Способ моделирования эпифизарного асептического некроза в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования асептического некроза. Создают условия нарушения кровообращения в костной ткани эпифиза трубчатой кости. Для чего вводят в исследуемый эпифиз под общим обезболиванием в асептических условиях иглу с мандреном. После извлечения из нее мандрена вводят 1 мл смеси, состоящей из равных частей 10%-ного хлористого кальция и 96%-ного этилового спирта через иглу. Способ обеспечивает воспроизведение адекватной модели асептического некроза в результате дополнительной механической травмы тканей эпифиза. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для научных исследований в области лечения эпифизарного асептического некроза.

Известен способ моделирования эпифизарного асептического некроза (ЭАН) в эксперименте путем электролиза, в котором под воздействием электрического поля удалось вызвать нарушение кровообращения в костной ткани эпифиза трубчатой кости [2, 3].

Известен способ моделирования ЭАН при помощи инъекции в артериальные сосуды взвеси туши [4].

Недостатками описанных аналогов заявляемого изобретения является низкая эффективность способа.

Известен способ моделирования ЭАН при изучении этиопатогенеза остеохондропатий в эксперименте, который заключается в круговом иссечении капсулы тазобедренного сустава, перевязке мышц и разрушении эндостального образования метадиафиза бедренной кости [1]. Недостатком такого способа является сложность и трудоемкость обеспечения ЭАН в эксперименте.

Известен способ моделирования асептического эпифизарного некроза, описанный в патенте РФ на изобретение «Способ лечения эпифизарных асептических некрозов» №2182473, Кл. А61В 17/56, 20.05.2002, с.4, 6 абзац, заключающийся во введении в эпифиз 1 мл раствора, состоящего из равных частей 10%-ного хлористого кальция и 96%-ного этилового спирта.

Недостатком этого способа является кратковременность и недостаточная выраженность достигнутого асептического некроза. По назначению этого способа, по некоторым воздействиям на костную ткань, а также по числу общих с заявляемым изобретением существенных признаков этот способ выбран в качестве прототипа.

Технической задачей изобретения является достижение стойкого длительного асептического эпифизарного некроза в эксперименте.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе моделирования эпифизарного асептического некроза в эксперименте, основанном на создании условий нарушения кровообращения в костной ткани эпифиза трубчатой кости путем введения в исследуемый эпифиз 1 мл смеси, состоящей из равных частей 10%-ного хлористого кальция и 96%-ного этилового спирта, в эпифиз под общим обезболиванием в асептических условиях вводят иглу с мандреном, после извлечения из нее мандрена вводят смесь через иглу под давлением.

Введение раствора при этом проводят с дополнительным разрушением костной ткани эпифиза за счет механической травмы тканей эпифиза путем введения иглы с мандреном в эпифиз, с последующим нагнетанием смеси в эпифиз под давлением через эту иглу после извлечения из нее мандрена, что создает дополнительную баротравму костной ткани и приводит к стойкому длительному асептическому некрозу эпифиза.

Достижение технического результата изобретения обеспечивают существенные отличительные признаки способа, выраженные совокупностью действий, а именно: введением иглы с мандреном в эпифиз, введением смеси в эпифиз под давлением через иглу после извлечения из нее мандрена.

На чертеже представлена схема способа моделирования асептического эпифизарного некроза.

Описание способа.

Под общим обезболиванием в асептических условиях в исследуемый эпифиз 1 вводят иглу 2 диаметром два миллиметра с мандреном под прямым углом. Мандрен извлекают, к игле подсоединяют шприц 3 со смесью химических веществ и вводят под давлением 1 мл смеси 10% хлористого кальция с 96% этиловым спиртом в соотношении 1:1 в эпифиз, иглу извлекают и накладывают асептическую повязку.

Эксперимент проведен на 30 беспородных щенках обоего пола в возрасте 1,5 месяцев, средней массой 1,5 кг. Эксперименты проводились на правых конечностях, левые использовались для контрольного исследования.

Все исследования и забор экспериментального материала проводились через 1 неделю, 2 недели, 1 месяц, 2 месяца, 3 месяца после эксперимента.

В указанные сроки после эксперимента производили измерение внутрикостного давления аппаратом Вальдмана с последующим гистологическим исследованием костной ткани в опытных и контрольных эпифизах.

Результаты: внутрикостное давление через неделю не отличалось от контрольного и соответствовало 0,75 кПа. Гистологически в этот срок определялся отек соединительной ткани костно-мозговых полостей, полнокровие сосудов, субхондральный некроз. Через 2 недели давление возросло до 0,9 кПа (в 1,2 раза больше контрольного). В костной ткани - выраженный парез сосудов, отек и лейкоцитарная инфильтрация, аутолиз.

Через 1 месяц после эксперимента внутрикостное давление повысилось до 2,0 кПа (в 2,7 раза больше контрольного). В костно-мозговых полостях отмечалось усиление отека и лимфоцитарной инфильтрации, выраженная резорбция костной ткани. Через 2 месяца отмечалось максимальное повышение внутрикостного давления до 2,8 кПа (в 3,7 раза больше контрольного). Через 3 месяца внутрикостное давление составило 2,25 кПа (в 3 раза больше контрольного). В эти сроки началось образование костной ткани с беспорядочным расположением костных балочек.

Таким образом, с помощью данного способа был создан стойкий длительный эпифизарный асептический некроз в эксперименте.

Источники информации

1. Абакаров А.А., Богосьян А.Б., Мельгунов А.В. Стимуляция репаративного остеогенеза при асептическом некрозе головки бедренной кости в эксперименте. // Ортопедия, травматология и протезирование. - 1986, №11 - С.14.

2. Axhaüsen G. Der anatomische Krarikheitsablauf bei der Köhlerschen Krankheit der Metatarsalköpchen und der Perteschen Krankheit des Hüftkopfes. // Arch. klin. Chir. 1923 - S.511-542.

3. Axhaüsen G., Bergman. Ernahrungsunterbrechungen am Knochen. - In: Handbuch der speciellen. Anat. Und Histol. Lubarsch. Henke u. Rösle. - Berlin: Knochen und Gelenke. - 1937, Т.3.

4. Бухны А.Ф. Повреждения эпифизарных зон костей у детей. М.: Медицина, 1973. - 166 с.

Способ моделирования эпифизарного асептического некроза в эксперименте, основанного на создании условий нарушения кровообращения в костной ткани эпифиза трубчатой кости путем введения в исследуемый эпифиз 1 мл смеси, состоящей из равных частей 10%-ного хлористого кальция и 96%-ного этилового спирта, отличающийся тем, что в эпифиз под общим обезболиванием в асептических условиях вводят иглу с мандреном, после извлечения из нее мандрена вводят смесь через иглу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к способам моделирования спаечного процесса в брюшной полости экспериментальных животных, и может быть использовано для разработки способов диагностики, лечения и профилактики спаечной болезни брюшной полости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной урологии, и может быть использовано для моделирования варикоцеле. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования ожогового повреждения переднего отрезка глаза.
Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии, и касается моделирования геморрагической лихорадки с почечным синдромом. .

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения рака молочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования хронической ишемии толстой кишки. .
Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии, и может использовано при моделировании в эксперименте панкреонекроза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области экспериментального моделирования на морских свинках, и может быть использовано для моделирования доступа к гортани при эндоларингеальных манипуляциях через естественные дыхательные пути.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, может быть использовано при моделировании анальной трещины

Изобретение относится к экспериментальной медицине и ветеринарии и может быть применимо для моделирования замедленного остеогенеза

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию остеохондроза
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию острого холецистита у собак
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальному обоснованию терапии для коррекции нарушений эритропоэза, развивающихся при энцефалопатии
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине и экспериментальной биологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для моделирования и исследования последствий геморрагического инсульта

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования генерализованной вторичной дезорганизации соединительной ткани
Наверх