Способ прогнозирования прогрессирования абдоминального ожирения у больных метаболическим синдромом

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии. У больного метаболическим синдромом определяют в крови уровень С-пептида. При его значении более 3,5 нг/мл прогнозируют прогрессирование абдоминального ожирения. Использование способа позволяет повысить точность прогнозирования прогрессирования абдоминального ожирения у больных метаболическим синдромом.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования абдоминального ожирения у больных метаболическим синдромом, который характеризуется абдоминальным ожирением, инсулинорезистентностью и нарушением углеводного обмена, артериальной гипертонией, атерогенной дислипидемией (Дедов И.И. Ожирение. Метаболический синдром. Сахарный диабет 2 типа. - М.: 2000. - 111 с.).

Способ прогнозирования прогрессирования абдоминального ожирения у больных с метаболическим синдромом не известен и в литературных источниках не описан.

Изобретение направлено на решение задачи: возможность прогнозирования прогрессирования абдоминального ожирения у больных с метаболическим синдромом.

Технический результат: профилактика сердечно-сосудистых и других осложнений ожирения.

Сущность способа заключается в использовании определения в крови уровня С-пептида. При значении уровня С-пептида более 3,5 нг/мл прогнозируют прогрессирование абдоминального ожирения у больных с метаболическим синдромом. С-пептид, как стало известно в последние годы, это биологически активное вещество, избыток которого способствует развитию абдоминального ожирения, увеличивает риск ИБС, инсультов, аритмий сердца, стеатогепатита (Young L.H., Ikeda Y., Scalia R. et al. Am. J. Physiol. Heart Circ. - 2000. - V.279. - №4. - P.1453-1459; Wahren J., Ekberg K., Johansson J. et al. Am. J. Physiol. Endocrinol. Metab. - 2000. - V.278. - №5. - P.759-768).

Способ осуществляется следующим образом.

У больного метаболическим синдромом после 10-часового голодания натощак в утренние часы производят забор крови и определяют уровень в крови С-пептида. При показателях С-пептида более 3,5 нг/мл прогнозируют прогрессирование абдоминального ожирения. При содержании в крови С-пептида до 3,5 нг/мл прогнозируют отсутствие прогрессирования абдоминального ожирения у больного метаболическим синдромом.

Исследование С-пептида проводят иммуноферментным методом (Балаболкин М.И. Эндокринология. - М.: 1998).

Новизна способа заключается в возможности прогнозировать прогрессирование абдоминального ожирения у больного метаболическим синдромом, что позволит предпринять лечебные и профилактические меры, препятствующие увеличению количества висцерального (гормонально активного) жира.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. М.Г.Г., 32 лет, страдает метаболическим синдромом с 25 лет. Рост 184 см, масса тела 101 кг; ИМТ 30 кг/м2. Преимущественное отложение жира в области большого сальника. Больной в последние 5-6 мес соблюдал субкалорийную диету, имел регулярные значительные физические нагрузки. Вес оставался стабильным. Проверен уровень С-пептида в крови. Он оказался равным 6,1 нг/мл при верхней границе нормы 3,5 нг/мл. Больному сообщили, что его абдоминальное ожирение будет прогрессировать и предложено лечение бигуанидами, которые снижают уровень С-пептида в крови (глюкофажем 1000 мг на ночь). Однако больной отказался от приема глюкофажа. Через 6 мес при том же образе жизни и на фоне субкалорийной диете масса тела увеличилась на 15 кг. Больной начал принимать глюкофаж. При повторном исследовании С-пептида его уровень снизился до 4,3 нг/мл. Постепенно прогрессирование абдоминального ожирения прекратилось.

Пример 2. Больная П.Н.А., 39 лет, страдает метаболическим синдромом и абдоминальным ожирением III степени в течение 8 лет. Располнела во время беременности и в первые 6 мес после родов. Затем увеличение массы тела спонтанно прекратилось. Рост 166 см, масса тела 124 кг; ИМТ 45 кг/м2, индекс ОТ/ОБ 1,03. Уровень С-пептида в крови оказался равен 5,87 нг/мл. За 12 мес масса тела увеличилась на 9 кг, повысилось АД до 160/100 мм рт.ст., появилась опсоменорея. После комплексного лечения уровень С-пептида в крови нормализовался и составил 2,8 нг/мл. Динамическое наблюдение за больной в течение 1,5 лет показало, что прогрессирование абдоминального ожирения прекратилось.

Пример 3. Больная М.Г.Н., 45 лет, в течение 11 лет страдает метаболическим синдромом, абдоминальным ожирением. Рост 170 см, масса 98 кг, ИМТ 34 кг/м2, индекс ОТ/ОБ 1,1. За последние полгода нарушился менструальный цикл, диагностирован климакс. Больная стала беспокоиться, что климакс вызовет прогрессирование ожирения. Проверен уровень С-пептида: 2,67 нг/мл. За 12 месяцев динамического наблюдения масса тела не увеличилась.

Использование предлагаемого способа позволяет прогнозировать прогрессирование абдоминального ожирения у больных метаболическим синдромом и проводить им своевременное лечение и профилактику.

Способ прогнозирования прогрессирования абдоминального ожирения у больных метаболическим синдромом, заключающийся в том, что у больного в крови определяют уровень С-пептида и при его величине более 3,5 нг/мл прогнозируют прогрессирование абдоминального ожирения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к медицине критических состояний. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и педиатрии, и может найти применение для выявления новорожденных, угрожаемых по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ).
Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и вертебрологии, и предназначено для раннего определения вероятности прогрессирования сколиотической деформации у детей и подростков.
Изобретение относится к области медицины, гепатологии. .
Изобретение относится к области медицины, гепатологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования неблагоприятного течения увеитов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается диагностической системы для определения множественных параметров, содержащей белковый чип

Изобретение относится к микробиологии и медицине и может быть использовано при исследовании ферментативной активности бактерий и изучении этиопатогенеза аллергических и аутоиммунных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано для определения гидрофобных лигандов липидпереносящих белков, установления липидсвязывающей и липидпереносящей активности белков и изучения липид-белковых взаимодействий in vitro
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для ускоренной диагностики степени тяжести внебольничной пневмонии (ВП)
Наверх