Распределитель импульсов на тиристорах

 

238600

О П

C0IO$04ddTOKH1

Социалистичвскил

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.11.1968 (№ 1215948/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень М 10

Дата опубликования описания 11 V II.1969

Кл. 21а, 36/18.ЧПК Н 03k

УДК 681.326.34(088.8) Комитет по делам изоорвтвниЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. М. Голубчиков, А. К. Коломийцев и Е. Ф. Лагунович

Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации горных машин

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ НА ТИРИСТОРАХ

Предлагаемый распределитель импульсов предназначен для поочередного распределения импульсов по отдельным электрически м цепям и может быть использован в аистемах автоматики, телемеханики и вычисл ительной гехни,ки.

Известные распределители импульсов, в которых в качестве элементов связи между ячейками используются конденсаторы, имеют относительно низиую помехоустойчивость.

Предлагаемый распределитель имеет более высокую помехоустойчивость. Зто достигается гем, что в нейм катоды тиристоров объединены и соединены с катодом стабилитрона, анод которого соединен с отрицательным полюсом источни ка питания, управляющий электрод тиристора каждой ячейки распроделлггтеля соединен .с анодом тир исто1ра предыдущей ячейки через диод и рези стор, причем с у.правляющим электродом соединен анод упомянутого диода, к катоду которого подключен резистор, вторым своим концом соединенный с отрицательным полюсом источника питания, а между, управляющ им электродом и катодам каждого тиристора,включен запоминающий дроссель.

На чертеже показан раопрвделитель импульсов.

Он содержит тиристоры 1 с нагрузочными резисторами 2 в BIHодных цепях тир исторов, резисторы связи 8, диоды связи 4, резисторы 5 для подачи смещения со стабилитрона 6 иа диоды 4, запоминающие дроссели 7, включенные между упра вляющими электродами и катодами тирпсторов 1, и коммутирующий транзистор 8 в цепи анодного питания тпристоров.

Распределитель работает следующим образом.

Пусть тиристор 1 первой ячейки включен сигналом по входу II, а все остальные тпри1р сторы закрыты. Через дроссель 7, диод 4 и резистор 5 второй ячейки под действием напряжения смешения, которое задается стабилитро ном 6, протекает ток, больший тока открывания тиристора. Через дроссели 7 осталь15 ных ячеек ток не протекает, так как диоды 4 этих ячеек за перты положительным напряжением, подаваемым на нпх с анодов закрытых тиристоров через резисторы 8.

При подаче на базу транзистора 8 по вхо20 ду 1 положительного импульса длительностью, не меньшей времени выключения тиристора, транзистор B,íà время действия импульса закрывается, тиристор 1 первой ячейки выключается и остается в выключенном состоянии

25 после окончания данного импульса.

Анод этого тпристора приобретает положительный потенциал, вследствие чего запирается д иод 4 второй ячейки распределителя. Поскольку направление и величина тока в индук30 тивности не могут изменяться мгновенно, дрос23860О

Предмет изобретения

Составитель В. Е. Валюженич

Техред T. П. Курилко Корректор М. В. Радзинская

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 1600/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сель 7 разряжается яа управляющий переход тиристора 1 второй ячейки, л результате чего дан ный тиристор включается.

Время разряда дросселя 7 в ocBOIBHolvl за висит от величины его индуктивности и lQQIIIpoTIHвления управляющего !перехода тири стора, соотношение которых должно. быть таким, что бы за время, равное времени аключения тиристора, величина тока в дросселе 7 не уменьшилась до тока, меньшего тока включения тиристо;ра.

При поступлении на вход 1 следующего тактового импульса выключается третья ячейка распределителя и т. д.

Распределитель им пульсов на ти ристорах с нагрузочными резисторами в цепях анодов и с общим коммутирующим транзистором в цепи анодн ого питаHIHH тиристоро в, отличающийся тем, что, с целью повышения его помехоустойчивости, катоды тиристоров объединены и соединены с катодом стабилитрона, анод которого соединен с отрицательным полюсом и сточн и ка питания, управляющий электрод тиристора каждой ячейки раопределителя соединен с

10 анодом тиристора предыдушей ячейки через диод и резистор,,причем с управляющим электродом соединен анод упомянутого диода, к катоду .которого подключен резистор, вторым концом соединенный Ic отрицательным полюсом источника питания, а между упра вляющим электродом и катодом каждого тиристора включен .запоминающий дроссель.

Распределитель импульсов на тиристорах Распределитель импульсов на тиристорах 

 

Наверх