Способ автоматического управления процессом непрерывной карбонизации алюминатных растворов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

239246

Со(оа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.IX.1967 (№ 1185468/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.III.1969. Бю,1,1стснь ¹ 11

Дата опубликования описания 28Х11.1969

Кл. 12g, 1/01,ЧПК В Olj

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 661.862.233.094. .22-52 (088.8) Авторы изобретешгя

Л. Ю, Петрова, А. 3. Рульнова и М. С. Шнееров

Специальное конструкторское бюро «Цветметавтоматика»

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

НЕПРЕРЫВНОЙ КАРБОНИЗАЦИИ АЛЮМИНАТНЪ|Х РАСТВОРОВ

Предмет изобретения

Известен способ автоматического управления процессом непрерывной карбонизации алюминатных растворов путем поддержания приведенного каустического модуля раствора на экстремальном значении воздействием иа подачу газа в карбонизатор в зависимости от расхода алюминатного раствора и содержания двуокиси углерода во входящем газе.

Недостатком такого способа является большой выход гидрата окиси алюминия при низком его качестве.

По предлагаемому способу подачу газа в карбонизатор корректируют по каустическому модулю раствора и содержанию окиси алюминия в нем.

Зто позволяет повысить выход гидрата окиси алюминия и его качество.

На чертеже представлена принципиальная схема системы автоматического управления для пояснения,предлагаемого способа, Датчиком 1 измеряется расход алюминатного раствора, датчиком 2 — исходная концентрация окиси алюминия в нем и .каустическии модуль раствора, датчиком 3 — концентра(пя двуокиси углерода во входящем газе, подаваемом в карбонизатор 4.

Сигналы от указанных датчиков поступают в вычислительное устройство 5, которое из условия В=1 ( — величина приведенного регулирующего воздействия) определяет необходимое количество газа для поддержания приведенного каустического модуля иа экстремальном значении.

Выходной сигнал вычислительного устройства 5 направляется в регулятор соотношения

6, куда заводится сигна7 от датчика 7 расхода газа. Затем регулятор соотношения отра10 батывает управляющий сигнал на исполнительный механизм 8 на линии подачи газа в карбонизаторах.

Способ автоматического управления процессом непрерь(вной карбонизации алюминатных растворов путем поддержания приведенного каустического модуля раствора на экст20 ремальном значении воздействием на подачу газа в карбонизатор в зависимости от расхода агиомш;атного раствора и содержания двуокиси углерода во входящем газе, отлпчатощиися тем, что, с 1(åëüþ повышения выхода гид25 рата окиси алюминия и его качества, подачу

Газа В KBpoGH1133Top корректируют по ка стическому модулю раствора и содержаншо окиси алюминия в нем.

239246

Составитель P. А. Клейман

1зедактор Н. Корченко Техрсд А. A. Камышникова Корректор Н. В. Дятлова

Зака=- 1683/10 Тираж 480 Подписное

LJHNHHH Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типог1нзфил, пр. Сапунова, 2

Способ автоматического управления процессом непрерывной карбонизации алюминатных растворов Способ автоматического управления процессом непрерывной карбонизации алюминатных растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения соды из щелочно-алюминатных растворов при производстве глинозема

Изобретение может быть использовано в цветной металлургии для приготовления шихты при производстве глинозема из низкокачественного алюмосиликатного сырья. Способ подготовки шихты включает измельчение алюмосиликатного сырья на содовом растворе в мельнице, гидроциклонирование пульпы по классу 0,25 мм, выведение песков гидроциклона крупностью более 0,25 мм из процесса, слив гидроциклона крупностью менее 0,25 мм на измельчение в мельницу, работающую в замкнутом цикле с гидроциклоном, возвращение песков гидроциклона крупностью более 0,063 мм на доизмельчение в мельницу, направление слива крупностью менее 0,063 мм, являющегося готовым продуктом, на металлургический передел. Способ обеспечивает снижение энергозатрат на измельчение и увеличение производительности обогатительных и металлургических аппаратов и, соответственно, уменьшение потерь ценных минеральных компонентов со шламами при переработке алюмосодержащих руд. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения глинозема из хромсодержащих бокситов включает мокрое спекание шихты, выщелачивание спека промывной водой с получением алюминатных растворов, из которых извлекают гидроксид алюминия. Боксит отдельно от известняка подвергают мокрому измельчению на упаренном оборотном содовом растворе при объемном отношении Ж:Т=3:1. Получают пульпу с частицами крупностью менее 0,05 мм. Пульпу подвергают магнитной сепарации с получением магнитного и немагнитного продуктов. Магнитный продукт с содержанием оксида хрома(III) от 25 до 30% отправляют на переработку на хромат натрия. Немагнитный продукт вместе с измельченным известняком и свежей содой направляют на корректировку шихты. После этого шихту спекают. Полученный спек выщелачивают промывной водой с получением алюминатных растворов, из которых извлекают гидроксид алюминия. Гидроксид алюминия фильтруют, промывают и направляют на кальцинацию. Изобретение позволяет повысить комплексность переработки низкокачественных бокситов с получением глинозема и хромата натрия, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет извлечения части соединений хрома. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в установках по очистке промышленных и бытовых сточных вод, технологических газовых выбросов, подготовке питьевой воды и воды плавательных бассейнов, а также в химической технологии, других отраслях народного хозяйства
Наверх