Способ исследования атрофии костной ткани

Изобретение относится к медицине, к ортопедической стоматологии, и может быть использовано на этапах подготовки к ортопедическому лечению больных с частичной и полной потерей зубов. Для этого на вершине челюстных костей и на прилегающей внутренней поверхности базиса съемного протеза укрепляют рентгеноконтрастный медный эмальпровод при помощи бонда светового отверждения. Эмальпровод имеет диаметр 0,2 мм. Затем делают рентгенографический снимок. При этом степень атрофии костной ткани оценивают на рентгеновском снимке по расстоянию между этими двумя рентгеноконтрастными эмальпроводами. Проведение такого исследования позволяет определить интенсивность атрофических процессов костной ткани челюстей под базисами непосредственных протезов. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано на этапах подготовки к ортопедическому лечению больных с частичной или полной потерей зубов для определения интенсивности атрофических процессов костной ткани челюсти под базисами непосредственных протезов и влияние последних на аугментированную кость.

Известен способ определения степени атрофии высоты альвеолярного отростка под базисом съемного протеза путем нанесения на базис протеза по расположению вершины альвеолярного гребня слоя рентгеноконтрастного вещества и снятия ортрпантомограммы. Степень атрофии определяют на ортопантомограмме по расстоянию между гребнем альвеолярного отростка и линией рентгеноконтрастного вещества на базисе протеза (Садыков М.И., Спирина В.Ю. А61С 13/00 №2001107645/14, опубликовано 21.03.2003 БИ №22, ч.1).

Однако данный способ дает нечеткие, размытые границы, что зачастую определяет недостоверность результатов. Помимо того, данный способ не дает информации о толщине слизистой оболочки протезного ложа.

Задачей изобретения является оценка интенсивности атрофических процессов в тканях протезного ложа под действием съемных конструкций зубного ряда.

Поставленная задача достигается укреплением на вершине челюстных костей и внутренней поверхности базиса съемного протеза в этих же проекциях соответственно медного эмальпровода диаметром 0,2 мм. (ЭП) при помощи бонда светового отверждения.

Степень атрофии костной ткани оценивается на рентгенограмме по расстоянию между двумя эмальпроводами, укрепленными на вершине альвеолярного гребня верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти и внутренней поверхности базиса съемного протеза в этих же проекциях соответственно.

Изобретение поясняется фигурами.

На фигуре 1 изображено расположение медного эмальпровода в наложении на вершину альвеолярного отростка.

На фигуре 2 изображено расположение медного эмальпровода в базисе съемного протеза.

На фигуре 3 изображена ортопантомограмма челюстей с укрепленным на вершине альвеолярной части нижней челюсти и внутренней поверхности базиса съемного протеза медного эмальпровода диаметром 0,2 мм.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному проводят рентгенографическое исследование, при этом на вершину альвеолярного отростка и на прилегающую внутреннюю поверхность базиса съемного протеза при помощи бонда светового отверждения укрепляют рентгеноконтрастный медный эмальпровод диаметром 0,2 мм и делают рентгенографический снимок (фиг.2). Степень атрофии костной ткани оценивают по рентгеновскому снимку, измерив расстояние между двумя медными эмальпроводами при помощи линейки.

Пример конкретного больного.

В клинику ортопедической стоматологии обратился больной Н. с жалобой на слабую фиксацию протеза, которым пользовался в течение 4 лет.

С целью выявления атрофических процессов в костной ткани челюстей проводилось рентгенологическое исследование, для этого на вершине челюстных костей и внутренней поверхности базиса съемного протеза при помощи бонда светового отверждения укрепляли эмальпровод медный диаметром 0,2 мм и делался рентгенологический снимок.

На снимке четко контурируют 2 эмальпровода медных, между которыми имеется расстояние 1,2-2 мм по всему альвеолярному гребню, что говорит о неравномерной атрофии костной ткани.

Другой больной А. обратился с целью протезирования после удаления 2 зубов по поводу пародонтита. Больному было проведено ближайшее протезирование с помощью непосредственного протеза. В день наложения протеза для изучения атрофических процессов в динамике было проведено рентгенологическое исследование, для этого на вершине челюстных костей и внутренней поверхности базиса съемного протеза при помощи бонда светового отверждения укрепляли эмальпровод медный диаметром 0,2 мм и делали рентгенологический снимок. На рентгенологическом снимке тени двух эмальпроводов совпадают друг с другом.

Спустя 1 месяц было проведено повторное рентгенологическое исследования по вышеописанному методу. Но при оценке рентгеновского снимка мы видим, что между тенями 2 проводов появилось расстояние 0,3-0,7 мм, что говорит об атрофических изменениях в тканях протезного ложа под действием непосредственного протеза.

Таким образом, предложенный способ позволяет точно оценить интенсивность атрофических процессов в тканях протезного ложа под действием непосредственного протеза.

Степень атрофии оценивали на рентгеновском снимке, измерив расстояние между двумя медными эмальпроводами при помощи линейки. В первой группе больных интенсивность атрофических процессов составила 1,5-2 мм. Во второй группе интенсивность атрофических процессов варьировала в пределах 1-1,4 мм.

Таким образом, использование съемных протезов с двухслойным базисом снижает интенсивность атрофических процессов.

Способ исследования атрофии костной ткани под действием протеза зубного ряда, заключающийся в проведении измерений, отличающийся тем, что на вершине челюстных костей и на прилегающей внутренней поверхности базиса съемного протеза при помощи бонда светового отверждения укрепляют рентгеноконтрастный медный эмальпровод диаметром 0,2 мм и делают рентгенографический снимок, при этом степень атрофии костной ткани оценивают на рентгеновском снимке по расстоянию между этими двумя рентгеноконтрастными эмальпроводами, укрепленными на вершине челюстных костей и на прилегающей внутренней поверхности базиса съемного протеза в этих же проекциях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки мозгового кровотока в острейшем и остром периодах ишемического инсульта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития нарушений репаративной регенерации костной и окружающих мягких тканей у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки состояния сосудистой оболочки глазного яблока. .
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для диагностики регионарного остеопороза при стоматологической имплантации никелида титана.

Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для компьютерно-томографической диагностики аномалий развития печени. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики начальной меланомы и прогрессирующего невуса хориоидеи парамакулярной локализации
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности двигательного восстановления больных, перенесших инсульт
Изобретение относится к области медицины и может применяться для определения состава недезинтегрированных (in vivo) мочевых камней

Изобретение относится к области подвижной медицинской техники и может быть использовано в медицинских учреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для динамической визуализации лимфатических коллекторов нижних конечностей

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, к эндоскопии, и может быть использовано для рентгенодиагностики заболеваний желчевыводящих путей

Изобретение относится к медицине и предназначено для исследования и диагностики патологии костной ткани при сахарном диабете

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике, и предназначено для выявления структурных и инфильтративных изменений в легких, вызванных, например, туберкулезным процессом, а также для контроля лечения
Наверх