Подборщик плодов бахчевых культур

Подборщик включает раму, вкатыватели, замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортерную ленту, охватывающую цепной контур снаружи, и эластичные лопасти, жестко связанные с цепным контуром и транспортерной лентой. Вкатыватель выполнен в виде цепного контура, к звеньям цепи которого закреплены эластичная лента и лопасти с шагом, превышающим максимальный размер подбираемых плодов. Наружная кромка лопасти имеет изгиб в сторону направления движения и снабжена выталкивателем плодов. Снижается травмирование плодов при их подборе, повышается производительность и эксплуатационная надежность. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий бесконечный транспортер с установленными на нем пальцами, в котором с целью уменьшения повреждений при подборе плодов различного размера и формы пальцы подпружинены и закреплены на транспортере шарнирно с шагом, близким к размеру наименьших плодов; шарнирно-подпружиненные пальцы в рабочей зоне покрыты эластичным материалом и на конце имеют грушевидное утолщение (SU, авторское свидетельство №397154, М. Кл. А01D 45/00, А01D 51/00. Подборщик плодов бахчевых культур / Б.Г.Чечин, М.Ю.Топольский, Е.Г.Волков, В.А.Румянцев и др. - Заявлено 21.09.1971; Опубл. 17.09.1973).

К недостаткам описанного подборщика относятся низкая техническая надежность, малая производительность, большие потери.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий опорную раму, подъемник, выполненный в виде ряда направляющих, и подающее устройство с поводками, в котором с целью увеличения полноты подбора и уменьшения повреждаемости плодов подающее устройство состоит из отдельных шарнирно закрепленных относительно рамы и направляющих бесконечных гибких элементов, поводки на которых закреплены с расположением между направляющими и наклонены в сторону движения гибких элементов (SU, авторское свидетельство №886808, М. Кл3. А01D 45/00. Подборщик плодов / В.И.Перепелица, В.И.Протасов, В.В.Греждяну, С.Ф.Штельмах - Заявлено 22.12.1976; Опубл. 07.12.1981).

К недостаткам данного подборщика относятся сложность конструкции, низкая надежность подбора плодов, их механические повреждения в момент захвата и транспортирования, а также отсутствие возможности подбора только стандартных плодов.

Известен подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, барабан с ячеями, вкатыватель и приемный лоток, при этом барабан выполнен в виде замкнутого цепного контура, подъемная ветвь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения подборщика, и снабжен транспортерной лентой и эластичными лопастями, образующими ячеи, при этом транспортерная лента охватывает цепной контур снаружи, а эластичные лопасти связаны с цепным контуром и транспортерной лентой и расположены перпендикулярно к ним (SU, авторское свидетельство №1588307, М. Кл5 А01D 45/00. Подборщик плодов бахчевых культур / В.Г.Абезин и Л.Н.Чабан - Заявлено 02.06.1987; Опубл. 30.08.1990, Бюл. №32).

Недостатками этого подборщика являются травмирование плодов при соударении от правого и левого питателей, несовершенство конструкции при агрегатировании с трактором, отсутствие возможности отбора плодов под стандартный размер.

Наиболее близким техническим решением по своей сущности к заявленному объекту относится подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, вкатыватель, замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, транспортерную ленту, охватывающую цепной контур снаружи, и эластичные лопасти, жестко связанные с цепным контуром и транспортерной лентой, согласно изобретению лопасть данного контура выполнена [-образной и расположена к цепному контуру под углом 60...70°, а сама стойка футерована эластичным материалом, при этом лопасть имеет изгиб в сторону, противоположную движению подборщика, а рама наклонена назад под углом 60...70°; транспортерная лента, охватывающая цепной контур, выполнена в виде сетки с ячеями, размер которых больше минимального размера подбираемых плодов; рама подборщика установлена на тракторе, а цепной контур связан с ведущим колесом трактора; валкообразователь подборщика имеет планки, которые установлены на несущем брусе, закрепленном в нижней части рамы и зафиксированном на раме трактора посредством регулируемой растяжки (RU, патент №2262224, МПК7, А01D 51/00. Подборщик плодов бахчевых культур / В.Г.Абезин, В.В.Карпунин, А.Н.Цепляев, М.Н.Шапров, А.М.Салдаев, В.П.Бороменский, Д.А.Абезин. - Заявлено 09.06.2004; Опубл. 20.10.2005, Бюл.№29).

К недостаткам данного подборщика относятся механические повреждения плодов вкатывателем.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - снижение травмирования плодов при подборе.

Технический результат - повышение производительности, снижение травмирования плодов и повышение эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном подборщике плодов бахчевых культур, включающем раму, вкатыватели, замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, транспортерную ленту, охватывающую цепной контур снаружи, и эластичные лопасти жестко связанные с цепным контуром и транспортерной лентой, согласно изобретению вкатыватель выполнен в виде цепного контура, к звеньям цепи которого закреплены эластичная лента и лопасти с шагом, превышающим максимальный размер подбираемых плодов, причем наружная кромка лопасти имеет изгиб в сторону направления движения и снабжена выталкивателем. Оси направляющих звездочек цепного контура имеют наклон в сторону направления движения под углом 25...35°, а лопасти, закрепленные к цепному контуру, расположены горизонтально и имеют высоту, равную 2/3 диаметра подбираемого плода, выталкиватель плодов выполнен из упругоэластичного материала и в свободном состоянии прилегает к внутренней поверхности лопасти, вкатыватель имеет раму, опирающуюся на копирующее колесо и зафиксированную к направлению движения регулируемой по длине растяжкой, рама вкатывателя закреплена на кронштейне подборщика, а цепной контур вкатывателя имеет гидропривод.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен подборщик, навешенный на трактор, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - сечение А на фиг.2.

На фиг.4 - вид сверху на фиг.3

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Подборщик плодов бахчевых культур навешивается на трактор 1 и включает раму 2 в виде объемного неравнобокого четырехугольника, который охватывается цепным контуром 3 с лопастями 4, к концам которых закреплена сетка 5. Цепной контур 3 зафиксирован на звездочках 6, установленных на валах 7. Вкатыватель плодов имеет плодозахватные лопасти 8, для перемещения которых предусмотрен гидромотор 9. Копирующее колесо 10, установленное на кронштейне 11, служит опорой вкатывателя. Плодозахватные лопасти 8 закреплены к цепному контуру 12. К концу лопасти 8 к цепному контуру 12 закреплен упругоэластичный выталкиватель 13 плодов, за вкатывателем к раме 2 закреплена предохранительная направляющая 14. Перед транспортерной лентой 5 установлена плодоотводная планка 15, которая опирается на копирующее колесо 16 и шарнирно закреплена к раме трактора 1 с помощью кронштейна 17. Базой вкатывателя служит рама 18, которая имеет в нижней части направляющую дорожку 19 для цепного контура 12. К цепному контуру 12 закреплена эластичная лента 20, ширина которой равна высоте лопасти 8, равной 2/3 диаметра подбираемого плода. Выталкиватель плодов 13 изогнут по дуге 21, что обеспечивает его прилегание к стенке лопасти 8 и эластичной ленте 20. Конец выталкивателя плодов 13 закреплен к эластичной ленте 20 шарнирным звеном 22. Ось гидромотора 9 и приводной звездочки 23 имеет наклон 25...35° к горизонтальной плоскости, что обеспечивает выход лопасти из зоны контакта с плодом при его подаче на транспортерную сетку 5. В верхней части рамы 2 предусмотрен плодоприемный лоток 24 для погрузки плодов в транспорт.

Подборщик работает следующим образом.

После проведения выборочных уборок товарных плодов с поля необходимо подобрать все стандартные плоды, пригодные для питания или переработки на семена.

При движении подборщика по полю плоды, лежащие на поверхности земли, захватываются лопастями 8 и перемещаются к сетке 5. Перемещение обеспечивается гидромотором 9. Во время перемещения плоды охватываются упругоэластичным вкатывателем 13, что значительно снижает их травмирование плодозахватными лопастями 8, а также поверхностью земли. При повороте цепного контура 12 на приводной звездочке 23 дуга 21 упругоэластичного выталкивателя 13 выпрямляется и выталкивает плод на сетку 5. Предотвращение выхода плодов с сетки 5 обеспечивается предохранительной направляющей 14. Плоды, поступившие на сетку 5 захватываются лопастями 4, при этом нестандартные плоды остаются на поверхности земли, так как размер ячеек сетки 5 больше минимального размера подбираемых плодов. Стандартные плоды, захваченные лопастями 4, поднимаются к вершине неравнобокого четырехугольника. При повороте цепного контура 3 на верхней обводной звездочке плоды выпадают на плодоприемный лоток 24, который обеспечивает их загрузку в транспортное средство. Плоды, находящиеся на поле перед сеткой 5, сдвигаются планкой 15 и направляются в зону действия вкатывателя. Устойчивое перемещение цепного контура 12 обеспечивается направляющей дорожкой 19.

Использование вкатывателя с цепным контуром 12 и эластичной лентой 20, имеющих наклонную ось гидромотора 9 и звездочек обеспечивает надежную подачу плодов на сетку 5 без их травмирования.

1. Подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, вкатыватель, замкнутый цепной контур, подъемная цепь которого наклонена в сторону, противоположную направлению движения, и транспортерную ленту, охватывающую цепной контур снаружи, и эластичные лопасти, жестко связанные с цепным контуром и транспортерной лентой, отличающийся тем, что вкатыватель выполнен в виде цепного контура, к звеньям цепи которого закреплены эластичная лента и лопасти с шагом, превышающим максимальный размер подбираемых плодов, причем наружная кромка лопасти имеет изгиб в сторону направления движения и снабжена выталкивателем плодов.

2. Подборщик по п.1, отличающийся тем, что оси направляющих звездочек цепного контура имеют наклон в сторону направления движения под углом 25...35°, а лопасти, закрепленные к цепному контуру, расположены горизонтально и имеют высоту, равную 2/3 диаметра подбираемого плода.

3. Подборщик по п.1, отличающийся тем, что выталкиватель плодов выполнен из упруго-эластичного материала и в свободном состоянии прилегает к внутренней поверхности лопасти.

4. Подборщик по п.1, отличающийся тем, что вкатыватель имеет раму, опирающуюся на копирующее колесо и зафиксированную к направлению движения регулируемой по длине растяжкой.

5. Подборщик по п.1, отличающийся тем, что рама вкатывателя закреплена на кронштейне подборщика, а цепной контур вкатывателя имеет гидропривод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Подборщик // 2302097
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности к уборке плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для подбора плодов бахчевых культур и выделения из них семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к подборщикам сельскохозяйственных культур, используемых преимущественно при уборке лука.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при подготовке к получению лубяного волокна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к области механизации уборочных работ. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к кукурузоуборочным машинам. .

Подборщик // 2302097
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сбора семян злаковых трав с высокой степенью неравномерности созревания семян.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур
Наверх