Новое применение илоперидона

Предложен способ лечения биполярного расстройства у животного, предусматривающий введение терапевтически эффективного количества 1-[4-[3-[4-(6-фтор-1,2-бензизоксазол-3-ил)-1-пиперидинил]пропокси]-3-метоксифенил]этанона (илоперидона) или его фармацевтически приемлемой кислотно-аддитивной соли. Изобретение обеспечивает лечение не только психозов, но и способствует облегчению состояния ухода от общества - основного признака депрессии. Стандартные дозы могут содержать от 0,1 до 25 мг соединения.

 

Настоящее изобретение относится к новому фармацевтическому применению 1-[4-[3-[4-(6-фтор-1,2-бензизоксазол-3-ил)-1-пиперидинил]пропокси]-3-метоксифенил]этанона (илоперидона) и его фармацевтически приемлемых кислотно-аддитивных солей, которые обозначены далее как «агенты по изобретению».

Агенты по изобретению и процесс их получения являются известными, они описаны, например, в ЕР 402644. В этом патенте описано также применение агентов по изобретению в качестве антипсихотических средств.

При создании настоящего изобретения неожиданно было установлено, что агенты по изобретению можно применять для лечения аффективных расстройств, включая нарушения, связанные с биполярным настроением.

Эффективность агентов по изобретению при их применении для такого лечения можно продемонстрировать, например, с помощью описанных ниже тестов, пригодных для выявления лекарственных средств, обладающих потенциальной активностью в качестве растормаживающих поведение и/или социотропных агентов, которые, вероятно, могут способствовать облегчению состояния ухода от общества, являющегося основным признаком депрессии и родственных психиатрических состояний.

а) Тест с использованием полузакрытой платформы

Этот тест в целом описан в Psychopharmacology, 89 (1986), с.31-37.

Самцам мышей линии OF-1, разделенным на группы по 12 особей, вводили носитель или субстанцию за 1 ч до начала теста на платформе. Устройство представляло собой прозрачную платформу, перфорированную двадцатью пятью расположенными на равном расстоянии друг от друга отверстиями диаметром 1 см. Платформу разделяли на две одинаковые половины с помощью стенки в форме половины параллелепипеда высотой 15 см, закрывающей одну половину платформы, вторая половина имела открытые края. Вся платформа находилась на 4 ножках высотой 15 см. Линия раздела проходила от края одной стенки до противоположной стенки. Эксперимент предусматривал помещение мыши на среднюю линию и оценку поведения животного во время 5-минутного нахождения на платформе. В частности, фиксировали среднюю частоту и продолжительность поведенческих элементов и осуществляли сравнение с помощью «Н»-критерия Крускала-Валлиса (Kruskal-Wallis) с последующими парными сравнениями контрольных и опытных групп с помощью U-теста Манна-Уитни (Mann-Whitney). Оценку достоверности (р≤0,05) проводили с помощью двунаправленного анализа.

При использовании в дозах от примерно 0,3 до примерно 10 мг/кг перорально (р.о.) агенты по изобретению в значительной степени усиливали исследовательское поведение, такое как напряженная поза внимания, поднятие головы и движение вперед, в открытой половине платформы, и снижали частоту стационарных элементов, таких как сидение на месте и отсутствие активности, в закрытой половине платформы.

б) Тест по оценке поведения мышей в каскадном плюс-лабиринте

Этот тест описан в целом в Behav. Pharmacol, 8 (1998), с.477-496.

Дозы агентов по изобретению, составляющие от примерно 1 до примерно 10 мг/кг р.о., в значительной степени увеличивали время, проведенное в открытых рукавах лабиринта. Полученные результаты согласуются с данными теста с использованием полузакрытой платформы.

в) Тест по оценке, индуцированной амфетамином повышенной подвижности

Тест осуществляли согласно методу, описанному Arnt J. в Eur. J. Pharmacol, 283 (1995), с.55-62.

Дозы агентов по изобретению, составляющие от примерно 0,01 до примерно 10 мг/кг р.о., в значительной степени ингибировали индуцированную амфетамином подвижность животных.

С учетом их растормаживающей поведение (т.е. типа антифобической или антидепрессантной) и социотропной активности агенты по изобретению можно применять для лечения аффективных расстройств, включая нарушения, связанные с биполярным настроением, например маниакальные и депрессивные нарушения, маниакально-депрессивный психоз, шизоаффективные расстройства и резкие колебания настроения, при которых требуется стабилизация настроения. Кроме того, соединения показаны при ДВГР (расстройства, которые обусловлены гиперактивностью, связанной с дефицитом внимания) и поведенческих нарушениях, связанных с деменцией и болезнью Паркинсона. Тест в каскадном лабиринте позволяет предположить действие в отношении состояния страха (например, генерализованное состояние страха, боязнь общества и агорафобия), а также таких поведенческих состояний, для которых характерен уход от общества (например, аутизм и психозы с доминирующими негативными симптомами [гебефрения]).

Для вышеуказанных показаний соответствующие дозы должны варьироваться в зависимости, например, от применяемого соединения пути введения и природы и серьезности состояния, подлежащего лечению. Однако в целом удовлетворительные результаты на животных были получены при использовании суточной дозы примерно от 1 до примерно 50 мг/кг веса тела животного. Суточные дозы для более крупных млекопитающих, таких как человек, зависят от результата клинических исследований различных поведенческих нарушений и варьируются примерно от 1 до примерно 50 мг агента по изобретению, причем эти дозы удобно вводить в виде разделенных доз до двух раз в день.

Агенты по изобретению можно вводить любым принятым путем, например, перорально, например, в форме таблеток или капсул, или парентерально, например, в форме инъецируемых растворов или суспензий.

Настоящее изобретение относится также к фармацевтическим композициям, содержащим агент по изобретению в сочетании по меньшей мере с одним фармацевтическим носителем или разбавителем для применения с целью лечения аффективных расстройств и нарушений внимания. Такие композиции можно приготавливать общепринятым методом. Стандартные дозы могут содержать, например, примерно от 0,1 до примерно 25 мг соединения формулы I.

Изобретение относится также к применению агента по изобретению для приготовления фармацевтической композиции, предназначенной для лечения аффективных расстройств и нарушений внимания/поведения.

Изобретение относится также к способу лечения аффективных расстройств и нарушения внимания у пациента, который нуждается в таком лечении, предусматривающему введение пациенту терапевтически эффективного количества агента по изобретению.

Способ лечения биполярного расстройства у животного, которое нуждается в таком лечении, предусматривающий введение такому животному терапевтически эффективного количества 1-[4-[3-[4-(6-фтор-1,2-бензизоксазол-3-ил)-1-пиперидинил]пропокси]-3-метоксифенил]этанона или его фармацевтически приемлемой кислотно-аддитивной соли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к психофармакологии, и касается применения соединения, выбранного из группы, состоящей из формулы (I) и формулы (II), их энантиомеров или смеси энантиомеров где фенил в положении Х замещен атомом галогена, выбранного из группы, состоящей из фтора, хлора, брома или йода, и R1 и R2 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода и C1 -C4алкила для производства фармацевтической композиции, предназначенной для предотвращения или лечения биполярного расстройства.
Изобретение относится к новому (+)-1-(3,4-дихлорфенил)-3-азабицикло[3.1.0]гексану или его фармацевтически приемлемым солям, по существу свободных от соответствующего (-)-энантиомера.

Изобретение относится к три-гетероциклическому соединению формулы (I) где Х представляет собой углерод, Y представляет собой углерод или азот, W представляет собой углерод или азот, U представляет собой CR2 и Z представляет собой CR 2 или азот, кольцо А представляет собой C5-6 циклоалкильное кольцо или 5-членное гетероциклическое кольцо, содержащее один атом азота, кислорода или серы; R1 представляет собой алкил, алкенил, алкинил, NR4R 5, OR6 и др.; R3 представляет собой фенильное кольцо, замещенное 1-3 заместителями, или пиридильное или 1,3-диоксоинданильное кольцо, замещенное 1-2 заместителями; и его фармацевтически приемлемым солям, соль и фармацевтической композиции, содержащей его в качестве активного ингредиента.
Изобретение относится к медицине, к кардиологии и психиатрии, и может быть использовано для лечения тревожно-депрессивных расстройств и вегетативного дисбаланса у больных острым инфарктом миокарда.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии, и касается лечения биполярного расстройства. .

Изобретение относится к фармацевтически приемлемым солям 2-этил-6-метил-3-оксипиридина с органическими карбоновыми кислотами общей формулы I-VI: где R=-CH2-OH (I); R=-CH2-COOH (II); R=-(CH2)3-COOH (III); R=-(CH2)4-COOH (IV); R=-CH(OH)-CH(OH)-COOH (V); R=-CH(NH2)-CH2-COOH (VI), обладающие анксиолитической, антидепрессивной, противогипоксической, антиамнестической и антиоксидантной активностью и имеющие при этом меньшую токсичность.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается новых лекарственных средств для парентерального применения на основе солей антидепрессанта пирлиндола. .

Изобретение относится к медицине, в частности к психофармакологии, и касается применения соединения, выбранного из группы, состоящей из формулы (I) и формулы (II), их энантиомеров или смеси энантиомеров где фенил в положении Х замещен атомом галогена, выбранного из группы, состоящей из фтора, хлора, брома или йода, и R1 и R2 независимо выбраны из группы, состоящей из водорода и C1 -C4алкила для производства фармацевтической композиции, предназначенной для предотвращения или лечения биполярного расстройства.
Изобретение относится к медицине и лекарственным средствам, а именно, к фармацевтическим растворам арипипразола для перорального применения, предназначенным для лечения шизофрении, содержащим арипипразол, фармацевтически пригодную систему растворителей, один или более вкусовых -улучшающих/маскирующих агентов и одну или более кислот, выбранных из группы, состоящей из молочной, уксусной, винной и лимонной кислот, причем раствор имеет значение рН от 2.5 до 4.5.

Изобретение относится к соединению формулы I или его фармацевтически приемлемой соли, где Х выбирают из группы, состоящей из С, О, N и S, Z представляет собой N, Y выбирают из группы, состоящей из =O, =S или их таутомеров; SPU является спейсерным элементом, создающим дистанцию d между Z и N, где -SPU- представляет собой бирадикал -(CR6 R7)n-, где n находится в области от 1 до 5, например, 1, 2, 3, 4 или 5; N вместе с R1 и R 2 образуют гетероциклическое кольцо, где указанное гетероциклическое кольцо выбирают из группы, состоящей из пиперидина и 8-азабицикло[3.2.1]октана и где гетероциклическое кольцо замещено одним или более заместителями R4, выбранными из группы, состоящей из водорода, C 1-8-алкила, С3-8-циклоалкила, C1-8 -алкокси, C1-8-алкилидена, С2-8-алкенила, С2-8-алкинила, С1-6-алкилоксиимино, каждый из которых необязательно замещен заместителем R5 и где, по меньшей мере, одним из указанных заместителей R4 является R4', выбранный из группы, состоящей из C1-8-алкила, С3-8-циклоалкила, C 1-8-алкокси, C1-8-алкилидена, каждый из которых, необязательно замещен заместителем R5; R5 выбирают из группы, состоящей из водорода, галогена, гидрокси, C1-8-алкила, C1-8-алкокси, С3-8 -циклоалкила, С2-8-алкенила и С2-8-алкинила; RX может отсутствовать или может быть выбран из группы, состоящей из водорода и необязательно замещенного C1-8 -алкила; R3 может присутствовать 0-4 раза и может быть выбран из группы, состоящей из галогена, необязательно замещенного C1-8-алкила и C1-8-алкокси; каждый R 6 и R7 необязательно и независимо выбирают из группы, состоящей из водорода, гидрокси и необязательно замещенного C1-8-алкила.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии, и касается лечения биполярного расстройства. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине и ветеринарной фармакологии. .

Изобретение относится к новому мезилату производного фенилпиперазина формулы обладающего предпочтительными свойствами в сравнении с формой свободного основания этого же соединения.

Изобретение относится к новым соединениям циклического амина, представленным общей формулой (1), их фармацевтически приемлемым солям или гидратам, обладающим ингибирующим действием на клеточную адгезию и/или клеточную инфильтрацию, к лекарственному средству и фармацевтической композиции на их основе.
Наверх