Бетонная смесь для приготовления вставок в оправы ювелирных изделий

Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др. Бетонная смесь для приготовления вставок в оправы ювелирных изделий включает минеральное вяжущее - белый портландцемент, заполнитель - отходы обработки гематита и/или лазурита, и/или малахита, и/или авантюрина, и/или чароита, и/или яшмы, и/или змеевика, и/или оникса, воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: белый портландцемент - 15-65, указанные отходы обработки - 5-75, вода - 10-30. Смесь включает отходы обработки гематита и/или лазурита, и/или малахита, и/или авантюрина, и/или чароита в количестве 5-45 мас.% или отходы обработки яшмы и/или змеевика, и/или оникса в количестве 25-75 мас.%. Технический результат - получение бетонной смеси, пригодной для получения вставок оригинального дизайна в оправы разнообразных изделий ювелирной промышленности. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.) ("ювелирной" бетонной смеси)

Известны бетонные смеси, включающие минеральное вяжущее, природный заполнитель (отходы обработки мрамора, гранита, слюды), воду [1]. Такие смеси не пригодны для использования в ювелирной промышленности.

Задача изобретения состоит в получении бетонных смесей, пригодных к применению в ювелирной промышленности.

Технический результат достигается тем, что бетонная смесь для приготовления вставок в оправы ювелирных изделий включет минеральное вяжущее - белый портландцемент, заполнитель - отходы обработки гематита и/или лазурита, и/или малахита, и/или авантюрина, и/или чароита, и/или яшмы, и/или змеевика, и/или оникса, воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: белый портландцемент - 15-65, указанные отходы обработки - 5-75, вода - 10-30. Смесь может включать отходы обработки гематита и/или лазурита, и/или малахита, и/или авантюрина, и/или чароита в количестве 5-45 мас.% или отходы обработки яшмы и/или змеевика, и/или оникса в количестве 25-75 мас %.

Предлагаемые составы «ювелирной» бетонной смеси приведены в таблице.

Получение бетонных смесей и вставок из них, пригодных для использования в ювелирной промышленности, осуществляют следующим образом. Подготавливают бетонную смесь (например, состав 11). Для этого отходы обработки лазурита и чароита измельчают (дробят), промывают от загрязнений, сушат и просеивают через сетку №5. Дозируют минеральное вяжущее (например, высококачественный белый портландцемент), отходы обработки лазурита и чароита, воду. В металлической (из нержавеющей стали) чаше портландцемент смешивают с отходами обработки лазурита и чароита, добавляют воду и вновь перемешивают. Полученную смесь укладывают в металлическую (из нержавеющей стали) форму, уплотняют и оставляют на 1 сутки. После этого заготовку извлекают из формы и выдерживают в помещении при комнатной температуре 1 месяц. Затем заготовку обтачивают (при необходимости распиливают на части), шлифуют, полируют, придавав ей вид вставки в будущее ювелирное изделие. Полученная таким образом вставка, представляющая собой композиционный материал белого цвета с разнообразными включениями синего и фиолетового цвета, может быть установлена» например, в серебряную оправу броши.

Предложенная бетонная смесь пригодна для получения вставок оригинального дизайна в оправы разнообразных изделий ювелирной промышленности.

Источники информации

1. Отделочные плиты из декоративного бетона на сырье Хакасии. /Хрулев В.М., Пластунов А.Г., Селиванов В.М., Колесников А.Ф. - Абакан: Хакасск. книжн. изд.. 1999. - 77 с.

Таблица
Состав бетонной смеси, номерСодержание, мас.%
ВяжущееВодаОтходы обработки
гематиталазуритамалахитаавантюриначароитаяшмызмеевикаоникса
11510510101010101010
21510101010101051010
365305-------
46530-5------
56530--5-----
66530---5----
76530----5---
86530-----5--
96530------5-
106530-------5
113015-20--35---
123015-----202015
13151075-------
141510-75------
151510--75-----
161510---75----
171510----75---
181510-----75--
191510------75-
201510-------75
211510-----252525
223015-----4015-
233015---35--20-
243015515151010---
253015--30---25-
263015---45-10--

1. Бетонная смесь для приготовления вставок в оправы ювелирных изделий, включающая минеральное вяжущее - белый портландцемент, заполнитель - отходы обработки гематита, и/или лазурита, и/или малахита, и/или авантюрина, и/или чароита, и/или яшмы, и/или змеевика, и/или оникса, воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

белый портландцемент15-65
указанные отходы обработки5-75
вода10-30

2. Бетонная смесь по п.1, отличающаяся тем, что она включает отходы обработки гематита и/или лазурита, и/или малахита, и/или авантюрина, и/или чароита в количестве 5-45 мас.%.

3. Бетонная смесь по п.1, отличающаяся тем, что она включает отходы обработки яшмы и/или змеевика, и/или оникса в количестве 25-75 мас.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к дорожному строительству и может использоваться для укрепления грунтов при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог. .

Изобретение относится к составу строительного раствора для монтажных и отделочных работ. .
Изобретение относится к производству композиционных материалов на основе природного минерального сырья с получением электропроводящего бетона, обладающего электропроводностью и удельным сопротивлением, достаточным для того, чтобы использовать материал в качестве электропроводящего конструкционного и нагревательного конструкционного материала, работающего в широком интервале температур.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве бетонных изделий и изготовлении монолитных конструкций.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам строительных растворов с повышенной сохраняемостью и морозостойкостью, используемых для кладки сооружений из кирпича, бетонных камней и камней из легких пород.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности получению монолитного бетона или железобетона, применяемых в гражданском и промышленном строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из мелкозернистого бетона как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам и касается способа регулирования воздухововлечения бетонной смеси путем введения с водой затворения комплексной органоминеральной добавки на основе продукта лесохимического производства и тонкодисперсного материала - отхода производства цемента.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из бетона автоклавного твердения как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к дорожному строительству и может использоваться для укрепления грунтов при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог. .
Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано, например, для утилизации золы от сжигания осадков, образующихся при очистке муниципальных сточных вод, сельскохозяйственных сточных вод, золы от сжигания бытового мусора, проблемного мусора.
Изобретение относится к способам утилизации бытовых и промышленных отходов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве мелкозернистых бетонов. .
Изобретение относится к области строительства, в частности, к производству строительных материалов на основе древесных заполнителей. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления жаростойких изделий, предназначенных для футеровки конструкций промышленных печей, в частности для футеровки сводов печей и подов печных вагонеток туннельных печей.
Изобретение относится к способу изготовления бетона или строительного раствора на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к способу изготовления бетона или строительного раствора на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к способам получения сырьевой смеси для изготовления отделочных и декоративных строительных изделий. .
Изобретение относится к строительным композиционным материалам, более конкретно к смеси стеклофибробетона, и может быть использовано в строительстве, например, в качестве несъемной опалубки, декоративных облицовочных элементов, вентилируемых фасадов и т.д.
Наверх