Датчик ускорений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23476l

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Мо

Кл. 42о, 17

Заявлено 17.1Х.1966 (Л 1103299/18-10) с присоединением заявки 1че

МПК G Olp

УДК 531.768(088.8) Приоритет

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень Хо 4

Дата опубликования описания 23Л .1969

Номитет по селам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

В. A. Чернышев и И. С. Малышев

Заявитель Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения AH СССР

ДАТЧИК УСКОРЕНИЙ

Известные датчики ускорений содержат чувствительный элемент с вращающейся инерционной массой и вторичные приборы.

Предлагаемый датчик отличается от известных тем, что в нем чувствительный элемент выполнен в виде жесткого кольца с внутренней кольцевой канавкой, в которой помещена инерционная масса сферической формы, а по концентрической с кольцом окружности неподвижно укреплены вторичные приборы, регистрирующие моменты времени прохождения инерционной массой дуг окружности, а также тем, что на кольце укреплен центробежный фиксатор массы.

Такая конструкция датчика позволяет измерять постоянные и,переменные ускорения любого направления в плоскости вращения массы, уменьшить время раскручивания массы до заданной величины и обеспечивает возможность раскручивания массы при любом положении кольца.

На чертеже изображен .предлагаемый датчик ускорений и разрез по А — А.

Масса 1, имеющая сферическую поверхность, помещена во внутреннюю канавку кольца 2, которое свободно посажено на ось 8. Последняя неподвижно укреплена на основании

4. Кольцо 2 через шестерню б редуктора соединено с валом электродвигателя б, также укрепленного неподвижно на основании 4. Масса 1 фиксируется неподвижно в канавке кольца 2 центробежным фиксатором 7, представляющим собой вращающуюся на оси скобку 8.

К одной из сторон скобки 8 прикреплен гру5 зик 9. На неподвижном основании 4 посредством платы 10 укреплены регистраторы 11 моментов прохоакденпя массой нескольких точек окружности. В частности, при иопользовании сферической массы, изготовленной из маг10 нитного материала, в качестве регистраторов могут быть использованы магнитные головки.

При включении электродвигателя б кольцо

2 начинает вращаться и при достижении определенной скорости вращения пружинная скоб15 ка фиксатора под действием центробежных сил на его грузик 9 освобождает массу 1, которая удерживается теперь во внутренней канавке кольца под действием приложенной к ней центробежной силы. В случае отсутствия

20 ускорения в плоскости кольца движение массы по окружности при равномерной скорости вращения кольца также равномерное. Равные дуги окружности масса проходит за равные интервалы времени. При наличии в плоскости

25 кольца некоторого ускорения (напрпмер, при наклоне кольца в горизонтальной плоскости) движение массы по окружности не будет равномерным, и равные дуги различных частей окружности масса будет проходить за различ30 ные интервалы времени. Производя некото234761

Предмет изобретения

Составитель В. Н. Жилейкина

Редактор В. Ф. Смирягина Текред Л. В. Куклина Корректор С. М. Сигал

Заказ 670/14 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 рую обработку над измеренными интервалами времени, можно определить величину действующего в плоскости кольца ускорения.

1. Датчик ускорений, содержащий чувствительный элемент с вращающейся инерционной массой и вторичные приборы„отличающийся тем, что, с целью измерения постоянных и переменных ускорений любого направления в .плоскости вращения массы, в нем чувствительный элемент выполнен в виде жесткого кольца с внутренней кольцевой канавкой, в которой помещена инерционная масса сферической формы, а по концентрической с кольцом окружности неподвижно укреплены вто5 ричные приборы, регистрирующие моменты времени прохождения инерционной массой дуг окружности.

2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени раскручивания

10 массы до заданной скорости и обеспечения возможности раскручивания массы при любом положении кольца, на нем укреплен центробежный фиксатор массы.

Датчик ускорений Датчик ускорений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств и предназначено для измерения вертикального ускорения пантографа посредством фотографирования изображения пантографа камерой (1) с линейным датчиком, установленной на кузове транспортного средства

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в приборах компенсационного типа с дискретным выходом в системах стабилизации, навигации и наведения. Компенсационный акселерометр содержит аналоговый канал, включающий последовательно соединенные чувствительный элемент, датчик угла, усилитель, а также соединенные последовательно преобразователь напряжение-ток и датчик момента и цифровой канал, включающий схему синхронизации и последовательно соединенные по информационным входам первый дискретизатор, сумматор, второй дискретизатор, компаратор, а также последовательно соединенные реверсивный счетчик и итоговый регистр, вторые входы первого дискретизатора, сумматора, второго дискретизатора и компаратора соединены соответственно с первым, вторым, третьим и четвертым выходами схемы синхронизации, второй выход первого дискретизатора соединен с входом схемы синхронизации и выход итогового регистра является выходом цифрового кода, введены с выхода усилителя на вход преобразователя напряжение-ток последовательно соединенные между собой два изодромных звена, и выход усилителя соединен с входом первого дискретизатора. Технический результат - повышение точности измерения. 3 ил.
Наверх