Патент ссср 335731

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23Л1.1970 (№ 1407529/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 11 1Ч.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 1бХ.1972

М. Кл. H 0111 36/00

Н 03k 17/56

Комитет по делам иаасретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.543(088.8) Автор изобретения

Л. П. Дмитренко

Заявитель

ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Известные переключатели переменного тока, содержащие трехфазный управляющий трансформатор с подвижным магнитопроводом, индуктивно-емкостную схему управления с разделительными диодами и импульсным элементом, например тиратроном, не запоминают команды управления.

Описываемое устройство свооодно от указанных недостатков, благодаря тому, что первичные обмотки трансформатора зашунтированы конденсаторами, образующими с ними резонансные контуры, и подключены через блокировочные конденсаторы к трехфазной сети, к одной из фаз которой подсоединен параллельно-последовательный резонансный контур, состоящий из дросселя и двух конденсаторов, причем между выводом дросселя и одной из первичных обмоток трансформатора включена последовательная цепочка состоящая из диода, резистора и накопительного конденсатора, к одному из выводов которого через диод, подключен анод тиратрона.

На фиг. 1 приведена конструктивная схема электромагнитного устройства переключателя переменного тока; на фиг. 2 — принципиальная схема переключателя.

Электромагнитное устройство Тр переключателя представляет собой трехфазный трансформатор с переменным зазором, включающий в себя трехстержневой неподвижный магпитопровод 1, па стержнях которого находятся три первичные 2 и три вторичные 8 обмотки; под1вижный магнитопровод 4 и возвратную

5 пружину.

Параллельно первичным обмоткам трансформатора с переменным зазором подсоединены конденсаторы С1 — СЗ, образующие с этими обмотками параллельные резонансные

10 контуры при замкнутой магнитопроводе. Параллельные резонансные контуры подсоединены к соответствующим фазам через балластные конденсаторы С4 Сб, емкости которых выбираются с таким расче15 том, чтобы после замыкания магнитопровода трансформатора напряжение на его обмот<ах было номинальным. Когда магнитопровод трансформатора разомкнут, напряжение в основном падает на балластных конденсаторах

20 С4 — Сб, а напряжение на первичных и, следовательно, вторичных обмотках трехфазного трансформатора не,превышает 5% от номинального значения. После замыкания магнитопровода индуктивное сопротивление обмо25 ток резко возрастает, образуются, параллельные резонансные контуры, сопротивление которых в десятки раз увеличивается, и следовательно, в десятки раз увеличивается напряжение, падающее на них. Под действием рез30 ко возрастающего напряжения магнитопровод

335731

Переключатель переменного тока, содержащий трехфазный управляющий трансформатор с подвижным магнитопроводом, индуктивно-емкостную схему управления с разделительными диодами и импульсным элементом, например тиратроном, отличающийся тем, что, с целью запоминания команды управления, первичные обмотки трансформатора зашунтированы конденсаторами, образующими с ними резонансные контуры, и подключены через блокировочные конденсаторы к трехфазной сети, к одной из фаз которой .подсоединен параллельно-последовательный резонансный ко|птур, состоящий из дросселя и двух конденсаторов, причем между выводом дросселя и одной из первичных обмоток трансформатора включена цепочка из последовательно соединенных диода, резистора и накопительного конденсатора, к одному из выводов .которого через диод подключен анод тиратрона, 3 трансформатора удерживается в замкнутом положении.

Со вторичных обмоток трансформатора ток подается через ограничительные резисторы

R1 — R8 на управляющие электроды тиристо- 5 ров 71 — T8, которые, открываясь, включают нагрузку Ян, трехфазный электродвигатель, нагреватели и т. и, Подсоединение обмоток трансформатора через блокировочные конденсаторы одновременно обеспечивает требуемый 10 сдвиг фазы между управляющим и анодным током тиристоров.

Управление работой трансформатора Тр с ,переменным зазором осуществляется с помощью импульсно коммутирующето тиратрона Т 15 тлеющего разряда. Одна из первичных обмотоктрехфазного трансформатора с параллельно подключенным конденсатором С2 образует с балластным конденсатором CG и параллельно-последовательным резонансным контуром, 20 состоящим из дросселя Др и конденсаторов

С7 и С8, четырехплечий мост. Параметры параллельно последовательного контура подобраны таким образом, что при включении переключателя, он сразу входит в резонанс то- 25 ков. Поэтому когда магнитонровод трехфазного трансформатора разомкнут, напряжение в диагонали моста примерно равно напряжению на обмотке дросселя, а когда магнитопровод трансформатора замкнут, мост сба- 30 лансирован, т. е. напряжение в его диагонали снижается до нуля. В диагональ моста через вентиль Д1 и резистор R4 включен накопительный конденсатор С9. Когда магнитопровод трансформатора Тр разомкнут, мост раз- 35 балансирован и конденсатор С9 заряжен. Поэтому нри нодаче на сетку тиратрона Т включающего импулыса тока тиратрон Т, зажигаясь, пропускает через себя на обмотку трансформатора разрядный имнульс тока кон- 40 денсатора С9,,под действием которого подвижный магнитопровод,,преодолевая сопроти вление пружины, притягивается и удерживается в этом положении и после исчезновения включающего импульса за счет возникно- 45 вения резонанса токов. При этом четырехплечий мост сбалансируется, и заряда конденсатора С9, разрядившегося на обмотку трансформатора, не происходит.

Возвращение подвижного магнитопровода трансформатора в исходное состояние, а следовательно, и отключение нагрузки осуществляется при,повто рном импульсном зажигании тиратрона Т, когда на его сетку подается отключающий импульс тока. Тир атрон через накопительный конденсатор С9 шунтирует обмотку трансформатора. Резонанс токов нарушается, и подвижный магнитопровод возвращается под действием пружины в исходное положение. Напряжение на вторичных обмотках трансформатора резко снижается, и тиристоры закрываются.

Описываемый трехфазный .переключатель переменного тока обладает довольно высокой чувствительностью и входным сопротивлением, достигающим 10 ом, что обеспечивает условия в сочетании с различными датчиками и бесконтактными программными и логическими устройствами автоматики для его применения в различных системах управления.

Предмет изобретения

335731

1Риг.1

Составитель В. Ягиятинский

Техред А. Камышиикова

Редактор В. Фельдман

Корректор Е. Исакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1172/15 Изд. № 524 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 335731 Патент ссср 335731 Патент ссср 335731 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматике и системах управления электроприводом
Наверх