Стрелковое оружие

Изобретение относится к стрелковому оружию с предохранительным устройством для защиты ствола от попадания посторонних предметов и атмосферных осадков в ствол, обеспечивающим безопасную и надежную работу оружия в целом. Стрелковое оружие содержит предохранительное устройство спускового механизма, предохранительное устройство для защиты ствола, включающее защитную крышку, рычаг, шарнирно соединенный и взаимодействующий с элементом предохранительного устройства спускового механизма и защитной крышкой. Новым является то, что защитная крышка выполнена на корпусе мушки и снабжена цапфами, установленными в пазы, выполненные на конце рычага. Изобретение обеспечивает повышение безопасности и удобства эксплуатации и сокращение времени на открывание-закрывание защитной крышки в процессе эксплуатации. 5 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к стрелковому оружию с предохранительным устройством для защиты ствола от попадания посторонних предметов и атмосферных осадков в ствол и обеспечивающих безопасную и надежную работу оружия в целом.

Известно устройство защиты ствола танковой пушки (патент RU №2227258, 22.04.2004, F41A 21/44, F41A 35/02), содержащее ствол с хомутом, защитную крышку. Крышка выполнена открывающейся, ее нижний край связан с осью шпильки хомута, на которой закреплены основания рычагов. Верхние плечи двуплечих рычагов подпружинены и шарнирно соединены с крышкой, а нижние плечи шарнирно соединены с сердечником электромагнита. Фиксация крышки в положении «закрыто» обеспечивается пружинами, а в положении «открыто» - электромагнитом.

Недостатком устройства является сложность конструкции из-за применения электромагнита.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является стрелковое оружие с предохранительным устройством (DE 7621750 A, F41C 27/08, 28.10.1976), содержащее ствол с корпусом мушки, предохранительное устройство защиты ствола и спускового механизма, тягу, подвижную в осевом направлении, в виде двуплечего рычага, шарнирно соединенного с подвижной осью, одно плечо которого содержит дульную крышку, другое плечо - защитную крышку спускового механизма.

Недостатками данного стрелкового оружия являются:

- увеличение габаритов стрелкового оружия;

- неудобство эксплуатации из-за выступающих частей предохранительного устройства за контуры оружия;

- не защищенность частей предохранительного устройства от воздействия внешней среды.

Задачей изобретения является создание стрелкового оружия, обеспечивающего технический результат, состоящий в повышении надежности и удобства эксплуатации, так как основная часть деталей предохранительного устройства расположены внутри оружия и не подвержены воздействию внешней среды как при транспортировке оружия, так и при стрельбе.

Этот технический результат в стрелковом оружии, содержащем ствол с корпусом мушки, предохранительное устройство для защиты ствола, включающее защитную крышку, установленную на корпусе мушки, предохранительное устройство спускового механизма, достигается тем, что предохранительное устройство для защиты ствола снабжено тягой, выполненной в виде, по меньшей мере, одноплечего рычага, взаимодействующей с элементом предохранительного устройства спускового механизма и защитной крышкой.

Один конец рычага шарнирно соединен с элементом предохранительного устройства спускового механизма.

Другой конец рычага шарнирно соединен с защитной крышкой с возможностью поворота защитной крышки, шарнирно соединенной с корпусом мушки.

Отличительными признаками является то, что шарнирное соединение рычага с защитной крышкой осуществлено посредством цапф на защитной крышке, установленных в пазы, выполненные на конце рычага, а защитная крышка выполнена на корпусе мушки.

Взаимодействие рычага с элементом предохранительного устройства спускового механизма и защитной крышкой, позволяет одним движением снять оружие с предохранителя, при этом автоматически открывается защитная крышка.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - общий вид стрелкового оружия (тяга выполнена в виде одноплечего рычага, конец рычага шарнирно соединен с элементом предохранительного устройства спускового механизма);

на фиг.5 - А-А на фиг.2 (цапфы выполнены на защитной крышке).

Стрелковое оружие состоит из ствола 1, корпуса 2 мушки, предохранительного устройства 3 спускового механизма с элементом 4 и предохранительного устройства 5 для защиты ствола, включающего защитную крышку 6 и рычаг 7. Рычаг 7 выполнен в виде, по меньшей мере, в виде одноплечего рычага. Один конец 8 рычага 7 может быть соединен стационарно или нестационарно, например шарнирно с элементом 4 предохранительного устройства 3 спускового механизма. Другой конец 9 рычага 7 соединен шарнирно с защитной крышкой 6. Шарнирное соединение конца 9 рычага 7 с защитной крышкой 6 может быть выполнено в виде цапф 12 на защитной крышке 6, которые установлены в пазы 13, выполненные на конце 9 рычага 7.

Предохранительное устройство 3 спускового механизма может занимать два фиксированных положения: «предохранение» и «огонь». При переводе предохранительного устройства 3 спускового механизма из положения «предохранение» в положение «огонь», элемент 4 передает движение рычагу 7, конец 9 которого с ним стационарно или нестационарно соединен. С помощью цапф 12 рычаг 7 поворачивает защитную крышку 6 на угол более 90°. Одним движением оружие снимается с предохранителя и при этом автоматически открывается защитная крышка 6, то есть все элементы освобождены для производства выстрела.

Таким образом, стрелковое оружие обеспечивает повышение безопасности и удобства эксплуатации и сокращение времени на открывание - закрывание защитной крышки в процессе эксплуатации.

Стрелковое оружие, содержащее ствол с корпусом мушки, предохранительное устройство спускового механизма, предохранительное устройство для защиты ствола, включающее защитную крышку, рычаг, шарнирно соединенный и взаимодействующий с элементом предохранительного устройства спускового механизма и защитной крышкой, отличающееся тем, что защитная крышка выполнена на корпусе мушки и снабжена цапфами, установленными в пазы, выполненные на конце рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с пакетом стволов и глушителем, преимущественно к двуствольным револьверам с плоским барабаном. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном оружии с отделяемым стволом. .

Изобретение относится к пиротехническим установкам и системам различного назначения, в том числе к артиллерийским орудиям. .

Изобретение относится к стволам для стрелкового оружия под патрон с эластичной пулей. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для маркировки ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для маркировки патронника стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к конструкциям танковых пушек

Изобретение относится к перемещаемым по воздуху оружейным платформам

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Изобретение относится к специальному машиностроению и может быть использовано для модернизации конструкции существующего авиационного артиллерийского оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании и модернизации танковых пушек с раздельным заряжанием боеприпаса

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для глушения шума, изменения характера и интенсивности демаскирующих факторов выстрела

Изобретение относится к устройствам для уплотнения снарядов для сборки стволов оружия, в которой множество снарядов (10) расположено по оси друг за другом в канале ствола (20), при этом каждый снаряд (10) имеет корпус (11), связанный с отдельным метательным зарядом (15)

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к вкладным пушкам, устанавливаемым в артиллерийское орудие, предназначенным для учебно-тренировочных стрельб

Изобретение относится к разборному оружию с отъемным стволом
Наверх