Способ оценки функции левого предсердия при зондировании полостей сердца у больных с постинфарктным крупноочаговым кардиосклерозом


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2299013:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА России) (RU)
Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение "Башбиомед" (ООО НПО "Башбиомед") (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Способ прост в исполнении и позволяет уменьшить травматичность исследования. Осуществляют визуализацию левого предсердия, измерение конечного диастолического и конечного систолического объемов левого предсердия, при этом проводят контрастирование правой легочной артерии и запись серии рентгенограмм в правой косой 30 градусов проекции до визуализации левого предсердия, на рентгенограммах обводят контуры левого предсердия в систолу и диастолу, получают форму левого предсердия в систолу и диастолу, вдоль оси сердца делят полость левого предсердия, от которой восстанавливают 20 перпендикуляров на равных расстояниях друг от друга, захватывая всю полость левого предсердия, производят измерения 20 перпендикуляров, по которым оценивают конечный объем левого предсердия по Симпсону в систолу (КСОЛП) и диастолу (КДОЛП), рассчитывают фракцию выброса левого предсердия (ФВЛП) по формуле: ФВЛП=(КДОЛП-КСОЛП)/КДОЛП, при ФВЛП<=50% оценивают функцию левого предсердия как декомпенсированную с высоким риском развития легочной гипертензии, при ФВЛП>50% как компенсированную, риск развития легочной гипертензии низкий. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может применяться для оценки состояния левого предсердия при зондировании полостей сердца.

По данным Константинова Б. А., Сандрикова В.А., Яковлева В.Ф (1986 г.) систола левого предсердия восполняет в среднем не более 18-20% величины ударного объема в здоровом организме. При развитии сердечной недостаточности в компенсаторные механизмы включается работа левого предсердия, что проявляется увеличением его объема. Увеличение объема левого предсердия является ранним признаком развития диастолической дисфункции левого желудочка. Кроме того, расширение левого предсердия является фактором риска мерцательной аритмии. Таким образом, возникает необходимость в оценке размеров левого предсердия.

Известен распространенный способ оценки объема левого предсердия на основании эхокардиографических данных. При проведении эхокардиографии производят измерение размеров левого предсердия, по которым судят о расширении левого предсердия (М. Шиллер, Н. Осипов. Клиническая ЭХО-кардиография, Москва, 1993).

Недостатком предложенного способа является субъективность метода эхокардиографии, а также зависимость измерений от положения датчика эхокардиографа по отношению к сердцу.

Известен способ контрастирования левого предсердия при проведении венозного зондирования полостей сердца, взятый за прототип. Производят транссептальную пункцию левого предсердия путем прокалывания межпредсердной перегородки специальной транссептальной иглой из правого предсердия. Далее производят контрастирование левого предсердия с записью рентгенограмм, таким образом, производят визуализацию левого предсердия и оценку его состояния (Furuse A., Mizuno A. Echocardiography and angiography for detection of left atrial thrombosis. JPN Heart J. 17(2), 163-71, 1976).

Недостатком данного метода является высокая инвазивность, высокий риск осложнений при проведении пункции левого предсердия, а также наличие специально обученного персонала и инструментария.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение травматичности и упрощение способа.

Общими для предлагаемого объекта изобретения и эхокардиографического способа являются визуализация левого предсердия, расчет его объема способом Симпсона.

Общими для предлагаемого объекта изобретения и транссептального способа являются визуализация левого предсердия, венозный доступ к правым отделам сердца.

Основные отличия предлагаемого способа:

1. Визуализация левого предсердия осуществляется с помощью объективного рентгеноконтрастного метода.

2. На основании полученных расчетов производят оценку состояния левого предсердия.

3. Отсутствие необходимости в пункции левого предсердия.

4. Определение критериев компенсации и декомпенсации работы левого предсердия.

Указанный технический результат достигается тем, что проводят контрастирование правой легочной артерии и запись серии рентгенограмм в правой косой 30 градусов проекции до визуализации левого предсердия, на рентгенограммах обводят контуры левого предсердия в систолу и диастолу, получают форму левого предсердия в систолу и диастолу, вдоль оси сердца делят полость левого предсердия, от которой восстанавливают 20 перпендикуляров на равных расстояниях друг от друга, захватывая всю полость левого предсердия, производят измерения 20 перпендикуляров, по которым оценивают конечный объем левого предсердия по Симпсону в систолу (КСОЛП) и диастолу (КДОЛП), рассчитывают фракцию выброса левого предсердия (ФВЛП) по формуле: ФВЛП=(КДОЛП-КСОЛП)/КДОЛП, при ФВЛП<=50% оценивают функцию левого предсердия как декомпенсированную с высоким риском развития легочной гипертензии, при ФВЛП>50% как компенсированную, риск развития легочной гипертензии низкий.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: больным с ишемической болезнью сердца для оценки степени легочной гипертензии производят зондирование полостей сердца. По Иоффе производят пункцию подключичной вены надключичным доступом. Проводят зонд до правой легочной артерии, измеряют давление в ней. После измерения давления производят контрастирование правой легочной артерии от шприца. Скорость введения контраста 15 мл в секунду, количество контраста из расчета 1 мл на кг массы тела. Производят запись серии рентгенограмм в правой косой 30 градусов проекции в первую фазу, продолжают запись до визуализации левого предсердия и левого желудочка. На рентгенограммах производят оценку контуров полости левого предсердия. Обводят контуры левого предсердия в систолу и диастолу, получают форму левого предсердия в систолу и диастолу. Вдоль оси сердца делят полость левого предсердия, от которой восстанавливают 20 перпендикуляров на равных расстояниях друг от друга, захватывая всю полость левого предсердия, как показано на чертеже. Производят измерения: 20 перпендикуляров, по которым оценивают объем левого предсердия по Симпсону в систолу и диастолу (И.Н.Бронштейн, К.А.Семендяев. Справочник по математике для инженеров и учащихся ВТУЗов. Москва, 1986, с.507). Рассчитывают фракцию выброса левого предсердия по формуле: (конечный диастолический объем - конечный систолический объем)/конечный диастолический объем левого предсердия.

Авторами было проведено исследование 54 больных мужчин с постинфарктным крупноочаговым кардиосклерозом, средний возраст 49,8±1,17.

При проведении исследования производилось венозное зондирование полостей сердца с измерением давления в легочной артерии, правого желудочка, правого предсердия, по ЭКГ оценивалась ЧСС, при проведении вентрикулографии перед контрастированием производилась запись давления в левом желудочке, учитывалось конечно-диастолическое давление в левом желудочке (КДДЛЖ). После контрастирования производились расчеты конечного диастолического (КДОЛЖ), систолического объемов (КСОЛЖ), ударного объема (УОЛЖ), фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ). По вышеизложенной методике произведена оценка фракции выброса левого предсердия (ФВЛП). В качестве критерия декомпенсации кровообращения было выбрано систолическое давление в легочной артерии (СДЛА).

При корреляционном анализе связи давлений в легочной артерии с КДДЛЖ наиболее сильная связь с уровнем значимости р<0.05 выявлена с ДЛА систолическим R=0,65. При графическом анализе линейных и нелинейных связей КДДЛЖ с ФВЛП выявлено не было. Для выяснения степени влияния ФВЛП на СДЛА больные были разделены на 2 группы (с ФВЛП>50 и ФВЛП<=50). По 26 больных в 1 группе и 21 во второй. СДЛА в этих группах было различно статистически значимо. Причем в группе 1, где фракция выброса была низкой, определялась значимая связь КДДЛЖ с СДЛА R=0,62, тогда как в группе 2 связь была незначимой. Таким образом, можно сделать вывод о протективном значении ФВЛП по отношению к развитию легочной гипертензии, поскольку у больных с высокой ФВЛП повышение КДДЛЖ (как критерия диастолической дисфункции ЛЖ) не вызывает развития легочной гипертензии. В качестве критерия декомпенсации работы левого предсердия можно избрать значение <50%. Производят анализ полученных результатов:

При ФВЛП<=50% говорят о декомпенсации левого предсердия и высоком риске развития легочной гипертензии.

При ФВЛП>50% функция левого предсердия компенсирована, риск развития легочной гипертензии низкий.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером.

Больной М., 56, лет поступил в отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения Республиканского кардиодиспансера с жалобами на одышку при физической нагрузке, периодические боли в области сердца приступообразного характера при физической нагрузке, купирующиеся приемом нитратов. Проведено обследование больного. Установлен диагноз ИБС. Стенокардия ФКЗ. Постинфарктный крупноочаговый кардиосклероз с исходом в хроническую аневризму левого желудочка. ХСН1. ФК2. Больному проведено рентгеноконтрастное исследование по вышеизложенной методике. Проводят контрастирование правой легочной артерии и запись серии рентгенограмм в правой косой 30 градусов проекции до визуализации левого предсердия. На рентгенограммах обводят контуры левого предсердия в систолу и диастолу, получают форму левого предсердия в систолу и диастолу, вдоль оси сердца делят полость левого предсердия, от которой восстанавливают 20 перпендикуляров на равных расстояниях друг от друга, захватывая всю полость левого предсердия, производят измерения 20 перпендикуляров. Оценивают конечный объем левого предсердия по Симпсону в систолу (КСОЛП) и диастолу (КДОЛП), рассчитывают фракцию выброса левого предсердия (ФВЛП) по формуле: ФВЛП=(КДОЛП-КСОЛП)/КДОЛП. Выявлено: на вентрикулографии КДО 164 мл, КСО 110 мл, УО 54 мл, ФВ левого желудочка 33%, дискинез переднеперегородочной области левого желудочка, при измерении давлений конечное диастолическое давление 34 мм рт.ст., систолическое давление в легочной артерии 27 мм рт.ст. При контрастировании левого предсердия ФВ левого предсердия составила 63%. Таким образом, КДО левого предсердия = 85 мл, КСО левого предсердия = 32 мл, УО левого предсердия = 53 мл, ФВ левого предсердия >50%, легочная гипертензия компенсирована не смотря на выраженное увеличение КДДЛЖ и наличие дискинеза большой поверхности левого желудочка, систолическое давление в легочной артерии 27 мм рт.ст., риск легочной гипертензии низкий. Больной был прооперирован, произведено иссечение аневризмы левого желудочка с линейной пластикой и выписан на 15 сутки в удовлетворительном состоянии. Приведенный пример иллюстрирует, что несмотря на выраженное поражение миокарда левого желудочка, подтвержденное инструментальными методами исследования (визуализацией и измерением давления), степень сердечной недостаточности и клинически, и на основании измерения давления в легочной артерии являлась еще компенсированной за счет насосной функции левого предсердия.

Способ оценки функции левого предсердия при зондировании полостей сердца, включающий визуализацию левого предсердия, измерение конечного диастолического и конечного систолического объемов левого предсердия, отличающийся тем, что проводят контрастирование правой легочной артерии и запись серии рентгенограмм в правой косой 30 градусов проекции до визуализации левого предсердия, на рентгенограммах обводят контуры левого предсердия в систолу и диастолу, получают форму левого предсердия в систолу и диастолу, вдоль оси сердца делят полость левого предсердия, от которой восстанавливают 20 перпендикуляров на равных расстояниях друг от друга, захватывая всю полость левого предсердия, производят измерения 20 перпендикуляров, по которым оценивают конечный объем левого предсердия по Симпсону в систолу (КСОЛП) и диастолу (КДОЛП), рассчитывают фракцию выброса левого предсердия (ФВЛП) по формуле: ФВЛП=(КДОЛП-КСОЛП)/КДОЛП, при ФВЛП<=50% оценивают функцию левого предсердия как декомпенсированную с высоким риском развития легочной гипертензии, при ФВЛП>50% как компенсированную, риск развития легочной гипертензии низкий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для компьютерно-томографической диагностики аномалий развития печени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной хирургии, и может найти применение в лечении нейроортопедических заболеваний позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано при оценке состоятельности спондилодеза при оперативном лечении нестабильности позвоночного столба.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для диагностики скрытой патологической извитости позвоночных артерий. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенографии, и предназначено для снятия телерентгенограмм. .

Изобретение относится к медицине, к лучевой диагностике и может быть использовано для объективного планиметрического измерения укорочения твердого неба при врожденной расщелине и небно-глоточной недостаточности после уранопластики для выбора способа и объема оперативного вмешательства.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой терапии, и предназначено для повышения точности разметки полей облучения новообразований головного мозга, а именно при определении проекций зоны облучения на кожу головы пациента.
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для диагностики регионарного остеопороза при стоматологической имплантации никелида титана
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки состояния сосудистой оболочки глазного яблока
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития нарушений репаративной регенерации костной и окружающих мягких тканей у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки мозгового кровотока в острейшем и остром периодах ишемического инсульта

Изобретение относится к медицине, к ортопедической стоматологии, и может быть использовано на этапах подготовки к ортопедическому лечению больных с частичной и полной потерей зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики начальной меланомы и прогрессирующего невуса хориоидеи парамакулярной локализации
Наверх