Ортопедический аппарат для коленного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к шарнирным ортопедическим аппаратам, и предназначено для использования при лечении и восстановлении функций коленного сустава. Ортопедический аппарат для коленного сустава содержит две шарнирно связанные рамки, гибкую тягу и пружину. Рамки выполнены в виде трубок, связанных между собой расположенными под углом друг к другу упругими пластинами. Внутри трубок размещена концами закрепленная гибкая тяга. Крепление гибкой тяги в одной из трубок выполнено через пружину растяжения и самозажимной эксцентриковый захват. Участок гибкой тяги, охватывающей упругие пластины, заключен в защитную оболочку. Технический результат - упрощение конструкции, повышение компактности и надежности. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к шарнирным ортопедическим аппаратам и предназначено для использования при лечении и восстановлении функций коленного сустава.

Известна ортопедическая скоба для коленного сустава «ультимейт кс» (http://www.travma.ru), содержащая шарнирно связанные две рамки с ограничителем их относительного поворота, размещенным в шарнирном узле.

Недостатком известного устройства являются значительные габаритные размеры шарнирного узла, что ограничивает свободу движения ноги.

Известен ортопедический аппарат для коленного сустава (US 4433679 А, А61F 5/01, 28.02.1984), содержащий две шарнирно связанные рамки, гибкую тягу и пружину.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, что обуславливает, в свою очередь, снижение надежности.

Технический результат изобретения - упрощение конструкции, повышение компактности и надежности.

Указанный технический результат изобретения - упрощение конструкции, повышение компактности и надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что ортопедический аппарат для коленного сустава содержит две шарнирно связанные рамки, гибкую тягу и пружину, при этом рамки выполнены в виде трубок, связанных между собой расположенными под углом друг к другу упругими пластинами, при этом внутри трубок размещена концами закрепленная гибкая тяга, причем крепление гибкой тяги в одной из трубок выполнено через пружину растяжения и самозажимной эксцентриковый захват, а участок гибкой тяги, охватывающий упругие пластины, заключен в защитную оболочку. Крепление гибкой тяги в другой трубке может быть выполнено через пружину растяжения. Аппарат может содержать механизм регулировки натяжения гибкой тяги. Шарнирный узел может быть заключен в эластичный кожух. Трубки могут быть выполнены частично охватывающими ногу.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен ортопедический аппарат, вид сбоку; на фиг.2 - ортопедический аппарат, вид спереди, эластичный кожух 18, гибкая тяга 6 и защитная оболочка 12 условно не показаны; на фиг.3 - ортопедический аппарат, в согнутом состоянии; на фиг.4 - самозажимной эксцентриковый захват в расзажатом состоянии; на фиг.5 - самозажимной эксцентриковый захват в зажатом состоянии; на фиг.6 и 7 - упругий шарнир в различных компоновочных состояниях; на фиг.8 - ортопедический аппарат, вид общий.

Ортопедический аппарат для коленного сустава содержит выполненные из трубок рамки 1 и 2, связанные между собой посредством упругого шарнира 3, выполненного в виде перекрещивающихся упругих пластин 4 и 5. Различные варианты монтажа упругого шарнира 3 позволяют изменять угол относительного расположения рамок 1 и 2. Внутри трубок рамок 1 и 2 размещена гибкая тяга 6, одним концом закрепленная к рамке 2 через пружину растяжения 7, а другим концом - к рамке 1 через пружину растяжения 8 и через самозажимной эксцентриковый захват 9. На рамках 1 и 2 имеются регулировочные отверстия 10 и 11 для изменения усилия начального натяжения ветвей гибкой тяги 6 путем перестановки в них концов пружин растяжения 7 и 8. На участке, охватывающем упругий шарнир 3, гибкая тяга 6 заключена в защитную оболочку 12, на выходе из которой гибкая тяга ориентируется втулками 13 и 14. Самозажимной эксцентриковый захват 9 содержит выполненный из фрикционного материала в виде шара эксцентриковый зажим 15, упор 16 и эксцентриковый фиксатор 17. Упругий шарнир 3 может быть заключен в эластичный кожух 18. Ортопедический аппарат фиксируется на ноге с помощью ремней 19.

Ортопедический аппарат работает следующим образом. Упругий шарнир 3 обеспечивает относительный поворот рамок 1 и 2, при этом гибкая тяга 6 ограничивает поворот рамок в сторону складывания. При разгибании скобы пружина 8 подтягивает гибкую тягу 6, при этом эксцентриковый зажим 15, поворачиваясь до упора 16, не препятствует этому. При начале складывания ортопедического аппарата гибкая тяга 6 начинает натягиваться в направлении шарнирного узла 3, растягивая пружину растяжения 8, при этом эксцентриковый зажим 15 благодаря силе трения поворачивается и прижимает гибкую тягу к достаточно жесткой стенке трубки. Происходит самозатягивание, и гибкая тяга 6 удерживается силами трения, что останавливает складывание ортопедического аппарата и фиксирует его в заданном состоянии. При необходимости гибкая тяга 6 освобождается принудительным поворотом эксцентрикового зажима 15 эксцентриковым фиксатором 17. Ортопедический аппарат отличается компактностью и простотой конструкции, отсутствием люфтов, повышенной надежностью.

1. Ортопедический аппарат для коленного сустава, содержащий две шарнирно связанные рамки, гибкую тягу и пружину, отличающийся тем, что рамки выполнены в виде трубок, связанных между собой расположенными под углом друг к другу упругими пластинами, при этом внутри трубок размещена концами закрепленная гибкая тяга, причем крепление гибкой тяги в одной из трубок выполнено через пружину растяжения и самозажимной эксцентриковый захват, а участок гибкой тяги, охватывающей упругие пластины, заключен в защитную оболочку.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что крепление гибкой тяги в другой трубке выполнено через пружину растяжения.

3. Аппарат по п.2, отличающийся тем, что содержит механизм регулировки натяжения гибкой тяги.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что шарнирный узел заключен в эластичный кожух.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что трубки выполнены частично охватывающими ногу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при деформациях нижней конечности. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в стоматологии для ортопедического лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов с привычными вывихами и подвывихами нижней челюсти.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении и реабилитации деформаций в области стопы и голеностопного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, нехирургическим методам лечения и может применяться для центрирования головки бедра в вертлужной впадине при дисплазии тазобедренных суставов, а также для устранения контрактуры приводящих мышц бедра при вправлении врожденного вывиха бедра при вправлении врожденного вывиха бедра у детей в возрасте от одного месяца до двенадцати месяцев.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении больных с переломами лучевой кости в типичном месте.

Изобретение относится к медицине, а именно к вкладным стелькам, обладающим лечебными и гигиеническими свойствами и позволяющим предохранять суставы ступни от излишнего давления.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в диагностике повреждений боковых связок межфаланговых суставов пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, преимущественно к травмотологии, хирургии и ортопедии, а именно к способам и средствам лечения переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей человека.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения больных с последствиями поражения центральной нервной системы и с повреждением опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано в неврологии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии
Наверх