Устройство для охллждрния жидкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.IV.1967 (№ 1147088/28-13) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 20.II.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опуб>И1кования описан.1я ЗЛ II.!c!69

Кл. 45o, 9/04

МПК В 011

УДК 637.132.1(088.8) Комитет по полам нэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лнтор !.1

ИЗО.>PCTet! ti;t

Ш. H. Кобулашвнли, M. Н. Романов и Г. Н. Латина

Всесоюзный научно-исследовательский институг холодильной промышленности

З> а» в|17 е. I>

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛЛЖД1-.!!ИЯ ЖИДКОСТИ

Известны устройства для охла>кден ья жидкости, например молока, содержащее снабженную кожухом охла>кдаемую ванну с системой для хладоносителя и расположенные по периметру ванны оросители для охлаждаемой жидкости, обеспечивающие подачу последней в виде тонкой пленки па внутренние стенки ванI!bi.

Предлагаемое устройство для интенсификации процесса дополнительно снаб>кено оросителем хладосистемы. Ороситель укреплен по внешнему периметру ванны и соединен с выходным отверстием системы, а под ним расположен испаритель змеевикового типа.

Кроме того, над оросителями для охлаждаемой жидкости установлен съемный лоток с отверстиями, служащий для равномерного распределения охлаждаемои жидкости 110 ее оросителям.

Систему для хладоносителя целесообразно выполнить в виде канала, расположенного по спирали на внешней стороне ванны, IIa чертеже изображено предлагаемое устройство.

Ванна 1 предназначена для охлаждения и сбора жидкости, например молока, а канал 2

>7,.751 дви>t ения xsa ZottocttTestt — охлажда ютцей воды. Оканчивается канал оросителем.

Устройство содержит также компрессорноконденсаторный агрегат 3, насос 4 для создаIIII» циркуляции жидкости, иасое а д1я создания циркуляции хладоиосителя, испаритель 6 для охлаждения х.7а.7,0I-Ioc»Te.75! и намораж iвания льда, съемные оросителп 7 для созда5 ния пленочного движения охлаждаемой жидкости по стенкам ванны во время циркуляции, лоток 8 для раздачи жидкости по оросителям, конденсатор 9 для получения горячей воды и злектронагреватель 10 для !Iarpeaailit;i

IO воды.

Охлаждается >к11дкост>ь нап1И1мер м»70ксь следующим образом, 3 а 2 sac po н ача. а дои! .и Ilt»710»a 10Т !Io:5IIIрсссорно-конденсаторный агрегат 3 и насос 6

15 циркул»1п и охлаждающей воды. После охлаждения воды и намора>кивания льда иа змесвиках испарителя 6 в ваш!у 1 зал;1вщот молоко и вк,»oчают ttacoc 4 7,.757 сго циркул»и и и. П11И зтох1 to lot,0 н асосом Iio!;IcTO» tl;! 020 ток 8, llo которому оно растекается по ороc!Iтелям 7. В ороситслях поддер>киваетс5! необходимый уровень молока.

Молокo из оросителей тонкой пленкой стекает 110 внутренним стенкам ванны и охлаж25 дается путем отдачи тепла охлаждаюитсй воде, проходящей по спиральному каналу си .1зу гверх с определе>щой скоростью и омыва!О1це1t и a p \ жиые стенки Ва11ны. МО токо из и и>Инеи исти ванны забирается насосом и вновь

30 подается в лоток 8. Подогретая за счет тепла, 238276

Составитель Л. Комарова 1 ехрсд А. Л. Камышникова

Редактор Пасс

Корректор Н. В. Дятлова

Заказ 1444/12 Тираж 4ЗО Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете !!пннстров СССР

Москва, (1ентр, пр. Герова, д. 4

Типография, пр, Гапунова, 2 отданного молоком, охлаждающая вода в верхней части ванны попадает из спирального канала в ороситель для воды, откуда сливается в виде отдельных струй на змеевики испарителя 6.

Омывая змеевики испарителя 6, вода îхла>кдается в результате таяния льда, намороженного на трубах испарителя, и в результате теплообмена между водой и фреоном через стенки труб испарителя.

Образующийся к концу охлаждения молока лед на змеевиках испарителя служит аккумулятором холода для компенсации теплопритоков, проникающих из окружающей среды через ограждения ванны во время хранения молока. За счет этого молоко в ванне сохраняет свою температуру при хранении в течение длительного периода (12 — 15 час).

С целью повышения экономичности установки в ней имеется водяной конденсатор, включенный (по фреону) последовательно с возду1пным конденсатором. Такое сочетание двух конденсаторов дает возможность наряду с охлаждением молока получать горячую воду для санитарно-гигиенических нужд.

Предмет изобретения

5 1. Устройство для охлаждения жидкости, например молока, состоящее пз снабженной ко>кухом ванны с системои для хладоносII>е.7я., например воды, н расположенных над внутренней частью ванны оросптелей для охлаж10 даемой жидкости, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения, оно дополнительно снабжено оросителем хладосистемы, укрепленным по внешнему периметру ванны и соединенным с выходным от15 верстием системы, и расположенным под ним испарителем змеевикового типа, а над оросителями для жидкости установлен съемный 7Gток с отверстиями, служащий для равномерного распределения жидкости по оросителям.

20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что система хладоносителя выполнена в «иде располо>кенного IIQ спирали на внешней стороне ванны канала,

Устройство для охллждрния жидкости Устройство для охллждрния жидкости 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу сохранения продуктов перед последующей их реализацией
Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для обеспечения сохранности пластичных пищевых продуктов, например сливочного масла
Наверх