Состав мелкозернистого бетона



Владельцы патента RU 2306289:

Ивановская государственная архитектурно-строительная академия (RU)
Институт химии растворов РАН (RU)

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению составов мелкозернистых бетонов. Предложен состав мелкозернистого бетона, содержащий портландцемент, песок и воду, который содержит воду, предварительно обработанную в механоактиваторе при скорости вращения ротора 3350-3600 об/мин в течение 1-5 минут. Технический результат - повышение прочности материала на сжатие и изгиб и уменьшение водопоглощения. 1 табл.

 

Введение

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении составов мелкозернистых бетонов.

Уровень техники

Известен состав мелкозернистого бетона [Классен В.И. Омагничивание водных систем. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Химия, 1982. - С.138-139], который содержит воду, вяжущее вещество - цемент, в качестве материала наполнителя - песок. Растворная смесь подвергается магнитной обработке.

Известен состав мелкозернистого бетона [Тебенихин Е.Ф. Безреагентные методы обработки воды в энергоустановках. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1985, с.10-11], который содержит воду, вяжущее вещество - цемент, в качестве материала наполнителя - песок. Вода затворения подвергается магнитной обработке.

Недостатками такого материала являются:

- низкая прочность на изгиб 2,84 МПа;

- низкая прочность при сжатии 13,3 МПа;

- высокое водопоглощение 10,9%.

Наиболее близким по составу к изобретению является состав мелкозернистого бетона [Баженов Ю.М. Технология бетона. - М.: Высшая школа, 1987. С.246-252], который содержит воду, песок, в качестве вяжущего вещества - портландцемент. Однако такой материал имеет недостатки:

- невысокая прочность при изгибе - 2,35 МПа;

- невысокая прочность при сжатии - 10,1 МПа;

- высокое водопоглощение - 13,3%.

Сущность изобретения

Задача изобретения состояла в поиске состава мелкозернистого бетона, содержащего портландцемент, песок и воду, который позволил бы увеличить прочность материала на изгиб, на сжатие и уменьшить его водопоглощение.

Поставленная задача решена составом мелкозернистого бетона, содержащего портландцемент, песок и воду, который содержит воду, предварительно обработанную в механоактиваторе при скорости вращения ротора 3350-3600 об/мин, времени обработки 1-5 минут.

Изобретение позволяет получить следующие преимущества:

- повысить прочность материала при изгибе до величины не ниже 3,54 МПа;

- повысить прочность материала при сжатии до величины не ниже 22,9 МПа;

- уменьшить водопоглощение материала до величины не более 8,6%.

Сведения, подтверждающие возможность воспроизведения

изобретения

Для приготовления предлагаемого состава мелкозернистого бетона используют:

- в качестве вяжущего - портландцемент, например М500;

- в качестве материала заполнителя можно использовать пески с модулем крупности 2-3, традиционно используемые для мелкозернистого бетона;

- в качестве воды затворения применяют техническую воду. Необходимым условием является предварительная обработка воды затворения в механическом активаторе при скорости вращения ротора 3350-3600 об/мин, в течение 1-5 минут.

Состав готовят традиционным образом. Готовят цементно-песчаную смесь в необходимом соотношении цемента и песка (Ц/П=0,34-0,4), которые тщательно перемешивают до получения однородной массы. В полученную смесь вводят необходимое количество воды затворения (В/Ц=0,5-0,6), которая предварительно подвергнута обработке в механоактиваторе при скорости вращения ротора 3350-3600 об/мин, в течение 1-5 минут, и опять перемешивают до однородной массы. Из полученного состава мелкозернистого бетона формуют образец стандартной формы 40*40*160 мм. После твердения и выдержки образцов в течение 28 суток проводят их испытание. Прочность материала на сжатие определяют по ГОСТ 310-4-76, прочность на изгиб - по методике ГОСТ 10180-78, водопоглощение - по ГОСТ 12730-94.

Качественные показатели заявленного состава с использованием воды затворения, обработанной в механоактиваторе при различных скоростях вращения ротора и различной деятельности обработки, приведены в таблице.

Вид обработкиВяж.НаполнительЦ/ПВ/ЦЧисло оборотов ротора, об/минВремя обработки, минПрочность (МПа) на:Водопоглощение, %
сжатиеизгиб
1Механо-активацияЦемент М500Кварц. песок0,400,603350138,53,538,2
2Механо-активацияЦемент М500Кварц. песок0,340,403350523,23,597,2
3Механо-активацияЦемент М500Кварц. песок0,360,503600122,03,568,0
4Механо-активацияЦемент М500Кварц. песок0,340,603600530,53,847,9
ПрототипЦемент М500Кварц. песок0,350,510,12,3513,3

Состав мелкозернистого бетона, содержащий портландцемент, песок и воду, отличающийся тем, что он содержит воду, предварительно обработанную в механоактиваторе при скорости вращения ротора 3350-3600 об/мин в течение 1-5 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сухой штукатурной смеси, и может найти применение при изготовлении штукатурных растворов для внутренних и наружных штукатурных работ.

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано для производства быстротвердеющего цемента и бетона. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к универсальной цементной композиции, используемой для выполнения кладочных работ с использованием блоков из ячеистого бетона, в том числе газозолобетона, и легких бетонов, а также в качестве шпатлевочной смеси для наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений из ячеистого бетона, керамического и силикатного кирпича, керамзитобетона и бетона.
Изобретение относится к строительным материалам, используемым при строительстве и укреплении внутрипромысловых дорог, обваловок оснований кустовых площадок, оснований свалок городского мусора и промышленных отходов, при строительстве и рекультивации иных промышленных объектов.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении конструкций, работающих в кислотосодержащих средах. .
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др. .
Изобретение относится к дорожному строительству и может использоваться для укрепления грунтов при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог. .

Изобретение относится к составу строительного раствора для монтажных и отделочных работ. .
Изобретение относится к производству композиционных материалов на основе природного минерального сырья с получением электропроводящего бетона, обладающего электропроводностью и удельным сопротивлением, достаточным для того, чтобы использовать материал в качестве электропроводящего конструкционного и нагревательного конструкционного материала, работающего в широком интервале температур.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве строительных растворов, а также бетонных и железобетонных изделий и конструкций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве гипса и гипсовых изделий для придания водоотталкивающих свойств. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве гипса и гипсовых изделий для придания водоотталкивающих свойств. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов. .
Изобретение относится к области строительных материалов, к производству отделочных и реставрационных работ. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сухой штукатурной смеси, и может найти применение при изготовлении штукатурных растворов для внутренних и наружных штукатурных работ.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве сырьевой смеси для силикатного кирпича и бетонов. .

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано для производства быстротвердеющего цемента и бетона. .

Изобретение относится к композициям для строительных материалов и может быть использовано для получения огнезащитных покрытий по металлу, бетону и древесине. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству облегченных бетонных изделий. .
Наверх