Способ утилизации высоковлажных пищевых отходов

Изобретение относится к области утилизации отходов производств АПК и может быть использовано для утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств. Способ утилизации заключается в том, что последовательно осуществляют смешивание зерноотходов и высоковлажных пищевых отходов до технологической влажности 24-40%, которую обеспечивают изменением доли зерноотходов, экструдирование смеси через матрицу с, по меньшей мере, одной щелевой фильерой, пропитывание экструдата высоковлажными пищевыми отходами до технологической влажности 65-75%, обеспечивающей устойчивую форму экструдата для сохранения его порозности, и сушку в потоке воздуха, пронизывающего слой продукта, до влажности 10-12%. Температура потока воздуха может быть ниже температуры окружающей среды, температура потока воздуха может быть выше температуры окружающей среды. Такой способ позволяет уменьшить необходимое количество компонента, поглощающего влагу, - зерновых отходов, получая при этом высококачественный продукт. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области утилизации отходов производств агропромышленного комплекса и может быть использовано для утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств.

Известен способ утилизации высоковлажных пищевых отходов (Заявка №2003100285, опубл. 20.07.2004 г.), в котором смешивают зерноотходы и высоковлажные пищевые отходы до технологической влажности 24...40%, которую обеспечивают изменением доли зерноотходов, экструдируют смесь через матрицу с, по меньшей мере, одной щелевой фильерой, а затем охлаждают и высушивают в потоке воздуха, пронизывающем слой продукта.

Недостатком данного способа является большая потребность в поглощающем влагу компоненте - зерновых отходах.

Техническим результатом изобретения является уменьшение необходимого количества поглощающего влагу компонента - зерновых отходов.

Указанный технический результат достигается тем, что последовательно осуществляют смешивание зерноотходов и высоковлажных пищевых отходов до технологической влажности 24...40%, которую обеспечивают изменением доли зерноотходов, экструдирование смеси через матрицу с, по меньшей мере, одной щелевой фильерой, пропитывание экструдата высоковлажными пищевыми отходами до технологической влажности 65...75%, обеспечивающей устойчивую форму экструдата для сохранения его порозности, и сушку в потоке воздуха, пронизывающего слой продукта, до влажности 10...12%. Температура потока воздуха может быть ниже температуры окружающей среды, температура потока воздуха может быть выше температуры окружающей среды.

Способ осуществляется следующим образом.

В высоковлажные пищевые отходы добавляют предварительно измельченные для повышения однородности смешивания зерновые отходы. Полученная смесь подвергается экструзионной обработке, причем технологическую влажность экструдированной смеси (от 24% до 40%) обеспечивают изменением доли вносимых зерновых отходов. Щелевая фильера позволяет получить продукт с большой площадью поверхности относительно его объема. Такая форма увеличивает площадь испарения, что ускоряет удаление влаги при высушивании. Полученный экструдат пропитывают высоковлажными пищевыми отходами до максимально возможной влажности (от 65% до 75%) обеспечивающей устойчивую форму экструдированного продукта, чтобы в слое он имел порозность, обеспечивающую свободное продувание потоком воздуха. Порозность определяется визуально. Затем экструдат высушивается потоком воздуха в помещении до равновесной влажности 10...12%.

В установившемся режиме процесса на смешивание с зерновыми отходами направляют дисперсную фазу высоковлажных пищевых отходов, оставшуюся после впитывания дисперсионной среды экструдатом. Поскольку влажность дисперсной фазы меньше, чем влажность исходных отходов, для достижения технологической влажности экструдированной смеси (от 24% до 40%) требуется малое количество поглощающего влагу компонента - зерноотходов.

Долю зерноотходов в смеси, обеспечивающую требуемую технологическую влажность, регулируют дозаторами в зависимости от вязкости выпрессовываемого полуфабриката, измеряемой по электрической мощности двигателя. Мощность двигателя, затраченная на экструдирование, имеет корреляционную зависимость с вязкопластичными свойствами экструдируемого материала. Вместе с тем совокупность вязкопластичных свойств определяет качество получаемых продуктов и их способность к потере влаги при сушке. Экструдированный продукт имеет высокую плотность и малую газовую проницаемость, что препятствует его окислению.

Таким образом, регулирование влажности смеси по мощности двигателя позволяет получать высококачественные изделия и ускорить процесс высушивания.

Исходная влажность смеси от 24% до 40% обеспечивает режим теплой экструзии с температурой продукта от 60°С до 120°С. Кратковременное воздействие высокой температуры при теплой экструзии совместно с давлением уничтожает вредные микроорганизмы и грибки.

Уменьшения нежелательного разложения входящих в продукт химических соединений при нагреве в экструдере можно добиться уменьшением времени воздействия температуры, продувая через слой продукта охлажденный воздух.

Интенсификации процесса сушки можно добиться, продувая через слой продукта нагретый воздух.

1. Способ утилизации высоковлажных пищевых отходов и зерноотходов, характеризующийся тем, что он предусматривает смешивание зерноотходов и высоковлажных пищевых отходов до технологической влажности 24-40%, которую обеспечивают изменением доли зерноотходов, экструдирование смеси через матрицу с, по меньшей мере, одной щелевой фильерой, пропитывание экструдата высоковлажными пищевыми отходами до технологической влажности 65-75%, обеспечивающей устойчивую форму экструдата для сохранения его порозности, и сушку в потоке воздуха, пронизывающего слой продукта, до влажности 10-12%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что температура потока воздуха ниже температуры окружающей среды.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что температура потока воздуха выше температуры окружающей среды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается трехкомпонентной карамели на палочке с сердцевиной из жвачки или пузырящейся жвачки. .

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к устройствам для формирования пищевых продуктов с начинкой экструзированием, в частности глазированных творожных сырков.

Изобретение относится к производству спиралеобразного пористого продукта путем экструзии. .

Изобретение относится к производству экструдированных пищевых продуктов в различных отраслях перерабатывающей промышленности, например для производства кукурузных палочек, комбикормов и т.д.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству экструдированных продуктов, пригодных для употребления как самостоятельное блюдо, в частности, в качестве сухого завтрака, а также в качестве гарнира к мясным, рыбным блюдам, бульону, как закуска к пиву и прочее.

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов с применением экструзии, в частности кондитерских и макаронных изделий, полуфабрикатов вспученных экструдатов.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства макаронных изделий, и может быть использовано при формовании теста с использованием матриц.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерским изделиям и снекам из зернового продукта и шоколада. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к области биотехнологической промышленности, а именно к области получения кормов сельскохозяйственных животных и птицы путем переработки семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано при приготовлении белоксодержащих кормов.
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам получения растительного биологически активного препарата для животных на основе каллизии душистой.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормлению поросят, с использованием отходов пивоваренного производства. .
Наверх