Способ моделирования остеохондроза в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию остеохондроза. Создают асептический некроз костной ткани позвонка. Для чего в остистый отросток исследуемого позвонка под общим обезболиванием в асептических условиях вводят иглу с мандреном. После извлечения мандрена к игле подсоединяют шприц. Затем вводят 0,5 мл смеси химических веществ, представляющей собой 40%-ный раствор глюкозы и 96%-ный этиловый спирт в соотношении 1:1. После чего иглу извлекают и накладывают асептическую повязку. Способ позволяет упростить и снизить трудоемкость воспроизведения адекватной модели остеохондроза. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для научных исследований в области изучения и лечения остеохондроза.

Известен способ моделирования остеохондроза в эксперименте путем введения в трубчатую кость staphylococcus aureus для развития хронического остеомиелита с последующим формированием дегенеративных изменений межпозвонкового диска и параоссальных тканей в соответствующем сегменте позвоночника [1].

Недостатком такого способа является сложность и трудоемкость обеспечения остеохондроза в эксперименте.

Технической задачей изобретения является упрощение способа и снижение трудоемкости.

Известно, что большую роль в этиопатогенезе остеохондроза играют асептические некротические изменения костной ткани заинтересованного позвонка [2].

Основываясь на вышесказанном, сущность изобретения заключается в том, что в способе моделирования остеохондроза в эксперименте, основанного на формировании дегенеративных изменений межпозвонкового диска и параоссальных тканей, создают асептический некроз костной ткани позвонка, для чего под общим обезболиванием в асептических условиях в остистые отростки двух смежных позвонков поочередно вводят иглу с мандреном, после извлечения мандрена к игле подсоединяют шприц со смесью 96% этилового спирта и 40% глюкозы в соотношении 1:1, вводят под давлением 0,5 миллилитров смеси, иглу извлекают, накладывают асептическую повязку.

Использование смеси химических веществ обусловлено тем, что 96% этиловый спирт обладает склерозирующими и коагулирующими свойствами, 40% раствор глюкозы является пролонгатором действия спирта, обладает высокими осмотическим свойствами.

Достижение технического результата изобретения обеспечивают существенные отличительные признаки способа, выраженные совокупностью действий, а именно: создание асептического некроза костной ткани позвонка путем введения в остистые отростки исследуемых позвонков иглы с мандреном, извлечением мандрена, подсоединением к игле шприца со смесью 96% этилового спирта и 40% глюкозы в соотношении 1:1, введением 0,5 миллилитра смеси, извлечением иглы и накладыванием асептической повязки.

На фиг.1 представлена схема реализации моделирования остеохондроза в эксперименте путем введения химических веществ в остистый отросток позвонка.

Описание способа.

Под общим обезболиванием в асептических условиях в остистый отросток исследуемого позвонка 1 вводят иглу 2 размером 18 G с мандреном под прямым углом. Мандрен извлекают, к игле подсоединяют шприц 3 со смесью 96% этилового спирта и 40% глюкозы в соотношении 1:1, вводят под давлением 0,5 миллилитров смеси, иглу извлекают, накладывают асептическую повязку.

Эксперимент проведен на 10 лабораторных белых мышах. Проводилось введение химических веществ в остистые отростки двух смежных шейных позвонков, двух смежных грудных позвонков, двух смежных поясничных позвонков у каждого животного.

Гистологическое исследование экспериментального материала проводилось через 1 неделю, 2 недели, 1 месяц, 2 месяца, 3 месяца после эксперимента.

Результаты: гистологически через неделю определялся отек соединительной ткани костно-мозговых полостей, полнокровие сосудов, субхондральный некроз, гидропическая и баллонная дистрофия хондроцитов суставных хрящей (фиг.2).

Через две недели в костной ткани выявлен выраженный парез сосудов, отек и лейкоцитарная инфильтрация, аутолиз костной ткани, усиление дистрофии и деструкции хондроцитов суставных хрящей.

Через 1 месяц после эксперимента дистрофические изменения в хряще сохранялись. В костно-мозговых полостях отмечалось усиление отека и лимфоцитарной инфильтрации, выраженная резорбция костной ткани, распад хондроцитоз, отек и набухание капсульно-связочных тканей позвонка.

Через 2 месяца определялись отек и набухание тканей пульпозного ядра и фиброзного кольца, дезорганизация межуточного вещества, деструкция межпозвонкового диска. В костно-мозговых полостях отмечалось затухание сосудисто-мезенхимальной реакции и усиление фибриллогенеза.

Через 3 месяца началось формирование остеоидной ткани с беспорядочным расположением костных балочек и выраженными участками субхондрального склероза, дистрофические изменения в тканях межпозвонокового диска сохранялись (фиг.3).

Таким образом, с помощью данного способа был создан остеохондроз в эксперименте.

Источники информации

1. Команденко К.И., Рыжнов А.И., Жураковский И.П. Экспериментальная модель остеохондроза позвоночника // Бюллетень экспериментальной биологаи и медицины, 1998. - №6. том 125. - с.706-708.

2. Соков Л.П., Соков ЕЛ., Соков С.Л. Руководство по нейроортопедии. - М.: РУДН, 2002 - 542 с.

Способ моделирования остеохондроза в эксперименте, основанный на формировании дегенеративных изменений межпозвонкового диска и параоссальных тканей, отличающийся тем, что для этого создают асептический некроз костной ткани позвонка, для чего в остистый отросток исследуемого позвонка под общим обезболиванием в асептических условиях вводят иглу с мандреном, после извлечения мандрена к игле подсоединяют шприц и вводят 0,5 мл смеси химических веществ, представляющей собой 40%-ный раствор глюкозы и 96%-ный этиловый спирт в соотношении 1:1, после чего иглу извлекают и накладывают асептическую повязку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и ветеринарии и может быть применимо для моделирования замедленного остеогенеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, может быть использовано при моделировании анальной трещины. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования асептического некроза.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к способам моделирования спаечного процесса в брюшной полости экспериментальных животных, и может быть использовано для разработки способов диагностики, лечения и профилактики спаечной болезни брюшной полости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной урологии, и может быть использовано для моделирования варикоцеле. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования ожогового повреждения переднего отрезка глаза.
Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии, и касается моделирования геморрагической лихорадки с почечным синдромом. .

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения рака молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию острого холецистита у собак
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальному обоснованию терапии для коррекции нарушений эритропоэза, развивающихся при энцефалопатии
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине и экспериментальной биологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для моделирования и исследования последствий геморрагического инсульта

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования генерализованной вторичной дезорганизации соединительной ткани
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к радиологии, и может быть использовано для профилактики острой лучевой болезни у крыс

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, конкретно к способам экспериментального моделирования полнослойных дефектов хряща коленного сустава, и позволяет в условиях, близких к клиническим, изучать результаты различных методов восстановления целостности поврежденных структур в эксперименте на животных

Изобретение относится к экспериментальной медицине, и может быть использовано для снижения метастазирования меланомы В-16
Наверх