Сплав для зубного протезирования

Изобретение относится к области стоматологии и касается использования сплавов для протезирования. Сплав для зубного протезирования содержит палладий, медь, индий, галлий, молибден, компоненты берут в определенном количественном содержании. Сплав обладает однородной мелкозернистой структурой, что позволяет расширить возможность использования этого сплава в стоматологии. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов, которые могут быть использованы в стоматологии, например в зубном протезировании.

Известен сплав, содержащий палладий, медь, индий, галлий и другие компоненты /1/.

Известен сплав следующего состава, мас.%: паладий 65-85; серебро 0-7; медь 5-15; индий 0-12; олово 1-10; галлий 1-10 /2/.

Недостаток такого сплава - его высокая себестоимость.

Цель изобретения состоит в снижении себестоимости сплава.

Цель достигается тем, что в состав сплава дополнительно вводят молибден, при следующем соотношении компонентов, мас.%: палладий 1,5-2,5; медь 10,0-15,0; индий 8-10; галлий 0,5-1,0; молибден 73,5-78.

В таблице приведены составы сплава.

СоставКомпоненты, мас.%:себестоимость, отн.ед.
Палладиймедьиндийгаллиймолибден
12,5158173,50,4
2212100,575,50,5
31,510100,5780,5
Примечание: за 1 отн.ед. принята себестоимость сплава /2/.

Однородная мелкозернистая структура сплава предложенного состава достигается путем его деформирования прессованием до 85-90% в предварительно нагретом до 1600-1650°С состоянии.

Деформация позволяет разрушить грубую дендритную первоначальную структуру сплава и получить однородную мелкозернистую структуру сплава с относительно равномерным распределением локальных включений.

При содержании в сплаве вредной примеси кислорода более 0,004 мас.% снижается способность сплава к деформации особенно в присутствии азота, углерода. Предложенный состав сплава способен к связыванию нежелательных и препятствующих деформации примесей и выделению из в виде «сфер» по границам зерен.

Сплав такой структуры с минимальным содержанием благородного металла - палладия - коррозионностоек и прочен при температуре тела.

Предел прочности сплава при растяжении составляет 46-48 кг/мм2, относительное удлинение 2,0-2,5%, твердость 152-156 НВ.

Сплав получают методом порошковой металлургии с последующей его обработкой давлением.

Источники информации:

1. Патент Франции №2541312, МКИ С22С 5/04, 1984.

2. Патент ФРГ №3247398, МКИ С222 5/04, 1984.

Сплав для зубного протезирования, содержащий палладий, медь, индий, галлий, отличающийся тем, что дополнительно содержит молибден при следующем соотношении компонентов, мас.%:

палладий1,5-2,5
медь10,0-15,0
индий8,0-10,0
галлий0,5-1,0
молибден73,5-78,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к литейным сплавам на основе золота для стоматологии, которые предназначены для изготовления стоматологических конструкций, в частности бюгельных съемных протезов.

Изобретение относится к области ортопедической импланталогии и может быть использовано для изготовления имплантатов (штифтов), внедряемых в костную ткань. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к сплавам, используемым в стоматологии для изготовления литейной технологией зубных коронок, протезов, бюгелей и т.д.
Изобретение относится к области стоматологии и касается препаратов для лечения стоматологических заболеваний таких, как гингивит, пародонтит и пародонтоз. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения глубокого кариеса зубов. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе никеля, используемым для изготовления зубных коронок, протезов, бюгелей. .
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии, в частности к сплавам на основе драгоценных металлов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов для нанесения золотых покрытий на металлические каркасы.
Изобретение относится к стоматологии и касается пломбировочных материалов при пародонтите и пародонтозе. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к разработке сплавов на основе никеля, используемого для отливки металлических каркасов несъемных металлокерамических зубных протезов.
Сталь // 2317348
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в стоматологии в зубном протезировании
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении, зубном протезировании
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей приборов и точной механики, медицинского оборудования, зубных протезов, оправ очков, ювелирных изделий
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в зубном протезировании, при изготовлении медицинского инструмента, изделий точной механики
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении, ювелирной промышленности, зубном протезировании
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в стоматологии при изготовлении каркасов зубных коронок и мостов, предназначенных к последующей облицовке керамическими материалами, у которых диапазон среднего значения термического коэффициента линейного расширения (ТКЛР) составляет 13,5-14,5×10 -6 К-1 в интервале температур 250-550°С
Сплав // 2331689
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в зубном протезировании

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к получению биосовместимого покрытия на имплантатах из титана и его сплавов, и может использоваться в стоматологии, травматологии, ортопедии
Изобретение относится к коррозионно-стойким сплавам на основе никеля, предназначенным для изготовления цельнолитых и металлокерамических зубных коронок и мостовидных протезов
Наверх