Тиристорный распределитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 1. Кл. Н 03k 17/28

Заявлено 26.11.1970 (¹ 1421564/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 6.111.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.374.333(088.8) Автор изобретения

В. И. Турченков

Заявитель

Г

ТИРИСТОРНЫЙ РАСЛРЕДЕЛИТЕЛЬ; Г,;

Изобретение относится к устройствам, применяемым в энергетике и обеспечивающим переключения мощных нагрузок, работающих под напряжением 100 †10 в по заранее заданному кольцевому циклу.

Известны распределители мощных нагрузок, выполненные на тиристорах.

Однако в таких устройствах все аноды тиристоров связаны между собой через коммутирующие конденсаторы. Это приводит к тому, что во время переключения нагрузок одновременно на всех анодах появляются отрицательные импульсы. В таком распределителе невозможно обеспечить включение нескольких нагрузок (например, 5) сразу, а во время подачи импульсов обеспечить включение следующего по номеру тиристора и выключение первой по номеру включенной нагрузки. Кроме того, возможно ложное срабатывание двух тиристоров сразу за время действия одного импульса.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в нем в каждую ячейку распределителя введен второй тиристор, управляющий электрод которого через диод соединен с выходом источника управляющих импульсов, анод — с анодом первого тиристора, а катод — через конденсатор с управляющим электродом первого тиристора следующей ячейки.

На чертеже изображен предложенный раси р едел и тел ь.

Выход источника управляющих импульсов 1 через конденсатор 2 соединен с анодом

5 диодов 8 — 5, число которых соответствует числу силовых тпристоров б — 8 в распределителе и числу маломощных тирпсторов 9 — 11.

Катоды тпристоров 9 — 11 через резисторы

12 — 14 соединены с источником питания 15 и

10 через конденсаторы 1б — 18 с управляющп м электродом тиристоров б — 8 и с диодами 19—

21. Аноды тиристоров б — 8 соединены через нагрузочные сопротивления 22 — 24 с источником силового питания 25. Конденсатор 2 через

15 резистор 2б соединен с источником питания 15.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии тиристор б вклю-;ен, а тиристор 9 выключен. Тирпсторы 7 и 8 выключены, и тиристоры 10, 11 находятся во

20 включенном состоянии за счет удерживающего их тока, протекающего по резисторам 18 и

14. На обкладке конденсатора 1б соединен= ной с катодом тиристора 9 имеется отрицательный потенциал, равный потенциалу пс25 точника питания 15, и на аналогичных обкладках конден" àòîðîâ 17 — 18 положительный потенциал, равный потенциалу высоковольтного источника питания 25. Диоды 4 и

5 смещены в обратном направле ип на сум30 марную величину напряжений источников пи32G735

Состагптсль Л. Шаров

Техрсд 3. Таранепко

Корректор Н. Шевченко

Редактор Л. Утехина.Заказ 427 14 Изд. М 154 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тания 15 и 25, а электроды диода 8 находятся под равными потенциалами.

При поступлении импульса положительной полярности от источника 1 только через диод 8 течет ток, которым включается тиристор 9, и на аноде тиристора 6 появляется огрицательный потенциал конденсатора 16, выключающий тиристор 6. Конденсатор 16 разряжается через управляющий электрод тиристора 7 и включает его. Напряжение на аноде тиристоров 7 и 10 скачком приближается к нулю, и на катоде тиристора 10 напряжение остается равным напряжению источника питания 25. Вследствие этого тиристор 10 выключается и конденсатор 17 начинает перезаряжаться через источник 15, резистор 18 и диод 20. Время перезаряда конденсатора 17 до величины напряжения на катоде тиристора отрицательной полярности выбирается больше максимально возможной длительности импульса с источника 1, что исключаег повторное включение тиристора за время действия управляющего импульса.

Перед приходом второго импульса включаются тиристоры 7, 9 и 11, и выключается тиристор 10. Диоды 8 и 5 смещаются суммарным напряжением источников 15 и 25, а электроды диода 4 оказываются под одним потенциалом.

С приходом второго импульса аналогично включается тиристор 8, и одновременно вы,ключается тиристор 7 и т. д. — Конденсаторы 16 — 18 могут быть подклю5 чены не к следующему тиристору, а к управляющему электроду тиристора, находящегося через любое число тиристоров. При этом могут быть включены несколько тиристоров сразу. Тогда с появлением управляющего им10 пульса от источника 1, ранее включенные тиристоры выключаются, и включаются связанные с разряжаемым конденсатором ранее выключенные тиристоры.

Предмет изобретения

Тиристорный распределитель, содержащий источник управляющих импульсов и ячейки, каждая из которых содержит первый ти1.истор, анод которого через резистор соединен

20 с источником питания диод и конденсатор, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в каждую ячейку распределителя введен второй тиристор, управляющий электрод которого через

25 диод соединен с выходом источника управляющих импульсов, анод — с анодом первого тиристора, а катод — через конденсатор с управляющим электродом первого тиристора следующей ячейки.

Тиристорный распределитель Тиристорный распределитель 

 

Наверх