позвоночника у детей относится невозможность осуществления деротации позвоночника, так как коррекция возможна только в грудном отделе. Кроме того, отсутствуют клинические результаты лечения больных детей с искривлениями позвоночника.

Целью изобретения является усовершенствование коррекции искривления позвоночника у детей путем вытяжения на раме Эдельмана, изготовление гипсового слепка, а по нему - функционально-корригирующего корсета.

Поставленная цель достигается тем, что больного с искривлением позвоночника (любой степени) ставят на раму Эдельмана, осуществляя тракцию (вытяжение) в течение 3-4 мин, а на следующем этапе на грудную клетку накладывают несколько слоев гипсовых бинтов для получения гипсового негатива в корригированном положении позвоночника, при этом гипсовый негатив спереди разрезают, снимают с тела больного для высыхания его в течение 3-4 ч, а после на сухом негативе во фронтальной плоскости производят несколько полных распилов слоев в местах наиболее выраженных деформаций позвоночника, производя дополнительную корректировку негатива, максимально соответствующую физиологическому положению позвоночника, с помощью пелотов как во фронтальной, так и в горизонтальной плоскостях, причем гипсовым бинтом дополнительно фиксируют фрагменты негатива в корригированном положении, в который заливают раствор гипса, получая сформированный гипсовый слепок (фиг.1, внешний вид слепка.)

На высушенный гипсовый слепок накладывают разделительный слой из полиэтиленовой пленки, а на нее - матерчатый рукав с дополнительным армированием тканевой углетканью, при этом под вытяжным шкафом изготовляют смесь, которой пропитывают данное изделие, а затем покрывают ее пленкой, затягивают эластичным бинтом для придания требуемой формы гипсового слепка, при этом для полимеризации слоев корсета изделие помещают в сушильный шкаф на 4-6 ч.

Высушенный корсет спереди индивидуально перфорируют его для улучшения вентиляции воздуха и предохранения опрелости кожи в летний период, при этом обклеивают облямочной кожей, устанавливают спереди крепления, проводят окончательную примерку и выдачу изделия в носку в течение 4-6 месяцев в зависимости от возраста ребенка и тяжести деформации позвоночника. На фиг.2 показан готовый корсет (вид спереди).

Клинический пример.

Рожкова Аня 10 лет поступила в ортопедическое отделение предприятия 20.06.2001г. с диагнозом: дисплатический S-образный грудино-поясничный сколиоз II ст. по Коббу с жалобами на боли в грудном отделе позвоночника при стоянии и длительном сидении.

На раме Эдельмана выполнена тракция (вытяжение) в течение 3 мин, а затем выполнен гипсовый слепок по вышеописанной технологии, при этом после 4 ч после полимеризации всех слоев корсета, его отделки и окончательной примерки больная отправлена домой для амбулаторного наблюдения с рекомендациями по пользованию корсетом: режим носки, уход за изделием. Одновременно лечащим ортопедом назначено традиционно используемое лечение: ЛФК, массаж и другие процедуры.

При снятии 18.10.2001 г. функционально-корригируюдего корсета в ортопедическом отделении болевой симптом в грудном отделе позвоночника почти исчез, отсутствует прогрессирование деформации позвоночника в поясничном отделе и выпрямление искривления в грудном отделе.

Таким образом, в результате проведенного лечения стадия S-образного пояснично-грудного отделов позвоночника II степени искривления отделов позвоночника носит характер, соответствующий I степени сколиоза.

Используя вышеописанную технологию изготовления гипсового слепка, а по нему функционально-корригирующего косета, получены положительные результаты лечения искривлений позвоночника у 30 детей.

Преимущества предлагаемого изобретения перед базовым объектом следующие:

1. При использовании рамы Эдельмана для вытяжения (тракции) позвоночника любой степени сколиоза удалось перевести II степень сколиоза в I степень деформации.

2. Благодаря использованию новой технологии изготовления гипсового слепка в корригированном положении удалось получить положительные результаты лечения искривлений позвоночника с помощью функционально-корригирующих корсетов.

Многослойные стенки корсетов с добавлением тканевого углепластика на хорошо отмоделированном гипсовом слепке обладают легкостью, прочностью, выполняют корригирующую функцию искривлений позвоночника и поддаются подформовки в процессе носки.

Источники информации

1. Руководство ортопеда-техника, том 11, книга 1. Даг-Хамерсскилд-Вег 1-2, п/я 5180, 6236 Эшборн, 1, ФРГ, 1991.

2. Патент RU №2148971, кл. А 61 F 5/01, 20.05.2000.

Формула изобретения

Способ изготовления корсета для лечения искривлений позвоночника у детей, заключающийся в использовании готового гипсового слепка, на котором моделируют модули - пелоты грудной и тазовой гильз корсета из термопластического материала, отличающийся тем, что первоначально выполняют вытяжение позвоночника на раме Эдельмана в течение 3-4 мин, а затем на грудную клетку больного накладывают несколько слоев гипсовых бинтов для получения гипсового негатива в корригированном положении его в течение 3-4 ч, при этом на сухом негативе во фронтальной плоскости производят несколько полных разрезов в местах наиболее выраженной деформации позвоночника, производят коррекцию негатива с помощью пелотов, максимально соответствующую физиологическому положению позвоночника как во фронтальной, так и в сагиттальной плоскостях, причем гипсовым бинтом окончательно корректируют негатив, в полость которого заливают гипсовый раствор, получая откорректированный гипсовый слепок, на откорректированный гипсовый слепок послойно накладывают: полиэтиленовую пленку, матерчатый рукав, армируемый слой тканевого углепластика, смесь для пропитки корсета, дополнительную пленку и наконец затягивают изделие эластичным бинтом для получения требуемой формы гипсового слепка, причем для полимеризации слоев корсета помещают его в сушильный шкаф на 4-6 ч, а сухой корсет спереди перфорируют, обклеивают облямочной кожей, устанавливают крепления, проводят окончательную примерку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.08.2007

Извещение опубликовано: 20.08.2007        БИ: 23/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к неинвазивным устройствам для избирательного нагружения позвоночника, и может быть использовано при лечении деформаций позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для профилактики и лечения больных с искривлениями позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения искривлений позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству одежды лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено для лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения кифотической деформации позвоночника, нарушения осанки у детей, крыловидных лопаток

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к корригирующим корсетам для профилактики и лечения заболеваний позвоночника
Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для лечения искривления позвоночника и корректировки осанки человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для терапии или диагностики в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения кифотической деформации позвоночника, нарушения осанки у детей, крыловидных лопаток

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использовано для лечения переломов лодыжек

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для фиксации внутрисуставных переломов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для коррекции шейно-грудного отдела позвоночника его дозированным вытяжением с релаксацией околопозвоночных мышц и стимуляцией околопозвоночных тканей

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для фиксации травмированных конечностей в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено для лечения переломов ключицы

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и к травматолого-ортопедическим приспособлениям, и может быть использовано для лечения больных с нарушением осанки, сколиозом, остеохондрозом, остеохондропатией позвонков, различными травмами и другими заболеваниями позвоночника

Изобретение относится к челюстной подпорке для поддержания челюсти умершего человека
Наверх