Способ оценки индивидуальной социальной защищенности в быту и на производстве

Изобретение относится к медицине. Проводят реографическую диагностику изменений состояния кровотока правого и левого полушария. При этом до и после работы регистрируют кровоток головного мозга одновременно правого и левого полушария. Затем сравнивают показатели мозгового кровотока левого и правого полушария и при увеличении их асимметрии после работы характеризуют снижение социальной защищенности на производстве, при увеличении асимметрии перед работой относительно конца работы диагностируют снижение социальной защищенности в быту, при одинаковых показателях асимметрии до и после работы характеризуют высокую социальную защищенность и в быту и на производстве. Способ позволяет повысить точность и объективность оценки индивидуальной социальной адаптации работающего населения.

 

Изобретение относится к медицинской диагностике для оценивания уровня медицинских и социальных мероприятий, направленных для профилактики здорового образа жизни, и может быть использовано в здравоохранении, а также для исследования социальной защищенности в быту и в трудовом коллективе.

Существующие методы исследования социальной защищенности населения сводятся в основном к статистическим подсчетам, недостатком которых является низкая объективность и наличии приписок. Существуют объективные методы исследования с помощью использования функциональной диагностики: когда в начале и в конце работы измеряют показатели здоровья человека [1], но в большинстве случаев такие исследования опираются на выявление патологий и не оценивают пограничные уровни состояния здоровья человека, от которых зависит его работоспособность в быту и на работе и не дают оценку индивидуальной социальной защищенности в быту и на производстве.

Известен "Способ оценки социального и культурного уровня общества в регионе" 2, сущностью которого является по объективному состоянию здоровья детей характеризовать уровень социальной защищенности в регионе, он доступен, прост и объективен и дает характеристику социальной защищенности всего населения в целом, но не выявляет индивидуальной социальной защищенности работающего населения.

Прототипом заявляемого решения является способ определения функциональной активности головного мозга, как критерий отбора для переезда на Север [3], сущность которого в реографической диагностике состояния кровотока правого и левого полушария. Достоинство этого способа заключается в простоте и информативности, но он характеризует только состояние мозгового кровообращения и не учитывает оценки индивидуальной социальной защищенности в быту и на производстве

Задача настоящего изобретения: повышение точности и объективности оценки состояния индивидуальной социальной защищенности для работающего населения.

Согласно изобретению поставленная задача достигается тем, что для оценки индивидуальной социальной защищенности в быту и на производстве до и после работы проводят реографическую диагностику состояния кровотока одновременно правого и левого полушария, затем сравнивают показатели мозгового кровотока левого и правого полушария и при увеличении их ассиметрии в конце рабочего дня относительно начала характеризуют снижение социальной защищенности на производстве, при выявлении ассиметрии в начале работы относительно конца работы диагностируют снижение социальной защищенности в быту, а при одинаковых показателях до и после работы с отсутствием ассиметрии характеризуют высокую социальную защищенность и в быту и на производстве.

Предлагаемый способ оценки индивидуальной социальной защищенности в быту и на производстве выполняется следующим образом: работнику до и после работы регистрируют кровоток - систолический реографический индекс одновременно правого и левого полушария. Данная методика характеризует функциональные изменения в работе головного мозга, которые вызваны физическими, психическими, климатогеографическими и прочими нагрузками, до появлении патологии. Затем сравнивают показатели мозгового кровотока левого и правого полушария. При сравнении соответствующие показатели должны быть в норме, а в норме выраженной ассиметрии быть не должно. Если при увеличении их ассиметрии в конце рабочего дня относительно начала характеризуют снижение социальной защищенности на производстве, то это объясняется тем, что крепкий быт, успехи в личной жизни и т.д. приводят к психрологическому устойчивому состоянию в начале рабочего дня. Если это нелюбимая работа, или на работе не соблюдаются требования гигиены труда, то у работника происходит снижение функциональных возможностей организма человека, что проявляется в таком обследовании. Если при выявлении ассиметрии в начале работы относительно конца работы диагностируют снижение социальной защищенности в быту, это объясняется тем, что неустроенность в быту, осложнения в личной жизни, жилищный вопрос и т.д. приводят к психрологической перегрузке, в результате чего работник приходит на работу в состоянии психического напряжения. Если это любимая работа, на которой соблюдаются все требования гигиены труда, то у работника происходит восстановление функциональных изменений, что проявляется в таком обследовании. При одинаковых показателях до и после работы с отсутствием ассиметрии характеризуют высокую социальную защищенность в быту и на производстве.

Пример конкретного выполнения: здоровый мужчина 30 лет, перед работой систолический реографический индекс правого и левого полушария был составил 1.550 условных единиц. После работы систолический реографический индекс правого полушария составил 1.600 условных единиц, а левого 1300 условных единиц. Заключение: снижение индивидуальной социальной защищенности на производстве.

Пример конкретного выполнения: здоровый мужчина 27 лет, перед работой систолический реографический индекс правого полушария был 1.480 условных единиц, а левого полушария 1.250 условных единиц. После работы систолический реографический индекс правого полушария увеличился до 1.500 условных единиц, а левого на 1450 условных единиц. Заключение: снижение индивидуальной социальной защищенности в быту.

Пример конкретного выполнения: здоровый мужчина 29 лет, перед работой систолический реографический индекс правого и левого полушария был составил 1.520 условных единиц. После работы систолический реографический индекс правого полушария также составлял 1520 условных единиц. Заключение: высокая индивидуальная социальная защищенность в быту и на производстве.

Источники информации

1. Коробицын А.А., Сидоров П.И., Теддер Ю.Р. Экология здоровья трудоспособного населения Архангельской области. - Архангельск, 1996. - 205 с.

2. Патент РФ на изобретение №2093102, МКИ А62С 5/04.

3. Хаснулин В.И., Надточий Л.А., Хаснулина А.В. Основы медицинского отбора в высокие широты. - Новосибирск, 1995. - 128 с.

Способ оценки индивидуальной социальной адаптации в быту и на производстве, включающий реографическую диагностику изменений состояния кровотока правого и левого полушарий, отличающийся тем, что до и после работы регистрируют кровоток головного мозга одновременно правого и левого полушарий, затем сравнивают показатели мозгового кровотока левого и правого полушарий и при увеличении их асимметрии после работы, характеризуют снижение социальной защищенности на производстве, при увеличении асимметрии перед работой, относительно конца работы диагностируют снижение социальной защищенности в быту, при одинаковых показателях асимметрии до и после работы характеризуют высокую социальную защищенность и в быту, и на производстве.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для интраоперационной дифференциальной диагностики узловых заболеваний щитовидной железы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике в неонатологии, и может быть использовано для ранней и дифференциальной диагностики цереброваскулярной патологии у глубоконедоношенных новорожденных детей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и предназначен для определения нарушения кровоснабжения слизистой оболочки полости носа при атрофических ринитах.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, военно-полевой хирургии, патофизиологии и может быть использовано для экспресс-диагностики обратимости ишемического повреждения мягких тканей.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для определения жизнеспособности ткани поджелудочной железы при ее травматическом повреждении с разрывом главного панкреатического протока и объема резекции.
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим простатитом в сочетании с копулятивными нарушениями.
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии, и может быть использовано при восстановлении гемодинамики в яичках после низведения их в мошонку у детей с крипторхизмом

Изобретение относится к зондам для наложения на выбранные участки тела субъекта, для контроля физиологического состояния или его изменения при определении здоровья субъекта
Изобретение относится к медицине, к хирургии, конкретно к способам дифференциальной диагностики форм новообразований желудка

Изобретение относится к медицине, в частности к ангионеврологии, конкретно к способам и устройствам для регистрации кровотока, и может быть использовано как в экспериментальных исследованиях, так и в клинической практике, например для функциональной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению онкологических больных с применением воздействия источника ионизирующего излучения и низкоинтенсивного лазерного излучения
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии для выявления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для индивидуального подбора вида и величины физиологической нагрузки без инвазий при проведении рефлексотерапии, электропунктурной, тепловой и лекарственной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, ангиологии, нормальной физиологии, патологической физиологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики сочетанных гемодинамических нарушений брахиоцефальных и коронарных артерий методом доплерографической оценки параметров

Изобретение относится к хирургии, в частности к онкопроктологии, предназначено для оценки жизнеспособности толстокишечного трансплантата при выполнении хирургических вмешательств с низведением ободочной кишки на промежность
Наверх