Способ лечения артериальной гипертонии


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2303431:

ГОУ ВПО Иркутский государственный университет (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и касается лечения артериальной гипертонии. Для этого после дозированной физической нагрузки дополнительно вводят потогонный растительный сбор. Способ обеспечивает эффективное снижение давления за счет обильного потоотделения, сопровождающегося выделением хлоридов.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии артериальной гипертонии.

Основной фактор риска артериальной гипертонии - повышенное потребление поваренной соли и непосредственно иона натрия / Волков B.C. с соавт. Ж. Кардиология, т.43, №11, 2003, с.36-37/.

Известен способ снижения давления /Фролова Е. В. с соавт. Ж. Кардиология, т.44, №2, 2004, с.35-39/ с помощью диеты. Сниженным содержанием натрия можно снизить систолическое артериальное давление на 11, а диастолическое на 6,8 мм рт.ст. Важный механизм регулирования обмена натрия - потеря его через потовые железы. В комфортных условиях концентрация натрия в поте 75 ммоль/л /Козинец Г.И. Физиологические системы организма человека, основные показатели. М., 2000, с.233/.

У человека в среднем за сутки выделяется 700-1300 мл пота, а хлористый натрий составляет в нем 0,5% /"Большая медицинская энциклопедия". М., 1979, т.11, 3 изд., с.24/. Известно потогонное действие некоторых лекарственных растений, например цветков липы, плодов мелиссы, цветков ромашки, травы череды, травы мелиссы, цветков бузины, которые применяют для лечения лихорадки и респираторных заболеваний. Известно потогонное действие физических нагрузок.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способствующий потоотделению метод реабилитации больных с гипертонической болезнью в первой стадии /Физическая реабилитация. Под ред. проф. С.Н. Попова, Ростов-на-Дону, 2004, с.270-271/. Данный способ реабилитации основан на применении физических упражнений. Темп выполнения средний. Продолжительность занятий для взрослых 25-30 минут. Через 1 час после физической нагрузки артериальное давление снижается на 20 мм рт.ст.

Недостатком данного метода можно считать то, что его применение ограничено первой стадией гипертонической болезни из-за высокого риска осложнений при более тяжелом течении артериальной гипертонии.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа, позволяющего увеличить эффективность лечения артериальной гипертонии.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе лечения артериальной гипертонии, включающем применение физической нагрузки, дополнительно после физической нагрузки лечение проводят потогонным растительным сбором.

Для достижения цели работы был изготовлен эффективный потогонный растительный сбор, включающий цветки липы, траву череды, цветки ромашки, траву мелиссы в равных частях.

Предлагаемый способ лечения артериальной гипертонии заключается в следующем:

Пациенты перед приемом водного настоя растительного сбора получают умеренную физическую нагрузку в виде физических упражнений на различные группы мышц (стоя, сидя, лежа) в течение 5 минут. Число сердечных сокращений после физических упражнений не должно превышать 120 уд./мин. И только затем пациенту предлагают выпить 250 мл водного настоя потогонного растительного сбора. Водный настой потогонного растительного сбора (ВНПРС) дается 1-2 раза в сутки за 30-60 мин до еды.

Данный способ лечения артериальной гипертонии использовался у 10 пациентов в возрасте 13-15 лет. Гипотензивное действие данного способа лечения отмечено у 8 детей. Положительный эффект отмечается с 3-4-го дня приема препарата. В среднем систолическое артериальное давление снижается на 25 мм рт.ст.

Таким образом, данный способ лечения за счет дополнительной стимуляции потоотделения может быть предложен в качестве средства лечения гипертонии.

Предлагаемый способ позволяет увеличить эффективность лечения артериальной гипертонии.

Способ лечения артериальной гипертонии, включающий применение физической нагрузки, отличающийся тем, что дополнительно после физической нагрузки лечение проводят потогонным растительным сбором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новой соли, обладающей гипотензивной активностью - N-(2-метилфеноксиэтил)-N-циклогексиламина гидрохлориду общей формулы 1 ил., 1 табл. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции. .

Изобретение относится к профилактической медицине и может быть использовано для профилактики различных заболеваний, в частности заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается комбинации для профилактики или лечения глаукомы, которая включает антагонист ангиотензина II формулы Ia и простагландин, представляющий собой изопропил унопростон или латанопрост в качестве активных ингредиентов для одновременного, отдельного или последовательного использования указанных активных ингредиентов.

Изобретение относится к новому замещенному остатком сахара соединению 2-азетидинона формулы III: а также к способу снижения уровня холестерина путем введения указанного соединения к фармацевтической композиции, обладающей гипохолестеринемическим воздействием на основе этого соединения формулы III, содержащей комбинацию соединения формулы III и дополнительно ингибитора биосинтеза холестерина.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции. .

Изобретение относится к 3-(1-дифенилметилазетидин-3-ил) сложному 5-изопропиловому диэфиру (R)-2-амино-1,4-дигидро-6-метил-4-(3-нитрофенил)-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты формулы (I) или его фармакологически приемлемым солям.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к получению средства для профилактики или облегчения синдрома множественных факторов риска. .

Изобретение относится к композициям для поддержания сердечно-сосудистой системы и/или сосудов в здоровом состоянии, содержащим эффективное количество мономера и/или олигомера процианидина какао и эффективное количество холестеринснижающего реагента на основе стерина и/или станола, и к способам поддержания сосудистой системы в здоровом состоянии, включая лечение и профилактику атеросклероза и сердечно-сосудистого заболевания.
Изобретение относится к применению белкового компонента, выделенного из растительного хроматина, в качестве антимикробного агента. .

Изобретение относится к области медицины, фармакологии и касается лекарственного средства для лечения бородавок, содержащего в качестве активного соединения соединение, выбранное из изопропиллаурата, изопропилмиристата, изопропилпальмитата, изопропилстеарата, этилмиристата, пропилмиристата, бутилмиристата и/или этилолеата, и по меньшей мере смесь, содержащую (-)-эпикатехол, (-)-эпикатехолгаллат, (-)-эпигаллокатехол, (-)-эпигаллокатехолгаллат, (+)-галлокатехол, (-)-галлокатехолгаллат, обладающему повышенной эффективностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к области лечебной физкультуры, и может быть использовано при лечении ожоговых больных. .
Наверх