Маслоизготовитель периодического действия

Изобретение относится к производству масла в молочной промышленности и фермерских хозяйствах. Аппарат содержит неподвижную цилиндрическую емкость с механизмом сбивания, установленным на приводном валу по оси емкости. Механизм сбивания выполнен в виде двух рабочих колес, расположенных в нижней и средней части емкости. Рабочие колеса состоят из спицы, жестко соединенной с приводным валом, и ленты, концы которой развернуты на 180°, соединены между собой и закреплены жестко к спице. Изобретение позволяет повысить производительность и снизить время процесса изготовления масла. 3 ил.

 

Изобретение касается молочной промышленности и фермерских хозяйств.

Известен маслоизготовитель (а.с. СССР №1517860, Б.И., №40, 1989 г.), имеющий в качестве рабочего органа вращающуюся емкость, содержащий барабан, имеющий большую и малую полости, разделенный торцевой перегородкой, выполненной в виде усеченного конуса. Один из торцов барабана закрывается стеклом, прижимаемым к торцу крышкой. Крышка выполнена с отверстиями для визуального контроля процесса обработки и неподвижно соединена с приводной цапфой. Цапфа конусной поверхностью установлена в ведомой втулке приводного вала редуктора. Вал редуктора снабжен рукоятью и закреплен на опоре винтовым зажимом. Сбивание сливок происходит под действием центробежных сил, поднимая материал и сбрасывая его вниз.

Недостатком данного маслоизготовителя является невысокая производительность, вызванная тем, что при достижении барабаном определенного числа оборотов приведет к тому, что исходный продукт внутри него не движется.

Известен маслоизготовитель периодического действия (а.с. СССР №1692424, Б.И., №43, 1991 г.) марки ММ-1000, содержащий емкость, вращающуюся вокруг собственной оси и приводного механизма, смонтированного на станине. Внутри емкости установлены четыре металлические лопасти, имеющие форму спиральной полосы. Вдоль оси бочки проходит струна. Для наблюдения за процессом сбивания в днище вмонтированы два смотровых окна. Сбивание сливок в маслоизготовителе происходит за счет вращения емкости вокруг своей оси.

Недостатками данного маслоизготовителя являются большие инерционные нагрузки на опорные узлы, высокие энергозатраты, большая продолжительность процесса образования масла.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является устройство для сбивания масла (а.с. РФ №2094983, Б.И., №31, 1997 г.), которое содержит цилиндрическую емкость, на оси которой на приводном валу установлен механизм сбивания. В емкости установлены неподвижные била. Механизм сбивания имеет вид сдвоенного пропеллера с противоположным расположением лопастей. Сдвоенный пропеллер установлен в нижней трети объема сбиваемого продукта. При вращении вала вращается укрепленный на нем механизм сбивания, который приводит во вращательное движение сбиваемый продукт.

Недостатком такого маслоизготовителя является невысокая производительность, так как турбулентный режим движения сливок не обеспечивается из-за прилипания формирующихся зерен масла к стенкам емкости.

Заявленное изобретение направлено на устранение отмеченных недостатков и от его использования получен следующий технический результат: снижение времени протекания процесса сбивания и повышение производительности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что механизм сбивания выполнен в виде двух рабочих колес, расположенных в нижней и средней части емкости, каждый из которых состоит из спицы, жестко соединенной с приводным валом, и ленты, концы которой развернуты на 180°, соединены между собой и закреплены жестко к спице. Наружный диаметр несвернутого рабочего колеса равен внутреннему диаметру емкости.

При осуществлении процесса сбивания масла выявленные отличительные признаки (механизм сбивания выполнен в виде двух рабочих колес, расположенных в нижней и средней части емкости, каждый из которых состоит из спицы, жестко соединенной с приводным валом, и ленты, концы которой развернуты на 180°, соединены между собой и закреплены жестко к спице) в совокупности с известными признаками (неподвижная емкость с механизмом сбивания) обеспечат получение технического результата, заключающегося в снижении времени протекания процесса сбивания и повышение производительности.

На фиг.1 показан маслоизготовитель периодического действия; на фиг.2 - выносной элемент А; на фиг.3 изображено рабочее колесо.

Маслоизготовитель периодического действия содержит неподвижную емкость 1, по оси которой на приводном валу 2 с возможностью вращения в подшипниковых узлах 3 и 4 закреплен жестко механизм сбивания, выполненный в виде двух рабочих колес 5 и 6, расположенных в нижней и средней части емкости 1, каждый из которых состоит из спицы 7 и 8, жестко соединенной с приводным валом 2, и ленты, концы которой развернуты на 180°, соединены между собой и закреплены жестко к спице. Мощность, необходимую для обеспечения требуемой частоты вращения, дает электродвигатель 9, закрепленный фланцем на крышке емкости 10.

Маслоизготовитель работает следующим образом. Через открытую крышку емкости 10 сливки заливают в неподвижную емкость 1, после чего крышку закрывают. При включении электродвигателя 9 приводится во вращение механизм сбивания. При этом рабочими колесами 5 и 6 осуществляется интенсивное перемешивание сливок, что приводит к образованию турбулентного режима движения материала (свернутая лента рабочего колеса вызывает образование двух воронок, направленных друг от друга), и как итог - ускорение образования масляного зерна, вследствие чего снижается время технологического процесса сбивания масла и повышается производительность маслоизготовителя. По окончании технологического процесса крышка емкости 10 снимается, и полученный продукт извлекается.

Маслоизготовитель периодического действия, содержащий неподвижную цилиндрическую емкость с механизмом сбивания, установленным на приводном валу по оси емкости, отличающийся тем, что механизм сбивания выполнен в виде двух рабочих колес, расположенных в нижней и средней частях емкости, каждый из которых состоит из спицы, жестко соединенной с приводным валом, и ленты, концы которой развернуты на 180°, соединены между собой и закреплены жестко к спице.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а именно к производству сливочного масла, и может применяться в домашних условиях, а также на предприятиях по переработке молока.

Изобретение относится к области молочной промышленности, в частности к области производства сливочного масла из высокожирных сливок. .

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к устройствам для производства масла методом преобразования высокожирных сливок

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи и может быть использовано для сбивания масла из сливок

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области технологии и механизации переработки молока и, в основном, для использования в мини-предприятиях и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для изготовления сливочного масла из сливок методом сбивания

Изобретение относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для изготовления масла. Согласно изобретению маслоизготовитель содержит неподвижную, расположенную вертикально цилиндрическую емкость 1 с механизмом сбивания, установленным по оси емкости 1 и выполненным в виде соосно установленных в ней с возможностью вращения двух спиральных винтов 2 и 3 с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. При этом спиральный винт 2 меньшего диаметра установлен внутри спирального винта 3 с большим диаметром. Емкость 1 расположена вертикально, снабжена крышкой 4 и замками 5 для крепления к ней крышки 4, а также краном 6, установленным в нижней части емкости 1. Дно емкости 1 выполнено с наклоном в сторону крана 6, а навивка спиральных винтов 2 и 3 выполнена направленной в противоположные стороны. Механизм сбивания получает вращение от привода 7. Механизм сбивания содержит вал 8, установленный по оси симметрии емкости 1. Концы спиральных винтов 2 и 3 изготовлены с переменным диаметром витков и установлены на валу 8. Дно емкости 1 снабжено опорой 9, причем нижний конец вала 8 установлен внутри опоры 9. Емкость 1 снабжена ребрами 10, установленными радиально к стенкам емкости. Ребра 10 выполнены с отверстиями 11 различной формы. Изобретение позволяет снизить энергоемкость изготовления масла, материалоемкость устройства и обеспечить повышение надежности конструкции и упрощение обслуживания маслоизготовителя. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для изготовления масла. Согласно изобретению маслоизготовитель содержит неподвижную, расположенную вертикально цилиндрическую емкость 1 с механизмом сбивания, установленным по оси емкости 1 и выполненным в виде соосно установленных в ней с возможностью вращения двух спиральных винтов 2 и 3 с разными диаметрами и переменным шагом навивки спирали. Спиральный винт 2 меньшего диаметра установлен внутри спирального винта 3 с большим диаметром. Емкость 1 расположена вертикально, снабжена крышкой 4 и замками 5 для крепления к ней крышки 4, а также краном 6, установленным в нижней части емкости 1. Дно емкости 1 выполнено с наклоном в сторону крана 6, а навивка спиральных винтов 2 и 3 выполнена направленной в противоположные стороны. Механизм сбивания получает вращение от привода 7. Механизм сбивания содержит вал 8, установленный по оси симметрии емкости 1. Концы спиральных винтов 2 и 3 изготовлены с переменным диаметром витков и установлены на валу 8. Дно емкости 1 снабжено опорой 9, причем нижний конец вала 8 установлен внутри опоры 9. Емкость 1 снабжена ребрами 10, установленными внутри нее по спирали. Ребра 10 выполнены съемными и с отверстиями 11 различной формы. Изобретение обеспечивает снижение энергоемкости изготовления масла и материалоемкости устройства, повышение надежности конструкции и упрощение обслуживания маслоизготовителя. 2 ил.
Наверх