Кольцевой комл1утатор на тиристорах

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25456фг

ЬИБ;;116ТИА

Сома Сосиски

Социалисгическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21а>, 36/18

Заявлено 11.III.1968 (№ 1224676/18-24) с присоединением заявки №

МПК Н 03k

УДК 681.326.34 (088.8) Приоритет

Опубликовано 17.Х.1969. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 11.III.1970

Комитет ло делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

П. А. Новыш

Заявитель

КОЛЬЦЕВОЙ КОММУТАТОР НА ТИРИСТОРАХ

Изобретение относится к области автоматики.

Известны кольцевые коммутаторы на тиристорах с нагрузками, связанными коммугирующими конденсаторами, каждая ячейка которых содержит последовательную RC-цепь, подключенную резистором к нагрузке предыдущей ячейки, конденсатором — к входной шине и средней точкой — ко входу тиристора через диод. 10

В предложенном коммутаторе нагрузки включены в катодные цепи тиристоров, а аноды входных диодов через резисторы подключены к источнику отрицательного смещения.

Это позволяет получать на выходах комму- 15 татора импульсы с крутым положительным фронтом.

На чертеже представлена схема предложенного коммутатора.

В исходном состоянии (шина 1 заземлена, 20 на шину 2 подано положительное напряжение питания, на шину 8 — напряжение отрицательного смещения) все тиристоры 4, 5, б выключены, а на аноды входных диодов 7, 8, 9 подано отрицательное напряжение соогвет- 25 ственно через резисторы 10, 11, 12.

Внешним устройством (на чертеже не изображено) на управляющий электрод тиристора 4 подается положительный импульс запуска. Этот тиристор переходит во включенное 30 состояние, а напряжение на нагрузке И нарастает скачком до напряжения питания. В результате потенциал на аноде диода 8, задаваемый делителем из резисторов 11 и 14, повышается и становится близким к нулю, а погенциалы анодов диодов 7 и 9 остаются отрицательны ми.

Первый тактовый импульс положительной полярности с входной шины 15 через конденсаторы 1б, 17 и 18 поступает на аноды входных диодов 7, 8 и 9. Амплитуда этого импульса не превышает абсолютную величину отрицательного потенциала на анодах диодов 7 и

9, поэтому входные диоды 7 и 9 остаются запертыми, а незапертый диод 8 пропускает гактовый импульс на вход тиристора 5.

Тиристор 5 включается, а положигельный скачок потенциала на нагрузке 19 через коммутирующий конденсатор 20 передается на катод тирпстора 4 и выключает его. В результате коммутатор устанавливается в следующее устойчивое состояние: тпристор 5 включен, а входные диоды (за исключением диода 9) заперты напряжением смещения.

Каждый следующий входной импульс аналогичным образом включает тот тиристор, который непосредственно следит за проводящим.

Реверсивный вариант коммутатора строится обычным образом, т. е. с помощью добавления

254566

Составитель Гении

Техред T. 11, Курилко

Корректор С. M. Сигал

Редактор Андреева

Заказ 41612 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 аналогичных входных цепей, осуществляющих выбор очередной ячейки коммутатора в обратно м пор ядке.

Предмет изобретения

Кольцевой коммутатор на тиристорах с нагрузками, связанными коммутирующими конденсаторами, каждая ячейка которого содержит последовательную RC-цепь, подключенную резистором к нагрузке предыдущей ячейки, конденсатором — к входной шине и средней точкой — ко входу тиристора через диод, отличающийся тем, что, с целью получения на выходах коммутатора импульсов с крутым положительным фронтом, нагрузка каждой ячейки включена в ка годную цепь тиристора, а анод диода через резистор подключен к источнику отрицательного смещения.

Кольцевой комл1утатор на тиристорах Кольцевой комл1утатор на тиристорах 

 

Наверх