Устройство для резки на ломтики пищевыхпродуктов

 

- Э

ОПИСА ЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

232486 со!се Соеетскил

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VI11.1967 (№ 1178638/28-13) Кл. 34b, 2/20 с присоединением заявки №

МПК Л 47j

УДК 664.95.05 (088.8) Приоритет

Комитет ла делам иеобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.XI1.1968. Бюллетень № 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 8.1 .1969

Автор изобретения

Д. М. Недвиго

Заявитель Полярный научно-исследовательский и проектный институт морского рыбного хозяйства и океанографии

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ НА ЛОМТИКИ ПИЩЕВЫХ

П РОДУКТОВ

Известны устройства для резки иа ломтики пищевых продуктов, состоящие из приспособления для перемещения продукта, режущего механизма с установочным винтом и приводных подпру>киненных прижимных роликов.

Для обеспечения непрерывности процесса резки и одновременного отделения ломтиков от шкуры в предлагаемом устройстве ре>кущий механизм выполнен в виде укрепленнои на горизонтальном приводном валу цилиндрической спирали; приспособление для перемещения продукта представляет собой ленточный транспортер, а режущий механизм располо>кеи иад лентой поперек движения продукта.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; иа фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — режущий механизм; на фиг. 4 — схема отрезания ломтика рыбы.

Устройство состоит из рамы 1, электродвигателя 2 с редуктором >, ленточного транспортера 4, режущего механизма в виде укрепленной на горизонтальном валу цилиндрической спирали б, двух приводных прижимны роликов 6 из эластичного материала, снаоженных амортизатором 7, обеспечивающим постоянный контакт роликов с продуктом независимо от его толщины, установочного винта 8 для регулировки величины зазора между спиралью и лентой транспортера.

Электродвигатель приводит в движение спираль 6 посредством клиноремеииой передачи

9, а транспортер -1 — через коническую передачу 10, 11 и цепную передачу 12, 18 при иарезании толстых ломтиков толщиной, например, в 5 лл, или цепную передачу 14, 16 при нарезании тонких ломтиков, например в 3 11л.

10 Таким образом, скорость транспортера, т. е. скорость подачи продукта к режущему механизму, регулируется в зависимости от то IIIIIIиы ломтиков. Скорость подачи продукта изменгиот перестановкой испи 16 с однои зубча15 той пары на другую.

Прижимные ролики 6 вращаются синхронно с транспортером 4 от барабана транспортера через звездочки 17, 18, 19.

Работает устройство следующим образом.

Положенный шкурой вниз продукт, например кусок рыбы, по транспортеру подходит к спирали. Pe» щая кромка 20 последнеи отделяет со стороны края ломтик и отрезает его

25 (по мере вращения спирали) поперек куска продукта, освобождая при этом от шкуры, Поступающий продукт нарезается на ломтики непрерывно. Если ширина куска рыбы и равна или несколько меньше шага t спирали, 30 то ломтик отрсзастся за один оборот послед232486 фиг 1

Фиг 2 ней, т. е. — = 1. Если ширина куска рыбы а

t болыпе шага i спирали, то ломтик отрезается болыне, чем за один оборот, так как в этом случае †) 1

Нарезанная на ломтики рыба направляется в бункер 21.

Предмет изобретения

Устройство для резки на ломтики пищевых продуктов, например копченой и соленой рыбы, состоящее из приспособления для перемещения продукта, режущего механизма с установочным винтом и приводных подпружиненных прижимных роликов, отлича ощееса тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса резки и одновременного отделення ломтиков от шкуры, режущий механизм выполнен в виде укрепленной на горизонтальном приводном валу цилиндрической спирали, при о этом приспособление для перемещения продукта представляет собой ленточный транспортер, а режущий механизм располо>кен над лентой поперек движения продукта.

Составитель М. Андреева

Редактор T. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 436/16 Тираж 427 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для резки на ломтики пищевыхпродуктов Устройство для резки на ломтики пищевыхпродуктов Устройство для резки на ломтики пищевыхпродуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике переработки мелкой рабы и отходов рыбоперерабатывающих производств с получением белково-минерального кормового компонента и неочищенных жиров
Наверх