Шнековый экструдер

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов с применением экструзии (кондитерские изделия, макаронные изделия, полуфабрикаты вспученных экструдатов). Шнековый экструдер включает шнековый корпус, на внутренней поверхности которого выполнены направляющие канавки, внутри которого установлен шнек с винтовой нарезкой, а также загрузочное устройство и головку в виде патрубка для установки матрицы на конце шнекового корпуса. На конце шнека со стороны матрицы выполнены направляющие канавки, а на внутренней поверхности корпуса выполнена винтовая нарезка, причем направление винтовой нарезки на корпусе противоположно направлению винтовой нарезки на шнеке. Изобретение позволяет снизить утечки экструдируемого продукта в зазоре между шнеком и шнековым корпусом. 1 ил.

 

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов с применением экструзии (кондитерские изделия, макаронные изделия, полуфабрикаты вспученных экструдатов).

За прототип принят экструдер [Азаров Б.М. и др. Технологическое оборудование хлебопекарных и макаронных предприятий. - М: Агропромиздат. 1986. - С.194], включающий шнековый корпус с направляющими канавками, внутри которого установлен шнек с винтовой нарезкой. На конце шнекового корпуса закреплена головка в виде патрубка для установки матрицы.

Недостатком такой конструкции экструдера являются большие утечки экструдируемого продукта в зазоре между шнеком и шнековым корпусом.

Техническим результатом изобретения является снижение утечек экструдируемого продукта в зазоре между шнеком и шнековым корпусом.

Указанный технический результат достигается тем, что в шнековом экструдере, включающем шнековый корпус, на внутренней поверхности которого выполнены направляющие канавки, внутри которого установлен шнек с винтовой нарезкой, а также загрузочное устройство и головку в виде патрубка для установки матрицы, на конце шнека со стороны матрицы выполнены направляющие канавки, а на внутренней поверхности корпуса выполнена винтовая нарезка, причем направление винтовой нарезки на корпусе противоположно направлению винтовой нарезки на шнеке.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлено поперечное сечение экструдера предлагаемой конструкции.

Шнековый экструдер содержит: шнековый корпус 1 с направляющими канавками 2 и винтовой нарезкой 3, шнек 4 с винтовой нарезкой 5 и направляющими канавками 6, кольцевой зазор между шнеком и корпусом 7, загрузочное устройство 8, головку с матрицей 9, разрыхляющую насадку 10, привод 11.

Экструдер работает следующим образом: продукт, предварительно смешанный с водой, через загрузочное устройство 8 поступает в шнековый корпус 1, где шнек 4 транспортирует его в сторону матрицы 9, при этом продукт уплотняется, заполняет все свободное пространство, разогревается за счет сил трения, гомогенизируется при помощи насадки 10 и выпрессовывается через фильеры матрицы 9.

При этом перед матрицей возникает высокое противодавление, под действием которого часть продукта возвращается через кольцевой зазор между шнеком и корпусом 7. Замена винтовой нарезки на шнеке 5 на канавки 6, а канавок на корпусе 2 на винтовую нарезку 3 позволяет уменьшить площадь поперечного сечения кольцевого зазора 7.

Предлагаемая конструкция позволяет более эффективно экструдировать пищевые и кормовые продукты, при этом наблюдается снижение утечек в кольцевом зазоре между шнеком и корпусом за счет уменьшения площади поперечного сечения кольцевого зазора, которое вызвано уменьшением длинны внешней окружности зазора. Снижение утечек в кольцевом зазоре наблюдается также за счет меньшего противодавления со стороны матрицы в зоне, близкой к валу шнека по сравнению с зоной, близкой к поверхности корпуса. Различное противодавление со стороны матрицы в вышеуказанных зонах вызвано различным давлением в данных зонах со стороны шнека на матрицу, что в свою очередь вызвано разницей в центробежных силах, развиваемых шнеком (чем дальше от центра вала, тем больше центробежная сила).

Шнековый экструдер, включающий шнековый корпус, на внутренней поверхности которого выполнены направляющие канавки, внутри которого установлен шнек с винтовой нарезкой, загрузочное устройство и головку в виде патрубка для установки матрицы на конце шнекового корпуса, отличающийся тем, что на конце шнека со стороны матрицы выполнены направляющие канавки, а на конце внутренней поверхности корпуса со стороны матрицы выполнена винтовая нарезка, причем направление винтовой нарезки на внутренней поверхности корпуса противоположно направлению винтовой нарезки на шнеке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства экструдированных комбикормов. .

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к получению кормов для домашних животных с двойной текстурой. .

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства экструдированных продуктов. .

Экструдер // 2301004
Изобретение относится к экструзионной переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства экструдированных продуктов питания. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству экструдированного высокобелкового продукта. .

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности. .
Изобретение относится к области утилизации отходов производств АПК и может быть использовано для утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств.

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается трехкомпонентной карамели на палочке с сердцевиной из жвачки или пузырящейся жвачки. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для экструзионного формования вспученных зерновых продуктов в виде трубочек, подушечек и других изделий с наполнителем методом коэкструзии
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к концентратной отрасли

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, в частности к производству экструдированных продуктов

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, в частности к способам производства экструдированных продуктов

Экструдер // 2314918
Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов, а также в других отраслях промышленности, применяющих экструзию

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства экструдированных продуктов

Изобретение относится к оборудованию консервной и пищеконцентратной промышленности, а именно к комбинированным аппаратам непрерывного действия, и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов из плодов и овощей

Изобретение относится к линиям по переработке плодового и фруктового сырья и может быть использовано при производстве пюреобразных концентратов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления снеков, состоящих из ядра сухого продукта на основе муки из зерновых культур, покрытого оболочкой из дополнительного пищевого материала
Наверх