Способ хронотерапии 2-агонистами больных диссеминированным туберкулезом легких

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для хронотерапии β2-агонистами больных диссеминированным туберкулезом легких. Вводят β2-агонисты: сальбутамол или фенотерол по 2 дозы в 11, 17 и 23 часа. Данное изобретение позволяет в ранние сроки улучшить функцию внешнего дыхания, что, в свою очередь, предупреждает развитие тяжелых нарушений проходимости бронхиального дерева и улучшает качество жизни больных.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может применяться для лечения бронхоспазма у больных диссеминированным туберкулезом легких.

Известен способ лечения бронхоспазма у больных туберкулезом легких, предусматривающий дачу суточной дозы β2-агонистов по следующей схеме: сальбутамол или фенотерол по 100-200 мкг 1-2 дозы три раза в день [1, 4, 5].

Однако данный способ не учитывает смещение проходимости бронхиального дерева у больных туберкулезом легких в течение суток, при котором наблюдается максимальная обструкция бронхов в ночные часы, при наибольшей проходимости бронхиального дерева в утреннее и дневное время [3]. Исходя из этого положения имеет место изменение чувствительности бронхиального дерева к введению β2-агонистов в различное время суток у больных туберкулезом легких [2], что диктует необходимость изменения режима их введения [2].

Предложен способ терапии у больных диссеминированным туберкулезом легких, при котором осуществляется введение бронхолитиков сальбутамола или фенотерола по 2 дозы в 11, 17 и 23 часа.

Способ осуществляется следующим образом.

У больных диссеминированным туберкулезом легких на фоне отмены бронхолитических препаратов, определяются основные показатели вентиляционной функции легких: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 сек (ОФВ1), пиковая объемная скорость выдоха (ПОС), максимальная объемная скорость выдоха на уровне 25%, 50%, 75% ФЖЕЛ (МОС25, 50, 75) в 12, 18, 24 и 6 часов двое суток подряд. При наличии бронхообструктивного синдрома в 6 и 18 часов вторых суток проводятся бронходилятационные ингаляционные пробы с сальбутамолом или фенотеролом по общепринятой методике.

На основании полученных данных выявлено, что у больных диссеминированным туберкулезом легких максимальная обструкция бронхов приходилась на ночные часы при наибольшей проходимости всех отделов бронхиального дерева в утренние и дневные часы, причем минимальные значения показателей проходимости бронхиального дерева ОФВ1, ПОС, МОС50 совпадали и приходились на 0 часов. После проведения ингаляционной бронходилятационной пробы бронхоспазм диагностировался в утренние и вечерние часы у 42,8% больных, а у 57,2% - только в вечерние. Утром отмечалась слабоположительная реакция на сальбутамол, а вечером - выраженная. Смещение батифазы проходимости бронхов на вечерние часы способствует развитию или усилению бронхоспазма в вечернее и ночное время. При этом хроночувствительность бронхов к β2-агонистам возрастает [2]. Предложенная схема лечения для больных диссеминированным туберкулезом легких заключается в приеме ингаляций сальбутамола или фенотерола по 2 дозы в 11, 17 и 23 часа.

При стандартных методах обследования больных функция внешнего дыхания (ФВД) исследуется однократно утром. Предложенная методика исследования ФВД с проведением бронходилятационной ингаляционной пробы утром и вечером дала возможность выявить бронхоспазм у больных диссеминированным туберкулезом легких в вечернее время при отсутствии его в утренние часы. Таким образом, осуществляется более ранняя диагностика бронхоспазма и назначение бронхолитической терапии. При наличии явлений бронхоспазма у больных диссеминированным туберкулезом легких в утренние часы в 100% случаев выявляется бронхоспазм и в вечернее время, причем более выраженный, чем утром. То есть происходит смещение ухудшения бронхиальной проходимости на вечерние часы. При этом возрастает чувствительность к β2-агонистам. Учитывая вышесказанное, больным назначается лечение сальбутамолом по 2 дозы в 11, 17, 23 часа, то есть с сохранением суточной дозировки и кратности введения препарата, но смещая распределение по времени (хронотерапия). Контрольной группе назначили лечение по общепринятой схеме. После лечения, через 1 месяц, проводилось сравнение результатов обеих групп. После проведения хронотерапии β2-агонистами у больных диссеминированным туберкулезом легких наблюдалась лучшая положительная динамика как клинических, так и функциональных показателей спирометрии по сравнению с группой больных, принимающих β2-агонисты по общепринятой схеме.

Изобретение позволяет осуществить раннюю диагностику бронхоспазма у больных диссеминированным туберкулезом легких, назначить схему хронотерапии β2-агонистами, добиться раннего улучшения функций внешнего дыхания, предупредить развитие тяжелых нарушений проходимости бронхиального дерева, снизить пребывание больных в стационаре на 7 дней, улучшить качество их жизни.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. М.Д.Машковский. Лекарственные средства. М., 1993, т.1, с.313-314.

2. В.П.Мишук, О.А.Мишук, Е.П.Тяк, С.Р.Саяпин. Хроночувствительность бронхов к β2-адреномиметикам у больных с различными формами туберкулеза легких. // Дальневосточный медицинский журнал, 2003, № 2, с.45-46.

3. В.П.Мишук, О.А.Мишук. Суточные ритмы дыхательной системы у больных туберкулезом легких. // Проблемы туберкулеза и болезней легких, 2004, № 6, с.23-25.

4. Е.И.Шмелев, Г.М.Куклина. Современные принципы лечения бронхиальной обструкции у больных туберкулезом легких. // Проблемы туберкулеза, 2001, № 7, с.36-40.

5. Е.И.Шмелев. Бронхообструктивный синдром и его коррекция у больных туберкулезом легких. // Проблемы туберкулеза, 2004, т.6, № 4, с.254-256.

Способ терапии больных диссеминированным туберкулезом легких, включающий введение сальбутамола или фенотерола, отличающийся тем, что их введение осуществляют по 2 дозы в 11, 17 и 23 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися явлениями бронхообструкции. .

Изобретение относится к органической химии и медицине, а именно к новому соединению - 5(6)-нитро-1-(1,1-диоксотиетанил-3)-2-хлорбензимидазолу формулы I, проявляющему спазмолитическую и бронхолитическую активность.

Изобретение относится к новым производным тиоксантина общей формулы где R-C6H5 (1a), СН2-СН=СН2, (1b) соединения по изобретению обладают большей спазмолитической и бронхолитической активностью, чем эуфиллин, являясь менее токсичными.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений. .

Изобретение относится к медицине и фармацевтической технологии и касается бронхолитического средства, а также способа его получения. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения сердечной и/или респираторной недостаточности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и эндоскопии и может быть использовано для проведения эндоскопического гемостаза при осложненных кровотечением хронических гастродуоденальных язвах.

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и психофармакотерапии пограничных психических расстройств. .

Изобретение относится к улучшенным составам для введения сосудорасширяющих агентов в систему кровообращения человека для модулирования сексуальной реакции по потребности.

Изобретение относится к области медицины и касается применения метаболита сибутрамина в качестве нового средства для лечения дефицита внимания или дефицита внимания с гиперактивностью.

Изобретение относится к области медицины и касается лечения простудных заболеваний и гриппа, а именно комбинированного препарата для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащего ацетилсалициловую кислоту, компонент, выбранный из группы: метамизол, парацетамол, ибупрофен, антигистаминное средство, выбранное из группы: прометазин, фенирамин, терфенадин, астемизол, акривастин, лоратадин, фексофенадин, а также фенилэфрин и аскорбиновую кислоту, а также комбинированного препарата для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа, содержащего метамизол, парацетамол или ибупрофен, антигистаминное средство, выбранное из группы: прометазин, фенирамин, терфенадин, астемизол, акривастин, лоратадин, фексофенадин, а также фенилэфрин и аскорбиновую кислоту.
Изобретение относится к медицине, к детской пульмонологии и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы у детей в приступном периоде. .
Наверх