Способ лечения больных хроническим вирусным гепатитом c

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения больных хроническим вирусным гепатитом С. Для этого одновременно вводят вводят панавир и галавит. Панавир вводят внутривенно в суточной дозе 5 мл 0,004% раствора, курс - 3 инъекции с интервалом 48 часов, а через 4 недели - 2 инъекции с интервалом 48 часов. Галавит вводят внутримышечно в суточной дозе 100 мг. Курс - 5 инъекций с интервалом 24 часа, а затем 10 инъекций с интервалом 48 часов. Способ обеспечивает элиминацию вируса, нормализацию клинико-биохимических показателей при отсутствии побочных явлений.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может найти применение при лечении больных хроническим вирусным гепатитом С.

Известны способы лечения хронического вирусного гепатита С, заключающиеся в назначении препаратов интерферонов, в частности рекомбинантных интерферонов альфа-2а,2b, эффективность терапии составляет 9-20% (Змызгова А.В. Интерферонтерапия вирусных гепатитов / А.В. Змызгова // Пособие для врачей. М., 1999, с 1-109.). Другим подходом в лечении больных вирусным гепатитом С является использование препаратов индукторов интерферонов (амиксин, неовир, циклоферон) в качестве монотерапии либо в комбинации с препаратами интерферонов (Петров В.А., Заболотняя Г.А. Индукторы интерферонов в лечении и профилактике вирусных инфекций // Новые лекарства и новости фармакотерапии - 2000. - №8. - С.7-12).

Известно, что панавир блокирует синтез вирусных белков и индуцирует синтез эндогенных интерферонов, с чем и связана его способность тормозить репликацию вирусов в инфицированных клетках, приводить к снижению инфекционной активности вируса, повышать жизнеспособность инфицированных клеток; его используют для лечения больных вирусными заболеваниями (ПАНАВИР в клинической практике. Министерство здравоохранения Российской Федерации, НИИ Физико-химической медицины. - Москва, 2004. - 32 с.).

Также известно, что галавит регулирует синтез цитокинов макрофагами (интерлейкин-1, интерлейкин-6, фактор некроза опухолей - альфа и др.) и лимфоцитами (интерлейкин-2), стимулирует фагоцитарную активность нейтрофилов и натуральных киллеров при их недостаточности, дозозависимо влияет на синтез антител, регулирует пролиферативную функцию Т-лимфоцитов, чем реализует противовоспалительный эффект, в связи с чем нашел широкое применение в комплексной терапии иммунодефицитных состояний, обусловленных острыми и хроническими инфекционными заболеваниями (Латышева Т.В. Новые возможности направленной иммунологической коррекции на примере отечественного иммуномодулятора "ГАЛАВИТ". / Т.В.Латышева, Щербакова О.А. // Российский аллергологический журнал. - 2004. - №1. - С.77-81).

Наиболее близким к заявляемому является следующий способ лечения больных хроническим вирусным гепатитом С: комбинация препарата интерферонов (по схеме 3000000 ME внутримышечно 3 раза в неделю в течение 6-12 месяцев) и противовирусного средства (аналоги нуклеозидов - рибавирин, в дозе 800-1000-1200 мг/сутки в зависимости от веса дважды в сутки перорально в течение 24-48 недель), эффективность терапии составляет 56-64% (Недогода В.В., Скворцов В.В., Скворцова З.С., Мязин Р.Г. К вопросу о современной тактике лечения вирусных гепатитов // Лечащий врач (The Practitioner) - 2002. - №11. - С.44-50).

Однако применение известного способа сопряжено с развитием частых нежелательных эффектов: развитием лейкопении, нейтропении, тромбоцитопении, анемии, лихорадки, миалгии, диспепсических явлений, потери веса, депрессии, аутоиммунного синдрома.

Задача изобретения - улучшение качества жизни больных хроническим вирусным гепатитом С при сопоставимых результатах клинической эффективности.

Поставленная задача решается за счет того, что для лечения больных хроническим вирусным гепатитом С назначают иммуномодулятор галавит - 5 внутримышечных инъекций в суточной дозе 100 мг с интервалом 24 часа, затем 10 внутримышечных инъекций в суточной дозе 100 мг с интервалом 48 часов - всего 15 инъекций с одновременным назначением противовирусного средства панавир внутривенно в суточной дозе 5 мл 0,004% раствора с интервалом 48 часов - 3 инъекции, затем через 4 недели внутривенно в суточной дозе 5 мл 0,004% раствора 2 инъекции с интервалом 48 часов.

Основанием для вывода о возможности использования указанной комбинации для лечения больных вирусным гепатитом С послужило ее доказанное вирулицидное действие на вирус гепатита С с элиминацией вируса в 60% случаев, подтвержденное негативацией рибонуклеиновой кислоты вируса гепатита С (РНК-ВГС) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Способ осуществляют следующим образом.

Пациентам после установления диагноза вирусного гепатита С (Серов В.В. Хронический вирусный гепатит / В.В.Серов, З.Г.Апросина. - М.: Медицина, 2004. - 284 с.) при отсутствии абсолютных противопоказаний к применению иммуномодулятора галавит и противовирусного средства панавир (беременность, лактация, детский возраст, наличие аллергии к составным компонентам панавира: глюкозе, маннозе, рамнозе, арабинозе, ксилозе) назначают комбинацию иммуномодулятора галавит в объеме 5 внутримышечных инъекций в суточной дозе 100 мг с интервалом 24 часа, затем 10 с интервалом 48 часов - всего 15 инъекций, и противовирусного средства панавир внутривенно в суточной дозе 5 мл 0,004% раствора с интервалом 48 часов - 3 инъекции, затем через 4 недели 2 инъекции с интервалом 48 часов - всего 5 инъекций.

Пример. Больной К. 50 лет, в прошлом эпизодически кратковременно употреблявший внутривенно наркотики кустарного производства, 5 лет назад перенес желтушный вариант острого вирусного гепатита С, в исходе которого сформировался хронический гепатит умеренной степени клинико-биохимической активности в фазе репликации (РНК ВГС+, генотип 1b, аланинаминотрансфераза (АлАТ) 5-7 норм). Диагноз: хронический вирусный гепатит С, активность умеренная, фиброз II степени, фаза репликации. Согласно известным рекомендациям, больной получал препараты -интерферона в дозе 3 млн МБ внутримышечно 3 раза в неделю в течение 48 недель. При биохимическом исследовании уровень АлАТ был в пределах 1,98-3,96 ммоль/л (нормальное значение - до 0,68 ммоль/л), при проведении ПЦР РНК ВГС обнаружен. Больному назначена комбинация иммуномодулятора галавит в объеме 5 внутримышечных инъекций в суточной дозе 100 мг с интервалом 24 часа, затем 10 инъекций с интервалом 48 часов - всего 15 инъекций, и противовирусного средства панавир внутривенно в суточной дозе 5 мл 0,004% раствора с интервалом 48 часов - 3 инъекции, затем через 4 недели 2 инъекции с интервалом 48 часов - всего 5 инъекций. На 10-е сутки уровень активности АлАТ составил 1,96 ммоль/л, через 4 недели уровень АлАТ - 0,74 ммоль/л, к моменту окончания курса лечения уровень АлАТ - 0,58 ммоль, РНК ВГС методом ПЦР не обнаружен. Учитывая положительную динамику клинических, биохимических, вирусологических показателей при рецидиве возможно проведение повторного курса лечения. При обследовании через 6 и 12 месяцев у пациента РНК ВГС методом ПЦР не обнаруживалась, уровень АлАТ был в пределах 0,48-1,2 ммоль/л.

В результате применения предложенного способа у больных вирусным гепатитом С удалось повысить эффективность терапии, достигнув клинического, биохимического, иммунологического и вирусологического ответа у 60% больных и у 100% повысить качество жизни.

Способ лечения больных хроническим вирусным гепатитом С, включающий одновременное введение противовирусного средства и иммуномодулятора, отличающийся тем, что в качестве противовирусного средства внутривенно вводят панавир в суточной дозе 5 мл 0,004%-ного раствора - 3 инъекции с интервалом 48 ч, а через 4 недели - 2 инъекции с интервалом 48 ч, а в качестве иммуномодулятора внутримышечно вводят галавит в суточной дозе 100 мг - 5 инъекций с интервалом 24 ч, а затем 10 инъекций с интервалом 48 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается базисного лечения хронического вирусного гепатита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения капсулированной формы фосфолипидного препарата "Фосфоглив" для лечения и профилактики заболеваний печени, содержащего фосфолипиды растительного происхождения, глицирризиновую кислоту или ее соли и вспомогательные вещества, путем смешения фосфолипидов, глицирризиновой кислоты или ее солей и вспомогательных веществ в спиртовом растворе с последующими грануляцией и капсулированием полученной смеси.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения инъекционной формы фосфолипидного препарата "Фосфоглив" для лечения и профилактики заболеваний печени, содержащего фосфолипиды растительного происхождения, глицирризиновую кислоту или ее соли и углеводы, путем смешения фосфолипидов, глицирризиновой кислоты или ее солей и углеводов в водной среде с последующими гомогенизацией эмульсионно-дисперсионной смеси при давлении 800-1200 бар, фильтрацией и сублимационной сушкой.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается выбора тактики лечения острого вирусного гепатита. .
Изобретение относится к медицине, к лечению хронического гепатита и цирроза печени, прогнозированию исхода лечения. .

Изобретение относится к применению 2-метилтиопиримидо[4,5-b]индола формулы имеющего т.пл. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается коррекции проявлений жирового гепатоза на фоне сахарного диабета. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, эфферентным методам в медицине, и может быть использовано при лечении распространенного гнойного перитонита.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения операбельного рака желудка. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается предоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается интраоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения лимфомы Ходжкина. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения и профилактики рецидивов воспаления матки и придатков у женщин репродуктивного возраста.

Изобретение относится к композициям, содержащим иммуностимулирующие олигомеры РНК, и способам их применения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при лечении больных с переломами нижней челюсти. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении алкоголизма. .
Наверх