Способ определения тяжести течения внебольничной пневмонии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ускоренной диагностики степени тяжести внебольничной пневмонии (ВП). Сущность изобретения включает определение показателей реактивной способности иммунокомпетентных клеток с определением системного уровня цитокинов (ИЛ-2, 8, ФНО-α). Преимущество изобретения заключается в ускорении способа. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ускоренной диагностики тяжести течения внебольничной пневмонии (ВП).

Пневмония (П) по-прежнему остается одним из наиболее широко распространенных инфекционных заболеваний человека с серьезным прогнозом [1]. В настоящее время П рассматривается как состояние с определенными системными манифестациями, что переводит локальное воспалительное поражение легочной ткани в разряд инфекционной болезни. По статистическим данным, около 26% больных пневмонией, госпитализированных в отделение реанимации, умирают от осложнений в виде септического шока и острого респираторного дистресс-синдрома [3]. Основными причинами осложненного течения, по мнению ряда авторов, являются поздняя госпитализация больных, недооценка степени тяжести и риска развития осложнений у конкретного пациента, что влечет за собой несвоевременное начало проведения и неадекватность интенсивной терапии, вентиляционной поддержки - все это способствует не только более длительному пребыванию больных в стационаре, но и значительно увеличивает стоимость лечения больных [1, 3]. В связи с чем адекватная оценка состояния пациента, своевременное прогнозирование развития осложнений заболевания приобретает в этой ситуации первостепенное значение. В России ежегодно П заболевают 1,5 миллиона человек, причем показатель заболеваемости составляет 348,1 на 100000 жителей, т.е. в абсолютных числах чуть более 500000 жителей. Правильный диагноз ставится только трети больным, примерно у 1 миллиона человек заболевание не распознается и адекватное лечение не проводится [5]. Подобная практика приводит к резкому увеличению числа больных с затяжным течением болезни и значительному числу легочных осложнений. Общая летальность при П составляет около 20-30 случаев на 100000 человек в год и занимает первое место среди причин летальности от инфекционных болезней и 6-е место среди всех причин летальности [3]. При П тяжелого течения, сопровождающихся высокой летальностью, чрезвычайно важна ранняя антибактериальная терапия в течение первых часов после установления диагноза.

Таким образом, распространенность, значительный экономический ущерб, обусловленный временной утратой трудоспособности, обуславливают актуальность проблемы и необходимость разработки своевременной диагностики этого заболевания с целью адекватного лечения в зависимости от степени тяжести.

В настоящее время рекомендовано для постановки диагноза руководствоваться клиническими критериями с обязательным проведением диагностического комплекса, включающего: рентгенографию органов грудной клетки и лабораторные исследования. Лабораторное обследование включает клинический минимум и микробиологическое исследование мокроты. Однако данный диагностический комплекс имеет ряд недостатков: во-первых, только через 24-48 часов имеется предварительный результат идентификации возбудителя, во-вторых, при рентгенологическом обследовании не всегда имеются четкие инфильтративные изменения, может отмечаться только усиление легочного рисунка, что связано со стадией морфологического изменения в легких или особенностями этологического фактора, например, атипичные возбудители пневмонии (хламидии, микоплазма и др.). Эти причины затрудняют диагностику заболевания и тем более степени тяжести П. Лабораторно-инструментальные исследования, включающие клинический минимум, анализ мокроты, рентгенографию органов грудной полости, занимают длительное время обследования, полученные результаты зависят от сопутствующих заболеваний у обследуемого и грамотности медперсонала. Время обследования занимает в среднем не менее 3 дней и отодвигает своевременное назначение необходимого адекватного медикаментозного лечения в зависимости от степени тяжести П.

Задача изобретения - разработка достоверного ускоренного метода диагностики тяжести течения внебольничной пневмонии.

Поставленная задача достигается определением реактивной способности иммунокомпетентных клеток (ИКК) вырабатывать туморнекротизирующий фактор (TNF-α), интерлейкин-2 (IL-2) и интерлейкин-8 (IL-8). Мы отдали предпочтение цитокинам, синтезируемым макрофагом или антигенпрезентирующей клеткой, как центральному звену иммунной защиты, которое активирует факторы неспецифической резистентности и способствует развитию специфического иммунитета. Уровень IL-2, синтезируемого CD4 клетками, определяет процесс дифференцировки и пролиферации Т-клеток, что является важным звеном, определяющим поздний адаптивный ответ на инфекционный антиген.

В качестве аналога использован способ диагностики органов дыхания, заключающийся в определении в крови оксипролина и глюкозамингликанов при типичном и затяжном течениях внебольничной пневмонии и инфильтративном туберкулезе. Проводится оценка только биохимических показателей сыворотки крови у пациентов с уже известным диагнозом ВП, 2003122545 А, 10.01.2005. В прототипе авторы не оценивали показатели иммунной системы у больных пневмонией. В отличие от прототипа в нашем изобретении оцениваются не особенности течения уже имеющегося заболевания, а наличие или отсутствие болезни, а именно пневмонии, и тяжесть ее течения.

Под наблюдением находилось 48 больных внебольничной пневмонией (ВП), которые проходили обследование в клинике ИМКВЛ. Пациентов с легким, средним и тяжелым течением заболевания было поровну. Аллергических заболеваний у данной группы наблюдения выявлено не было. Группу контроля составили 15 практически здоровых человек с нормальной функцией внешнего дыхания, подтвержденной клиническими и функциональными методами обследования, не имеющих в анамнезе хронической бронхолегочной патологии аллергических заболеваний, не болевших острыми заболеваниями в течение 6 месяцев.

Реактивную способности иммунокомпетентных клеток оценивали по уровню цитокинов TNFα и IL-2, 8 в крови с помощью специфических реактивов фирмы "Genzyme diagnostics" методом иммуноферментного анализа согласно прилагаемой к наборам инструкции в модификации Е.Г.Исаченко и др. [2]. Результаты оценивали с помощью иммуноферментного анализатора EL-800 при длине волны 450 нм.

В результате анализа лабораторных показателей у обследованных с ВП выявлен характерный для каждой степени тяжести системный синтез TNF-α и IL-2, 8 по сравнению с контрольной группой (табл.1). У пациентов с легким течением заболевания уровень IL-2 составил 12,6±0,6 пг/мл, TNF-α - 8,08±0,7 пг/мл, IL-8 - 68,43±1,6 пг/мл. Отмечена разница секреции IL-8 у больных с разным течением ВП, при тяжелой ВП его уровень в 3 раз превышает секрецию при легком течении заболевания, что свидетельствует о минимальном воспалительном процессе в легких с незначительным привлечением в орган-мишень цитокина - хемоатрактанта. У пациентов со средней тяжестью воспалительного процесса обращает на себя внимание снижение синтеза TNF-α и IL-2 и значительное увеличение IL-8 по сравнению с аналогичными уровнями у пациентов с легкой ВП. Имеется достоверное количественное различие показателей по сравнению с контрольной группой, где системный синтез изученных цитокинов значительно ниже (р<0,001).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что легкое течение заболевания наблюдается при системном уровне IL-2 в интервалах от 12 до 13,2 пг/мл, IL-8 от 63,83 до 73,03 пг/мл и TNFα от 7,37 до 8,77 пг/мл, течение средней степени тяжести ВП при уровне IL-2 - от 6, 07 до 7,23 пг/мл, IL-8 от 110,71 до 117,31 пг/мл, TNFα от 6,96 до 8,76 пг/мл и тяжелая ВП диагностируется при уровне - IL-2 от 15,78 до 17,98 пг/мл, IL-8 от 146,4 до 170,2 пг/мл, TNFα от 11,73 до 12,73 пг/мл. Данные интервалы величин явились критериями тяжести течения ВП.

Диагностика ВП и выявление тяжести течения заболевания с использованием предлагаемого метода осуществляется в течение 5 часов. Это в 14 раз ускорило диагностику и определение тяжести течения заболевания, что способствовало быстрому своевременному назначению необходимых лекарственных препаратов.

Уровень цитокинов в сыворотке крови пациентов с ВП и здоровых
Контингент обследованныхTNFαIL-8IL-2
ВП легкая, n=168,08±0,7***68,43±1,6***12,6±0,6***
ВП средней тяжести, n=167,87±0,9**114,01±3,3***6,65±0,6**
ВП тяжелая, n=1612,24±0,5***158,3±11,9***16,88±1,1***
Контрольная группа, n=150,5±0,031,7±0,33,32±0,9
Примечание. Звездочками показана достоверность показателей здоровых к показателям групп наблюдения (*** - р<0,001; ** - р<0,01; * - р<0,05).

Полученные результаты были дополнительно проверены общепринятыми критериями постановки диагноза ВП. Диагноз подтверждали на основании функциональных и лабораторных методов обследования индивидуально для каждого больного. Сопоставление результатов полностью подтвердило достоверность предложенного метода диагностики внебольничной пневмонии, а также степень тяжести заболевания. Способ осуществляется следующим образом: содержание цитокинов в сыворотке крови исследовали методом твердофазного иммуноферментного анализа (с использованием реактивов фирмы «R&D diagnostic Inc.» США).

Пример 1. Больной Ж, 20 лет, поступил в госпиталь на 3-и сутки от начала заболевания с жалобами на: слабость, вялость, повышение температуры до 37,9°С, кашель малопродуктивный частый, усиливающийся при вдыхании холодного воздуха и физической нагрузке. Пациенту проведено обследование по предлагаемой методике. Получены следующие результаты: уровень в крови IL-2 12,8 пг/мл, IL-8 65,2 пг/мл, TNFα 7,9 пг/мл. Согласно результатам обследования, которое заняло 5 часов, пациенту был выставлен диагноз: Внебольничная пневмония, нетяжелое течение.

Назначены антибактериальные препараты цефалоспоринового ряда и симптоматическое лечение. Через 10 дней приема препаратов состояние пациента значительно улучшилось, купированы симптомы интоксикации, гиперреактивность верхних дыхательных путей, кашель не беспокоил.

Таким образом, способ оценки реактивной способности иммунокомпетентных клеток с целью диагностики внебольничной пневмонии и определения тяжести течения заболевания является актуальным, достоверным, информативным, ускоренным диагностическим методом, показанным всем больным ВП. Помогает диагностировать заболевание, оценить тяжесть течения ВП, что необходимо для более дифференцированного, своевременного и качественного лечения.

Источники информации

1. Досуточная летальность в стационаре при внебольничной пневмонии / А.Л.Верткин, А.В.Наумов, Е.И.Вовк, Л.А.Алексанян и др. // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2003. Т.5. №4. С.380-388.

2. Исаченко Е.Г., Виткина Т.И., Геронина С.А., Бердышев Е.В. Спонтанный и липополисахаридиндуцированный синтез цитокинов клетками крови человека в норме и при аллергопатологиях // Иммунология, - 1999. - №5. - С.37-39.

3. Ноников В.Е. Пневмонии: сложные и нерешенные вопросы диагностики и лечения / В.Е.Ноников // Рус. мед. журн. 2004. Т.12. №21. С.1226-1232.

4. Патент №2231789 (РФ) Способ диагностики степени тяжести хронического обструктивного бронхита / Е.П.Калинина, Н.С.Журавская, Е.Г.Исаченко // Бюл. 2004. №18.

5. Чучалин А.Г. Диагностика и лечение пневмоний с позиций медицины доказательств / А.Г.Чучалин, А.Н.Цой, В.В.Архипов // Consilium Medicum. 2002. №12. С.425-452.

Способ определения тяжести внебольничной пневмонии, включающий лабораторные исследования крови, отличающийся тем, что проводят определение реактивной способности иммунокомпетентных клеток с выявлением системного уровня цитокинов TNFα и IL-2,8, при уровне IL-2 от 12 до 13,2 пг/мл, IL-8 от 63,83 до 73,03 пг/мл и TNFα от 7,37 до 8,77 пг/мл диагностируют легкое течение, при уровне IL-2 от 6,07 до 7,23 пг/мл, IL-8 от 110,71 до 117,31 пг/мл и сохранении содержания TNFa на уровне от 7,37 до 8,77 пг/мл - течение средней степени тяжести и при уровни IL-2 - от 15,78 до 17,98 пг/мл, IL-8 от 146,4 до 170,2 пг/мл, TNFα от 11,73 до 12,73 пг/мл диагностируют тяжелую внебольничную пневмонию.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии. .

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для определения гидрофобных лигандов липидпереносящих белков, установления липидсвязывающей и липидпереносящей активности белков и изучения липид-белковых взаимодействий in vitro.
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии. .

Изобретение относится к микробиологии и медицине и может быть использовано при исследовании ферментативной активности бактерий и изучении этиопатогенеза аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается диагностической системы для определения множественных параметров, содержащей белковый чип.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования неблагоприятного течения увеитов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии. .

Изобретение относится к биохимии и медицине и касается идентификации эпитопов Т-клеток, которые вызывают иммунную реакцию в живом организме-хозяине
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике

Изобретение относится к области клинической лабораторной диагностики и может найти применение в гинекологии и акушерстве для постановки диагноза аутоиммунного синдрома, сопутствующего клинической картине эндометриоза и других заболеваний женской репродуктивной системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования частоты ОРВИ по оценке состояния местного иммунитета у детей младшего школьного возраста
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям при травматологической патологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и предназначен для прогнозирования развития гестоза у беременных женщин
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Наверх