Мелкозернистая бетонная смесь

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении конструкций, работающих в кислотосодержащих средах. Технический результат - повышение химической стойкости мелкозернистой бетонной смеси в водном растворе серной кислоты. Мелкозернистая бетонная смесь содержит мас.%: портландцемент 21,0-25,0, песок 61,94-67,94, борная кислота 0,03-0,07, бура 0,03-0,07, карбонат бария 1,05-1,25, вода остальное. 2 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении конструкций, работающих в кислотосодержащих средах.

Известна бетонная смесь, содержащая вяжущее, заполнитель и воду (Общий курс строительных материалов. Под ред. Рыбьева И.А. М.: Высшая школа, 1987, с.273).

Недостатком указанной бетонной смеси является низкая прочность.

Наиболее близкой по технической сущности является бетонная смесь, включающая портландцемент, песок, воду и добавку, например, уксусную кислоту и ацетат натрия (SU 1650630, МПК5 C04В 22/08, опубл. 23.05.1991).

Недостатком известной бетонной смеси, приготовленной с указанной добавкой, является низкая химическая стойкость в водном растворе серной кислоты.

Технический результат заключается в повышении химической стойкости мелкозернистой бетонной смеси в водном растворе серной кислоты.

Технический результат достигается тем, что мелкозернистая бетонная смесь, включающая портландцемент, песок, добавку и воду, в качестве добавки содержит борную кислоту, буру и карбонат бария при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Портландцемент21,0-25,0
Песок61,94-67,94
Борная кислота0,03-0,07
Бура0,03-0,07
Карбонат бария1,05-1,25
ВодаОстальное

Пример приготовления мелкозернистой бетонной смеси.

Приготовление смеси осуществляется по раздельной технологии. Вначале готовят водный раствор борной кислоты и буры. Затем в работающий смеситель вводят постепенно отмеренное количество портландцемента, песка, карбоната бария и водного раствора борной кислоты и буры. Смесь тщательно перемешивают до получения однородной массы, из которой формуют образцы - кубики размером 2×2×2 см и призмы размером 2×2×7 см. По данной технологии было изготовлено по 5 составов смесей, отличающихся процентным содержанием компонентов. В общей сложности было изготовлено 30 составов с добавками и один состав - прототип. Количественное содержание добавки варьировалось в составах согласно табл.1.

Таблица 1
КомпонентыСоставы, мас.%
123456
Портландцемент21,022,023,024,025,022,25
Песок67,9466,4464,9463,4461,9466,75
Вода9,8710,3410,8111,2811,7510,46
Борная кислота0,070,060,050,040,03-
Бура0,070,060,050,040,03-
Карбонат бария1,051,11,151,21,25-
Уксусная кислота-----0,27
Ацетат натрия-----0,27

Химическую стойкость исследовали на образцах, изготовленных по вышеуказанной технологии и перечисленных составов, подвергнутых тепловлажностной обработке. После гидротермальной обработки образцы выдерживали в естественных условиях 24 часа, а затем погружали в водный раствор серной кислоты 2%-ной концентрации. Концентрацию кислоты поддерживали постоянной. После месяца выдерживания в агрессивной среде проводили испытания на изгиб и сжатие. По данным испытаний вычисляли коэффициент химической стойкости. Результаты испытаний представлены в табл.2.

Таблица 2
СоставыКоэффициент стойкости
при изгибепри сжатии
11,521,12
21,501,08
31,471,04
41,321,00
51,20,98
60,730,23

Из приведенных данных следует, что предлагаемые составы мелкозернистых бетонных смесей отличаются от известной тем, что позволяют получать материал с более высокими показателями стойкости к действию водных растворов кислот.

Мелкозернистая бетонная смесь, включающая портландцемент, песок, добавку и воду, отличающаяся тем, что в качестве добавки она содержит борную кислоту, буру и карбонат бария при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Портландцемент21,0-25,0
Песок61,94-67,94
Борная кислота0,03-0,07
Бура0,03-0,07
Карбонат бария1,05-1,25
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др. .
Изобретение относится к дорожному строительству и может использоваться для укрепления грунтов при устройстве оснований и покрытий автомобильных дорог. .

Изобретение относится к составу строительного раствора для монтажных и отделочных работ. .
Изобретение относится к производству композиционных материалов на основе природного минерального сырья с получением электропроводящего бетона, обладающего электропроводностью и удельным сопротивлением, достаточным для того, чтобы использовать материал в качестве электропроводящего конструкционного и нагревательного конструкционного материала, работающего в широком интервале температур.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве бетонных изделий и изготовлении монолитных конструкций.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам строительных растворов с повышенной сохраняемостью и морозостойкостью, используемых для кладки сооружений из кирпича, бетонных камней и камней из легких пород.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности получению монолитного бетона или железобетона, применяемых в гражданском и промышленном строительстве.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из мелкозернистого бетона как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к строительным материалам и касается способа регулирования воздухововлечения бетонной смеси путем введения с водой затворения комплексной органоминеральной добавки на основе продукта лесохимического производства и тонкодисперсного материала - отхода производства цемента.
Изобретение относится к составу комплексной добавки для строительной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций, а также в нефтедобывающей промышленности для тампонажных работ при бетонировании скважины.
Изобретение относится к составу порошкообразной комплексной добавки для строительных смесей, в том числе бетонов и растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий.
Изобретение относится к составу химической добавки для цементных бетонов и строительных растворов и может найти применение в строительстве при возведении железобетонных сооружений.
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составу комплексной добавки к вяжущему - портландцементу, известковому или портландцементно-известковому.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки к цементному вяжущему для изготовления быстротвердеющих растворов и бетонов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при приготовлении строительных, преимущественно бетонных или растворных смесей в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкции сборного и монолитного строительства, а также в нефтяной и газовой промышленности при строительстве, эксплуатации и ремонте скважин.

Изобретение относится к области строительных материалов и может найти применение в качестве раствора для каменных и штукатурных работ. .
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др. .
Наверх