Распределитель импульсов на тиристорах

 

298055

О П И С А Н И Е

ИЗОЬРЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссеетских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от акт. свидетельства №

Заявлено 20.IX.1969 (№ 1361187/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.I I 1.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 6.V.1971

МПК Н 03k 3/35

Комитет ло делаю иаойретеиий и открытий ори Сосете Министров

СССР

УДК 621.374.36(088.8) ОаесОЕЗНАя ." . ::3 HAH

:. - . -,-.."-"=- КА

Авторы изобретения

В. М. Гришин и А. И. Таций

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ НА ТИРИСТОРАХ

Изобретение относится к области импульсной техники.

Известны распределители импульсов на тиристорах, каждая ячейка которых содержит нагрузку, основной тиристор с формирующим конденсатором в катодной цепи и разрядную цепь с токоограничительным резистором, подключенным к аноду вспомогательного тиристора.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем катоды основных тиристоров отделены от формирующих конденсаторов развязывающими диодами и через конденсаторы связи подключены к катодам тиристоров предыдущей ячейки, управляющие электроды основных тиристоров связаны с отрицательной шиной источника питания, а формирующие конденсаторы четных и нечетных ячеек отдельно через разделительные диоды подключены к анодам двух вспомогательных тиристоров.

Это позволяет уменьшить число вспомогательных тпрпсторов до двух и тем самым упростить устройство.

На чертеже изображен распределитель импульсов на тиристорах.

Распределитель работает следующим образом.

В исходном состоянии (напряжение питания включено, тактовые импульсы отсутствуют) тиристоры 1 — б закрыты и все конденсаторы разряжены, При подаче стартового импульса

У„включается тиристор 1. Тиристоры 2 — б остаются в закрытом состоянии. Включение

5 тиристора 1 приводит к заряду формирующего конденсатора 7, конденсатора связи 8 и конденсатора 9.,После заряда конденсатора 7 тиристор 1 выключается.

До поступления от тактового генератора

10 первого импульса уменьшение заряда конденсаторов 8 и 9 за счет утечек восполняется энергией заряженного конденсатора 7.

Первый импульс от тактового генератора поступает через диод 10 на вход тиристора 5

15 (диод 11 закрыт напряжением заряженного конденсатора 9), при включении которого разряжаются конденсаторы 7 — 9.

Конденсатор 8 разряжается по цепи, состоящей из диода 12, открытого тиристора 5, 20 резистора 18, параллельно соединенного с конденсатором 14, диода 15 и управляющего перехода тиристора 2, и включает тиристор 2.

По окончании разряда конденсаторов 7 — 9 тиристор 5 закрывается.

25 Через открытый тиристор 2 заряжаются конденсаторы 1б, 17 и 18. После заряда конденсатора 1б закрывается тиристор 2. До поступления следующего импульса от тактового генератора уменьшение заряда конденса-,оров

30 17 и 18 за счет утечек восполняется энергией

298055

+Ел

Составитель Г. А. Гении

Техред Л. Л. Евдонов Корректор E. Н. Миронова

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 1119/13 Изд. № 476 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова. 2 заряженного конденсатора 1б. Второй импульс от тактового генератора включает тиристоры б и 3 в последовательности, аналогичной включению тиристоров 5 и 2, т. е. каждый импульс тактового генератора сдвигает распределитель на один разряд.

Резисторы 19 ограничивают ток разряда формирующих конденсаторов,и обеспечивает .форсированный разряд конденсаторов связи. Резисторы 20 и 21 предназначены для более быстрого возврата распределителя в исходное состояние при снятии напряжения источника питания.

Предмет изобретения

1. Распределитель импульсов на тиристорах, каждая ячейка которого содержит нагрузку, основной тиристор с формирующим конденсатором в катодной цепи и разрядную цепь с токоограничительным резистором, подключенным к аноду вспомогательного тиристора, отличающийся тем, что, с целью упрощения

5 устройства, в нем катоды основных тиристоров отделены от формирующих конденсаторсв развязывающими диодами и через конденсаторы связи подключены к катодам тиристоров предыдущей ячейки, управляющие электроды

10 основных тиристоров связаны с отрицательной шиной питания, а,формирующие конденсаторы четных и нечетных ячеек отдельно через разделительные диоды подключены к анодам двух вспомогательных тиристоров.

15 2. Распределитель по п. 1, отличающийся тем, что вспомогательные тиристоры связаны между собой в триггерную схему со счетным входом.

Распределитель импульсов на тиристорах Распределитель импульсов на тиристорах 

 

Наверх