Способ лечения воспалительных заболеваний лор-органов



Владельцы патента RU 2307657:

Родионов Петр Петрович (RU)
Одегова Галина Викторовна (RU)
Бернвальд Светлана Алексеевна (RU)
Бурмистров Василий Александрович (RU)
Благитко Евгений Михайлович (RU)
Богданчикова Нина Евгеньевна (RU)
Дмитриева Любовь Арсентьевна (RU)
Михайлов Кирилл Юрьевич (RU)
Родионова Татьяна Петровна (RU)
Михайлов Юрий Иванович (RU)
НОУ Новосибирский институт экономики и менеджмента (RU)
Воронцова Наталья Анатольевна (RU)
Борха Мигель Авалос (MX)
Полунина Ольга Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний, в частности, ринофарингитов, аденоидитов, гайморитов, гранулезных фарингитов, хронического тонзиллита и отитов. Для этого используют 0,5-2% водные растворы коллоидного серебра. Эти растворы представляют собой комплекс серебра и поливинилпирролидона. Причем серебро в них составляет 7-8%, поливинилпирролидон 92-93%. Или используют указанные растворы в водорастворимых полимерных гелях. Способ обеспечивает эффективное лечение за счет использования частиц серебра меньших размеров, создающих большую суммарную поверхность для максимального контакта с патогенной флорой, и высокой скорости поступления серебра в патологический очаг при отсутствии аллергических реакций.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению воспалительных заболеваний носоглотки: ринофарингитов, аденоидитов, гайморитов, гранулезных фарингитов, хронического тонзиллита, а также отитов.

Наличие глоточной миндалины является особенностью детского возраста. Около 65% детей до 7 лет страдают хроническим аденоидитом, поскольку глоточная миндалина относится к периферическим органам иммунной системы. Традиционное оперативное лечение (аденомотомия) не всегда оправдано, так как при этом улучшается носовое дыхание, но не улучшается состояние местного иммунитета, имеются рецидивы аденоидных вегетаций, отмечаются побочные эффекты, в частности, в форме невротизации ребенка. Распространенность хронической патологии лор-органов в детском возрасте определяет частоту и тяжесть хронических заболеваний взрослого населения со всеми последствиями, в том числе экономического характера.

Известные методы лечения воспалительных заболеваний лор-органов, как правило, являются комплексными и включают антибактериальную, антигистаминную, мукорегулирующую, иммуномоделирующую терапию, физиотерапию и биопрепараты. Это требует применения различных антисептических препаратов, которые зачастую оказываются малоэффективными из-за низкой антимикробной активности, несоответствия спектра действия препарата характеру микрофлоры воспалительного очага, а также вследствие устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам.

Как известно, препараты серебра обладают высокой антисептической активностью и имеют широкий спектр антибактериального действия. Существует множество различных комбинаций, использующих разные формы и соединения серебра.

Например, "Лечебное средство", защищенное патентом РФ №2172180, содержащее рекомбинантный интерферон, азотнокислое серебро и гель гидроокиси алюминия /1/.

Недостатком препаратов, содержащих AgNO3, является их высокая чувствительность к различным инактивирующим факторам. В частности, высокая чувствительность к действию света. Легко реагируют с образованием малоактивных соединений, например с ионами хлора, который всегда присутствует в биологических средах, образует малоактивный хлорид серебра.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения воспалительных заболеваний ЛОР органов с использованием водных растворов стабилизированного коллоидного серебра, например протаргола, представляющего собой коллоидное серебро, стабилизированное желатозой. /Справочник "Лекарственные средства. Свойства. Применения. Противопоказания" под редакцией М.А.Клюева. Красноярск, "Гротеск", 1993, с.362 /2/.

К недостаткам использования протаргола относятся побочные действия в виде аллергических реакций, вызываемых стабилизатором, и недостаточный лечебный эффект.

Задачей изобретения является создание более эффективного способа лечения воспалительных заболеваний лор-органов с использованием препаратов серебра.

Поставленная задача достигнута использованием как самостоятельно, так и в комплексном лечении 0,5-2% водных растворов или растворов водополимерных гелей комплекса коллоидного серебра с поливинилпирролидоном (ПВП), в котором серебро составляет 7-8%, поливилпирролидон 92-93%.

Предлагаемый способ лечения с использованием комплекса коллоидного серебра с поливинилпирролидоном в указанном соотношении компонентов показал высокую эффективность благодаря тому, что преимущественный размер частиц серебра составляет 10-15 Å, в то время как в наиболее близком по размеру частиц препарате - протаргол - средний размер частиц 25-30 Å и более.

Известно, что частицы серебра менее 20 Å обладают уникальными физико-химическими и биологическими свойствами. Они имеют большую суммарную поверхность, что способствует максимальному контакту с патогенной микрофлорой. Кроме того, они обладают низким потенциалом ионизации серебра, что обеспечивает достаточно высокую скорость поступления серебра в среду, а следовательно, и его высокую эффективность. /Ю.П.Петров, - Физика малых частиц, М., Наука, 1982./3/.

Другим преимуществом предлагаемого средства перед протарголом является то, что стабилизатор поливинилпирролидон обладает детоксикационными свойствами, что способствует снижению токсической нагрузки на организм.

Раствор комплекса коллоидного серебра с поливинилпирролидоном в заявляемой концентрации не вызывает сухости слизистой, что важно при длительном его применении для нормализации физиологических функций носа.

Эффективность предлагаемого способа лечения подтверждается следующими примерами.

Пример 1

Больной Л., 4 года, обратился в лор-кабинет с жалобами на затрудненное носовое дыхание, храп во сне.

В ходе обследования установлен диагноз: гипертрофия аденоидов II-III степени, хронический аденоидит, ОИВДП (Острая инфекция верхних дыхательных путей).

В комплекс лечебных мероприятий входило местное противовоспалительное лечение промыванием носоглотки 0,5% водным раствором коллоидного серебра, стабилизированного ПВП, по 200 мл на одну процедуру. Всего проведено 6 промываний методом перемещения по Proetz с помощью электронасоса при слабом отрицательном давлении.

После проведенного курса отек слизистой носа уменьшился, признаков воспаления купола носоглотки не наблюдалось, патологического содержания в слизи не обнаружено, продукция слизи сократилась, аденоиды уменьшились в размере до I-II степени. Общее состояние пациента удовлетворительное.

Для поддержания стабильности рекомендовано продолжить курс лечения препаратом по 5 капель в нос 3 раза в день на фоне приема антигистаминных и гомеопатических препаратов в течение 2-3 недель.

Пример 2

Больной Т., 9 лет, страдает хроническим тонзиллитом с 6 лет. Больной обратился в ЛОР-кабинет в период обострения хронического заболевания. В результате лабораторного исследования мазка из носоглотки обнаружен Staphylococc aureus III степени в сочетании с Streptococc pyogenus III степени.

На фоне общего и физиолечения лазером назначен курс промывания миндалин 0,5% водным раствором коллоидного серебра, стабилизированного ПВП, по 100 мл на процедуру. Всего проведено 6 процедур.

После курса промывания миндалины уменьшились в объеме, стали чистыми, исчезли гиперемия и отек дужек, уменьшились лимфатические шейные узлы. Общее состояние больного в наблюдаемый период улучшилось: снизилась утомляемость, исчезли боли и першение в горле. В контрольном мазке из зева обнаружено наличие Staphylococc aureus II степени, поэтому для полного очищения зева от него рекомендовано в домашних условиях в течение недели смазывать миндалины 1% раствором субстанции, содержащей коллоидное серебро, стабилизированное ПВП, и принимать иммуномодуляторы. После чего мазок по патогенной флоре - отрицательный.

Рекомендовано в домашних условиях в течение недели смазывать миндалины 1% раствором коллоидного серебра, стабилизированного ПВП, и принимать иммуномодуляторы.

Пример 3

Больной М., 5 лет, обратился в лор-кабинет на пятый день заболевания с жалобами на головную боль, затруднение носового дыхания, слабость, субфебрильную температуру, плохой сон и аппетит.

На основании данных осмотра, R-графии и лабораторного исследования установлен диагноз заболевания - катаральный гаймороэтмоидит.

Данные осмотра: выраженный отек слизистой носа. Рентгенография околоносовых пазух: отек слизистой гайморовых пазух и клеток решетчатого лабиринта.

Мазок на микрофлору из носа: выделен Streptococus pyogenus III степени.

Больному назначена антибактериальная терапия: суспензия Амоксиклава 125 мг по 3 раза в день, 7 дней.

Проводилось местное лечение с использованием 1% водным раствором коллоидного серебра, стабилизированного ПВП, 75 мл путем промывания носоглотки 5 раз методом перемещения по Proetz. Также были назначены сосудорасширяющие в нос, лазеротерапия полостей носа и зева, биологически активных точек.

В результате комплексного терапевтического лечения длительность выздоровления сократилась с 14 до 7 дней. Клиническое выздоровление подтверждено отсутствием у больного жалоб, нормализацией риноскопической картины: в мазке из носоглотки патологической флоры не обнаружено.

Пример 4

Больная В., 10 лет, страдает хроническим наружным отитом 2 года. Обратилась в ЛОР-кабинет с диагнозом рецидивирующий наружный отит.

При осмотре: фурункул в левом слуховом проходе. Состояние больной удовлетворительное. Жалобы на боли в левом ухе, усиливающиеся при жевании и глотании.

Лечение: под местной анестезией 10% раствора лидокаина произведено вскрытие фурункула. Туалет уха с 2% раствором Н2О2, турунда с 2% водным раствором коллоидного серебра, стабилизированного ПВП. Проводилась лазеротерапия полостей левого уха, аутогемотерапия (эксцеллин 1.0 однократно).

Общее состояние улучшилось на 3-й день.

Пример 5

Больная М., 6 лет, посещает детский сад 2 года. В анамнезе частые простудные заболевания.

ЧДБ, хронический аденоидит, гипертрофия аденоидов II степени, гипертрофия миндалин II степени, гранулезный фарингит.

Предъявляет жалобы на затруднение носового дыхания, сухость и першение в горле по утрам, покашливание, постоянно дышит ртом, во сне храпит.

Наряду с общепринятыми методами лечения ребенку был назначен курс местной терапии 0,5% водным раствором стабилизированного коллоидного серебра, по 3 капли 3 раза в день, лежа и для туширования задней стенки глотки 1% раствор 2 раза в день, 10 дней.

На 5 день лечения отметили улучшение носового дыхания, прошло першение в горле и покашливание.

Объективно: слизистая носоглотки розовая, влажная. Аденоиды и миндалины уменьшились в объеме. Рекомендовано продолжить курс до 14 дней с препаратами общеукрепляющего действия: витаминотерапия и закаливание в течение одного месяца.

Пример 6

Больная М., 14 лет обратилась для профилактического лечения хронического тонзиллита. В анамнезе две гнойных ангины, частые простудные заболевания. Объективно: миндалины гипертрофированы III степени, рыхлые, рубцово изменены, на миндалинах точечный налет, в лакунах жидкий гной. В мазке из зева высеян St. Pyogenus II степени и выявлено грибковое поражение миндалин. Затем лечение миндалин проводилось на аппарате «Тонзиллор».

На втором этапе лечения для ультразвуковых аппликаций использовался 2% раствор композиции коллоидного серебра с ПВП в геле полиэтилен оксида - 1500. Проведено 10 сеансов. Миндалины очистились от патологического содержимого, уменьшились в объеме. Рекомендовано повторить курс лечения через 6 месяцев.

Таким образом, комплекс коллоидного серебра, стабилизированного ПВП, обладая противовоспалительным и вяжущим действием уменьшает объем аденоидов и воспаления, не вызывает сухости слизистых, оптимизирует схемы лечения, может быть рекомендован для лечения длительными и повторными курсами без риска образования мультирезистентных микроорганизмов.

Источники информации

1. Патент РФ 2172180, МКИ А61К 38/24 БИ 23 (2001).

2. Справочник "Лекарственные средства. Свойства. Применения. Противопоказания" под ред. М.А.Клюева. Красноярск, "Гротеск", 1993, с.362.

3. Ю.П.Петров. Физика малых частиц. М., Наука, 1982.

Способ лечения воспалительных заболеваний лор-органов, характеризующийся тем, что используют 0,5-2%-ные водные растворы коллоидного серебра в виде комплекса серебра и поливинилпирролидона (ПВП), в котором серебро составляет 7-8%, поливинилпирролидон 92-93% или используют указанные растворы в водорастворимых полимерных гелях.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения аденоидных вегетаций. .

Изобретение относится к новым соединениям, которые представляют собой соединения, выбранные из 3(R)-(2-гидрокси-2,2-дитиен-2-илацетокси)-1-(3-феноксипропил)-1-азониабицикло[2,2,2]октана, X- и 1-фенэтил-3(R-)-(9[Н]-ксантен-9-карбонилокси)-1-азониабицикло-[2,2,2]октана, X-, где X- представляет собой фармацевтически приемлемый анион моно- или поливалентной кислоты, обладающим ингибирующей активностью в отношении мускариновых М3 рецепторов, к фармацевтической композиции на их основе и к способу лечения респираторного заболевания.

Изобретение относится к новым соединениям, которые представляют собой соединения, выбранные из 3(R)-(2-гидрокси-2,2-дитиен-2-илацетокси)-1-(3-феноксипропил)-1-азониабицикло[2,2,2]октана, X- и 1-фенэтил-3(R-)-(9[Н]-ксантен-9-карбонилокси)-1-азониабицикло-[2,2,2]октана, X-, где X- представляет собой фармацевтически приемлемый анион моно- или поливалентной кислоты, обладающим ингибирующей активностью в отношении мускариновых М3 рецепторов, к фармацевтической композиции на их основе и к способу лечения респираторного заболевания.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для иммунокоррекции при пневмонии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается обезболивания больных диссеминированным раком легкого. .
Изобретение относится к области в ветеринарии. .

Изобретение относится к новым производным замещенной мочевины формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим ретиноидной активностью, а также к фармацевтической композиции и лекарственному средству на их основе.
Изобретение относится к косметической промышленности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения рецидивирующего герпетического стоматита, осложненного соматоформным болевым расстройством.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной профпатологии, и может быть использовано для профилактики хронической фтористой остеопатии.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве антибактериального средства для профилактики и лечения отита. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к изготовлению сетчатых протезов для абдоминальной хирургии на основе синтетических полимерных комплексных нитей с покрытием, в состав которого, для придания аллотрансплантату антимикробных свойств, вводятся различные виды химиотерапевтических средств, в частности антисептик субстанция повиаргола, и предназначено для пластики грыжевых дефектов брюшной стенки.

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения генерализованного пародонтита легкой степени тяжести.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения острых гнойных верхнечелюстных синуситов. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии, стоматологии, гинекологии, хирургии, урологии и других областях, где возможно возникновение анаэробной или смешанной инфекции.
Наверх