Способ лечения больных с бронхообструктивным синдромом

Изобретение заключается в проведении ингаляций водно-минеральным раствором. Раствор готовят путем настаивания в течение трех суток 300 г шунгита на минеральной воде «Красиво». Ингаляцию проводят при температуре раствора 20-24°С по 10 минут ежедневно в течение 7-14 дней. Способ обеспечивает достижение бронхолитического эффекта при сокращении приема медикаментозных средств и снижении затрат на лечение.

 

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), бронхоэктатической болезнью, страдающих бронхиальной астмой (БА), больных пневмонией и лиц с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, в клинике которых встречается бронхообструктивный синдром.

Известен способ лечения больных с бронхообструктивным синдромом, включающий введение больному перорально метацина, а затем через 20-40 минут введение перорально прозерина (Патент РФ №2136273 С1, 10.09.1999 г.). Такую схему лечения проводят 10 дней. Однако метацин, являясь М-холинолитиком, расслабляет гладкую мускулатуру не только бронхиального дерева, но и желудочно-кишечного тракта, зрачка глаза, почек, печени и предстательной железы, что ограничивает его применение как бронхолитического средства у больных с гипомоторной дискинезией кишечника, желчевыводящих путей, глаукомой, гипертрофией предстательной железы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ лечения больных с бронхообструктивным синдромом, включающий введение в организм с помощью ингаляции селективных В2-адреностимуляторов короткого и длительного действия (приказ №300 Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 октября 1998 г.) Механизм их действия заключается в возбуждении В2-адренорецепторов и расширении бронхов.

Недостатком использования указанного бронхолитического средства является необходимость сочетания короткодействующих (купирующих приступ; пример: салбутамол до 8 вдохов по 100 мкг в сутки) и длительнодействующих (профилактика приступов; пример: серевент по 1-2 вдоха (50 мкг) 2 раза в сутки) средств, что увеличивает стоимость лечения. При передозировке средства наблюдаются побочные эффекты в виде тахикардии, экстрасистолии и учащении приступов стенокардии, при длительном приеме развивается резистентность к препаратам данной группы, что ухудшает бронхиальную проходимость (эффект тахифилаксии). Кроме того, ингаляционные длительно-действующие препараты этой группы имеют высокую стоимость.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в разработке способа лечения больных с бронхообструктивным синдромом, в котором в качестве бронхолитического средства используют водно-минеральный раствор природных фуллеренов, входящих в состав карельского шунгита, позволяющий существенно снизить затраты на лечение больных.

В соответствии с изобретением поставленная задача достигается за счет того, что в способе лечения больных с бронхообструктивным синдромом в качестве бронхолитического средства используют водно-минеральный раствор природных фуллеренов концентрацией 0,10-0,25 мг/л. Диапазон концентраций в получаемом растворе объясняется неоднородностью шунгитовых пород. Ингаляцию проводят при температуре раствора 20-24°С, так как он не требует специального температурного режима. Длительность ингаляции 10 минут ежедневно, что обусловлено режимом работы ингалятора "Муссон-1". Курс: 7-14 процедур на период действия путевки.

В качестве источника природных фуллеренов используют карельский шунгит типа "Максовит", прошедший специальную предварительную обработку, позволяющую достигать свободного выделения фуллеренов, связанных с гидрофильными радикалами в водную среду. Шунгит имеет следующий минеральный состав, мас.%: шунгитовый углерод - 28, кварц - 50, сложные силикаты (слюды, хлорит) - 17, сульфиды - 2, прочие минералы - 3. Используемый шунгит производится под контролем КРОО "Экологическая безопасность" (ТУ 5714-007-12862296-01) и имеет санитарно-эпидемиологическое заключение №10 КЦ 03.571. П.000427.07.02 г.

Анализ патентной и научно-технической литературы показал, что растворы фуллеренов не использовались для лечения больных с бронхообструктивным синдромом.

На данное время известен антибактериальный эффект при использовании фуллеренов (Крутоус В.А. Карельский шунгит - лекарство, созданное природой. 2002 г. 1-4), противовирусный эффект при воздействии на живые организмы (Андреев С.М., Бабахин А.А., Петрухина А.О., Романов B.C., Сидорович И.Г. Фуллерены как носители для вакцин. 8-ая международная конференция "Вакцина против ВИЧ. 2002., Патент РФ №2236852 С1, 27.09.2004 г.), антиоксидантный (Krustic P.J., Wasserman E., Keizer P.N. et al. Radical reactions of C60. Science 1991; 254: 1183-5), иммуностимулирующий (Патент РФ №2236852 C1, 27.09.2004 г.), противораковый (Патент РФ №2236852 C1, 27.09.2004 г.) и противоишемический (Satoh M., Matsuo K., Kiriya H. et al. Inhibitory effect of a fullerene derivative, monomalonic acid C60, on nitric oxide-dependent relaxation of aortic smooth muscle. Gen Pharmacol, 1997; 29 (3):345-51).

В предлагаемом изобретении водно-минеральный раствор природных фуллеренов готовят по методическим рекомендациям НПП "Карелия - Шунгит" по следующей схеме: шунгит массой 300 г промывают в сите проточной холодной водой в течение 30 секунд, затем засыпают в 3-литровую банку и заливают лечебно-столовой минеральной водой "Красиво" слабой минерализации 0,5-0,9 г/л. Лечебно-столовая минеральная вода "Красиво" имеет следующий химический состав (мг/л): НСО - 350-550, SO - 50, Cl - 35, F - 1,06, Na и K - 150 - 300, Са - 1,8, Mg - 0,729). Раствор настаивают в течение трех суток, после чего процеживают и применяют в виде ингаляций при использовании для этого аппарата "Муссон - 1". Концентрация фуллеренов, связанных с гидрофильными органическими радикалами в растворе, составляет 0,10-0,25 мг/л. Продолжительность ингаляции составляет 10 минут, объем ингалируемого раствора 5 мл, а курс лечения составляет 7-14 ингаляций.

Для исключения влияния минерального состава воды на бронхиальную проходимость проводили контрольное лечение ингаляцией минеральной водой без добавления раствора фуллеренов.

Лечение проводили на базе санатория "Красиво" Белгородской области. Под наблюдением находились 103 человека с бронхообструктивным синдромом в возрасте от 18 до 80 лет (67 пациента с БА, 22 - с ХОБЛ, 6 - с острым трахеитом, 3 - с бронхоэктатической болезнью и 5 - с перенесенной в анамнезе пневмонией). Диагностику ХОБЛ, бронхоэктатической болезни и БА проводили по требованиям формулярной системы, положения которой закреплены приказом Минздрава РФ от 9 октября 1998 г. (приказ №300 "Об утверждении стандартов (протоколов) диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких"), острого трахеита на основании клинических проявлений, а стадию реконвалесценции пневмонии у пациентов, перенесших ее за последние 2-3 месяца по клинико-анамнестическим данным.

Контрольную группу составили 24 человека в возрасте от 18 до 80 лет, не имеющих в анамнезе хронических болезней органов дыхания.

Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) с определением показателя ОФВ-1, характеризующего проходимость бронхиального дерева, проводили с помощью спирографии на диагностической системе "Valenta" с последующей компьютерной обработкой данных.

Вначале у каждого исследуемого определяли базовый уровень проходимости бронхов по показателям ОФВ-1, после ингаляции водно-минеральным раствором природных фуллеренов через 40-60 минут проводили повторную спирометрию. Следующим этапом была проба с классическим бронхолитическим препаратом (салбутамол, беротек, атровент) и через 40 минут вновь оценивали проходимость бронхиального дерева для уточнения бронхолитической активности водно-минерального раствора природных фуллеренов. Определение показателя ОФВ-1 проводили на вторые, третьи, четвертые сутки в зависимости от результатов предыдущих проб и клинической динамики, а также в конце курса лечения.

Определение бронхиальной проходимости у пациентов с ХОБЛ (22 пациента), БА (67 пациентов), бронхоэктатической болезнью (3 пациента), острым трахеитом (6 пациентов), пневмонии в стадии реконвалесценции (5 пациентов) общим количеством 103 человек, на фоне лечения водно-минеральным раствором фуллерена в ингаляционном варианте проведено впервые. Для этой цели исследованию подвергали 12 мужчин и 55 женщины, страдающих БА различной степени тяжести (легкое персистирующее течение - 48, средней тяжести - 18, тяжелое течение - 1) в возрасте от 18 до 80 лет; 10 мужчин и 12 женщин того же возрастного диапазона с хроническим обструктивным бронхитом, при этом легкая бронхиальная обструкция была у 2, средней степени - у 15 и тяжелая у 5 пациентов, одна женщина 50 лет и двое мужчин 46-55 лет с бронхоэктатической болезнью, 6 женщин в возрасте от 50 до 64 лет с острым трахеитом и четверо мужчин и одна женщина 22-41 года, перенесших пневмонию.

Лечение водно-минеральными растворами природных фуллеренов концентрацией 0,10-0,25 мг/л проводили в виде монотерапии у 89 человека и только у 14 пациентов, страдающих БА оно комбинировалось с базовой противовоспалительной терапией глюкокортикостероидами (аэрозоль, суточная доза 800 мкг флексотида) и применением длительнодействующих В2-адреностимуляторов (серевент 100 мкг/сут), что объяснялось тяжестью состояния. В ходе исследования было отмечено, что бронхолитическая активность раствора фуллеренов концентрацией 0,10-0,25 мг/л не была дозозависимой.

У 61 больных с БА после первой ингаляции прирост ОФВ-1 составил от 15 до 42% и только у 6-х после третьей-четвертой, что объясняется у последних протеканием заболевания на фоне ОРВИ. Проводимые пробы с классическими бронхолитиками после ингаляций заявляемыми растворами не приводили к дальнейшему росту показателя ОФВ-1, что свидетельствует о выраженном бронхолитическом эффекте при использовании водно-минерального раствора природных фуллеренов, не уступающего традиционным бронхолитическим средствам. У всех пациентов с БА рост показателя ОФВ-1 коррелировал с положительной клинической динамикой (значительное уменьшение частоты и тяжести приступов экспираторной одышки или их полное исчезновение, увеличение толерантности к физическим нагрузкам и др.). Следует отметить, что у больных БА, ухудшение состояния которых было связано с ОРВИ, сама вирусная инфекция протекала легче и закончилась к 4-5 суткам, не потребовав подключения противовирусных препаратов и иных лекарственных средств, что объясняется положительным воздействием водно-минерального раствора природных фуллеренов концентрацией 0,10-0,25 мг/л. Подобная ситуация наблюдалась у шестерых женщин с острым трахеитом, однако у них бронхолитический эффект наступил после первой ингаляции.

У 17 больных из 22 с хроническим обструктивным бронхитом не выявлено достоверного прироста показателя ОФВ-1 (12% и более) и только у 5 он составил к окончанию курса лечения 12-13%, что, вероятно, связано как со спецификой заболевания, характеризующегося ограничением скорости воздушного потока, которое обратимо не полностью, в отличие от БА, так, и с возможностью только короткого курса лечения в условиях санатория. Тем не менее, у всех 22 пациентов отмечена положительная клиническая динамика, характеризующаяся уменьшением одышки экспираторного характера, улучшением отхождения мокроты, значительным уменьшением или полным исчезновением кашля и увеличением толерантности к физическим нагрузкам, последнее в условиях отсутствия прироста показателя ОФВ-1 может быть связано с улучшением вентиляционно-перфузионного соотношения.

Как было сказано выше, у 14 пациентов с БА лечение водно-минеральными растворами природных фуллеренов комбинировалось с ингаляционными глюкокортикостероидами и длительнодействующими В2-адреностимуляторами. К окончанию курса (14 ингаляций) дозу данных лекарственных препаратов удалось уменьшить вдвое. Дальнейшее динамическое наблюдение за пределами санатория не привело к ухудшению течения заболевания.

У 3 пациентов с бронхоэктатической болезнью прирост ОФВ-1 после 14 ингаляций составил 14-18%, значительно уменьшилось количество мокроты, отходящей в утренние часы, исчез ее гнойный характер, прошла одышка.

У 5 пациентов, перенесших за последние 2-3 месяца пневмонию, в клинике которых наблюдалась бронхообструкция, из-за гиперреактивности бронхиального дерева также отмечен прирост показателя ОФВ-1 на 15-19% после первой ингаляции фуллеренов с сохранением достигнутых результатов к моменту выписки из санатория.

Контрольную группу составили 24 человека (11 мужчин и 13 женщин) в возрасте от 18 до 80 лет, не имеющих бронхолегочной патологии и с нормальными показателями проходимости бронхов (ОФВ-1 > 80%). Ингаляции водно-минеральными растворами фуллеренов в данной группе не привели к изменениям этих параметров.

Исследования показали, что использование в предлагаемом способе лечения водно-минерального раствора фуллеренов с концентрацией 0,10-0,25 мг/л позволяет снизить стоимость терапии в сотни раз по сравнению с лечением известными бронхолитиками. Предлагаемый раствор можно использовать в следующих клинических ситуациях:

- проведение бронхолитических проб;

- профилактика и лечение бронхообструктивного синдрома у больных ХОБЛ, БА, бронхоэктатической болезнью в периоды вирусных эпидемий;

- лечение больных вышеуказанных групп с целью более быстрого взятия под контроль течения заболевания и уменьшения лекарственной нагрузки.

- лечение бронхообструктивного синдрома у пациентов с острым трахеитом и пневмонией.

Способ лечения больных с бронхообструктивным синдромом путем введения в организм бронхолитического средства с помощью ингаляции, отличающийся тем, что в качестве бронхолитического средства используют раствор, приготовленный путем настаивания в течение трех суток 300 г шунгита на минеральной воде «Красиво», при этом ингаляции проводят при температуре раствора 20-24°С, по 10 мин ежедневно, в течение 7-14 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции, содержащей в своем составе формотерол и будесонид, HFA 227, ПВП (поливинилпирролидон) в концентрации 0,001 мас.%, и ПЭГ (полиэтиленгликоль) в концентрации 0,3 мас.%, при этом ПВП представляет собой ПВП К25 и ПЭГ представляет собой ПЭГ 1000.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям, или сольватам, или стереоизомерам, обладающим свойствами агонизирования 2 адренергических рецепторов, к фармацевтической композиции на их основе, к применению заявляемых соединений в производстве лекарственного средства и к способу модуляции 2 адренергических рецепторов.
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения хронической обструктивной болезни легких. .
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для хронотерапии 2-агонистами больных диссеминированным туберкулезом легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися явлениями бронхообструкции. .

Изобретение относится к органической химии и медицине, а именно к новому соединению - 5(6)-нитро-1-(1,1-диоксотиетанил-3)-2-хлорбензимидазолу формулы I, проявляющему спазмолитическую и бронхолитическую активность.

Изобретение относится к новым производным тиоксантина общей формулы где R-C6H5 (1a), СН2-СН=СН2, (1b) соединения по изобретению обладают большей спазмолитической и бронхолитической активностью, чем эуфиллин, являясь менее токсичными.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и педиатрии, и касается лечения рецидивирующих необструктивных бронхитов у детей. .

Изобретение относится к физиотерапевтической аппаратуре, в частности к ингаляционным устройствам, в которых атмосферные газы активированы электромагнитными полями.

Изобретение относится к средствам ингаляционной терапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения профилактики и терапии бронхообструктивных заболеваний органов дыхания, гриппа, гайморита, а также нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем организма.

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к устройствам для профилактики здоровья и лечения при хронических заболеваниях бронхо-легочных путей введением доз лекарств через дыхательную систему.

Ингалятор // 2277940
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ингаляции тонкодисперсными фракциями твердых лекарственных форм. .

Изобретение относится к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей. .

Изобретение относится к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .

Изобретение относится к медицине. .
Наверх