Способ устранения ротационного смещения костных отломков при переломе лучевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении больных с переломами лучевой кости в типичном месте. Сущность: одновременно с тягой по оси выполняют расслабляющее разминание мышц предплечья, при релаксации мышц ведут постоянную тракцию за первый палец. Устраняют смещение усилием первого пальца, прижимают отломок к головке локтевой кости, смещают отломок первым пальцем дорсально в волярную сторону, проксимальный отломок удерживают противодавлением усилием пальцев, осуществляют стимуляцию мышцы-супинатора, удерживают отломки в таком положении и производят иммобилизацию, что позволяет полностью устранить ротационные смещения. 8 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с переломами лучевой кости в типичном месте: в области лучезапястного сустава - лучевой кости.

В настоящее время известно несколько разработанных методов лечения больных с переломами лучевой кости в типичном месте со смещением; из этих методов наиболее характерным является способ, включающий процесс закрытой ручной репозиции костных отломков с последующей иммобилизацией гипсовой лонгетной повязкой от головок пястных костей до средней трети плеча (Бабич Б.К. Амбулаторное лечение переломов. М.: Медгиз, 1952; Сметанин Б.Ф. Рациональные приемы вправления перелома луча в типичном месте. Казань, Мед. журнал, №2, 1965, с.65).

Существенными и очевидными недостатками такого способа лечения при переломе лучевой кости со смещением в типичном месте является неполный перечень и объем выполняемых действий с поврежденной костью и ее отломками, что приводит к дефекту места сращения и нарушению физиологических функций руки ввиду существенных ограничений ротационных движений в предплечье, в лучезапястном и кистевых суставах, резко снижающих качество жизни человека.

Известен способ устранения ротационного смещения костных отломков при переломе лучевой кости в типичном месте, включающий анестезию поврежденного органа, закрытую ручную репозицию костных отломков лучевой кости с последующей иммобилизацией гипсовой повязкой с наложением лонгетов и туров от головки пястных костей до средней трети плеча поврежденной руки (Деген И.Л. К методике репозиции отломков при переломе лучевой кости в типичном месте. Ортопедия, травматология, протезирование, 1962, с.74-75). Способ, не устраняя ротационные смещения, приводит к ограничению ротационных движений.

Наиболее близким является способ того же назначения, описанный в Руководстве по травматологии, ортопедии под ред. Ю.Г.Шапошникова т.2, 1977, Медицина, 215-218. Обладая определенными преимуществами перед аналогами, этот способ имеет и существенные недостатки: способ осуществляют без необходимого приборно-аналитического обеспечения элементов операций, допускающего участие недостаточно квалифицированного медицинского персонала при устранении ротационного смещения костных отломков при их смещении одновременно в нескольких проекциях: переломе типа Коллеса и типа Смитта, что приводит к неустраненному ротационному смещению, к ограничению ротационных движений пронации и супинации и является причиной снижения качества жизни пострадавшего.

Техническим результатом данного способа является осуществление наиболее точного сопоставления костных отломков при переломе лучевой кости в типичном месте с полным устранением смещений: углового, по ширине, а также ротационного в ограниченное сжатое время (около 20 мин), приводящее к наиболее быстрому сращению перелома, уменьшению числа дней трудовой без деятельности пострадавшего.

Это в изобретении достигается за счет осуществления способа устранения ротационного смещения костных отломков при переломе лучевой кости, включающем анестезию поврежденного органа, закрытую ручную репозицию костных отломков лучевой кости с последующей иммобилизацией гипсовой повязкой с наложением лонгетов и туров от головки пястных костей до средней трети плеча поврежденной руки, при этом последовательно производят вытяжение по оси предплечья за счет приложения усилия одной рукой хирурга к первому пальцу травмированной руки, одновременно массажными манипуляциями, осуществляемыми другой рукой хирурга, выполняют расслабляющее разминание напряженных мышц поврежденной руки и при этом выполняют вытяжение за второй - четвертый пальцы поврежденной руки, при наступлении релаксации массированных мышц предплечья ведут постоянную тракцию за первый палец поврежденной руки при ульнарном отклонении кисти, при этом физическим усилием первого пальца второй руки хирурга устраняют смещение периферического отломка по оси и боковое смещение в лучевую сторону, прижимая отломок по направлению к головке локтевой кости, после этого переводом первого пальца хирурга дорсально надавливают на периферический отломок и смещают его в велярную сторону, а проксимальный отломок удерживают противодавлением, накладываемым усилием пальцев хирурга, после этого производят стимуляцию супинарной мышцы поврежденной руки, удерживают поврежденную руку в положении пронации и флексии кисти, - этим достигают удержания дистального отломка и крепитации проксимального отломка, свидетельствующей о завершении репозиции и устранении ротационного смещения костных отломков лучевой кости, производят фиксацию лучевой кости наложением гипсовой лонгетной повязки (лонгета и туры) для консолидации поврежденной кости и заживления повреждения.

Описываемый способ устранения ротационного смещения костных отломков лучевой кости иллюстрируется чертежами, где:

на фиг.1 показана рука со сломанной лучевой костью и переломом двух видов: типа Коллеса и типа Смитта;

на фиг.2а показана схема реализации способа известным методом;

на фиг.2в и 2с показан процесс осуществления предлагаемого способа;

на фиг.3, фиг.4 и фиг.5 показана рентгенограмма перелома лучевой кости типа Коллеса (фиг.3) и рентгенограмма реабилитированной руки при этом типе перелома (фиг.4, 5);

на фиг.6 показан перелом типа Смитта;

на фиг.7 и фиг.8 показана реабилитированная рука при этом типе перелома.

На фиг.1 показана рука 1 больного, в которой сломана (получена травма) лучевая кость 2; типичными переломами являются: перелом типа Коллеса - 3 и перелом типа Смитта - 4. При осуществлении способа производят взаимодействие с первым пальцем поврежденной руки по направлению линии 5 и взаимодействие со вторым - пятым пальцами той же руки по направлению дуги 6 (фиг.1 и фиг.2с) или линии 6 в зависимости от типа перелома. На поврежденную руку и кисть также накладывают давление по направлению линии 78 (сплошная стрелка) при переломе типа Коллеса; при переломе типа Смитта - по направлению пунктирной стрелки 8. Также при переломе типа Коллеса производят супинацию по направлению стрелки 9; а при переломе типа Смитта - по направлению пунктирной стрелки 10 производят пронацию.

Излагаемый способ устранения ротационного смещения костных отломков при переломе лучевой кости раскрывается далее на конкретных примерах его осуществления.

Клинический пример 1. Пациентка К.З., 1961 г.р., б/л 0127 - т, и/б 4268 поступила в травматологическое отделение ГУЗ П-ка №96 СПб, 07.04.05, с предварительным диагнозом - перелом лучевой кости левой руки. При обследовании и рентгенографии поставлен диагноз: закрытый оскольчатый перелом левой лучевой кости в типичном месте с отрывом шиловидного отростка (перелом типа Коллесла (фиг.2в, фиг.3, фиг.4). Устранение смещения костных отломков и их совмещение осуществляли предложенным способом, при котором произвели анестезию поврежденного органа, затем последовательно производили вытяжение по оси предплечья за счет наложения усилия одной рукой хирурга к первому пальцу по линии 5 (фиг.1, 2в), при этом выполняли массажные манипуляции мышц предплечья, - это осуществляли пальцами другой руки хирурга, при расслаблении мышц выполнили вытяжение за второй - четвертый пальцы поврежденной руки (фиг.2в), наступление релаксации мышц позволило вести постоянную тракцию за первый палец по линии 5 и ульнарное отклонение кисти по линии 6, при этом физическим усилием первого пальца второй руки хирурга устранили смещение периферического отломка по оси и устранили боковое смещение в лучевую сторону, выполняя приложение усилий по линии 7 и кривой 9 (фиг.1, 2с), прижатием отломка по направлению к головке локтевой кости и давлением на периферический отломок смесителя его в волярную сторону, удерживая проксимальный отломок противодавлением (пальцами рук хирурга), осуществляли стимуляцию супинарной мышцы поврежденной руки, удерживая ее в положении пронации и флексии кисти, что привело к полному совмещению и крепитации отломков лучевой кости, свидетельствующих о завершении репозиции и устранении ротационного смещения костных отломков лучевой кости, что зафиксировано наложением гипсовой лонгеты и туров (гипсовой повязки) при консолидации поврежденной кости. После проведения реабилитационно-восстановительного лечения пациентка выписана с выздоровлением и трудоспособностью.

Клинический пример 2. Пациент С.Н., 1941 г.р., и/б-8362, 18.02.05, обратился в РНИИТО СПб по поводу травмы правой руки. При обследовании и рентгенографии поставлен диагноз: закрытый перелом лучевой кости со смещением отломков в типичном месте (перелом типа Смитта, фиг.1 поз.4, фиг.2с поз.4, фиг.6). В данном случае способ осуществляли как показано в Клиническом примере 1, с тем различием, что при переломе типа Смитта репозицию ведут приложением направляющих усилий по линии 5, а также по линии 8 и кривой 10 (показанными на фиг.1 и 2с пунктирными линиями). После репозиции (фиг.5, 6, 7 и 8) устранено смещение отломков лучевой кости, для консолидации перелома проведено наложение гипсовой лонгеты и туров, а также выполнено реабилитационно-восстановительное лечение, после которого пациент выписан с выздоровлением и трудоспособностью.

Таким образом, разработанный ортопедический способ устранения ротационного смещения костных отломков лучевой кости, как показали эксперименты, может быть успешно и эффективно применен для лечения больных с указанными типичными переломами лучевой кости.

Способ устранения ротационного смещения костных отломков при переломе лучевой кости, включающий анестезию поврежденного органа, закрытую ручную репозицию костных отломков лучевой кости за счет вытягивания по длине одной рукой за первый палец, а другой рукой - за второй - четвертый пальцы, ориентируют отломки с последующей иммобилизацией гипсовой лонгетой от локтевого сустава до головки пястных костей с наложением лонгетов и туров, отличающийся тем, что одновременно с тягой по оси выполняют расслабляющее разминание напряженных мышц предплечья, при наступлении релаксации мышц предплечья ведут постоянную тракцию за первый палец, устраняют смещение отломка усилием первого пальца, прижимают отломок к головке локтевой кости, переводом первого пальца дорсально смещают отломок в велярную сторону, а проксимальный отломок удерживают противодавлением усилием пальцев, осуществляют стимуляцию мышцы-супинатора, удерживают повреждение в таком положении и производят иммобилизацию реабилитируемой руки пациента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, преимущественно к травмотологии, хирургии и ортопедии, а именно к способам и средствам лечения переломов длинных трубчатых костей нижних конечностей человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии при лечении множественных двойных переломов ребер. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии в комплексном лечении сколиоза позвоночника с помощью лечебной физкультуры, мануальной терапии и гирудотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, к травматологии и ортопедии и может быть применено при лечении перломов нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к средствам транспортной иммобилизации пострадавших (раненых) при травматических повреждениях конечностей и шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, лечебной физкультуре, реабилитации, травматологии и ортопедии, представляет собой группу способов (варианты) миодинамического вытяжения (МДВ) позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, лечебной физкультуре, реабилитации, травматологии и ортопедии, представляет собой группу способов (варианты) миодинамического вытяжения (МДВ) позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, рефлексотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для определения реальных и допустимых параметров чувствительности вестибулярных протезов, их тестирования и моделирования на базе полученных данных нагрузок на вестибулярный анализатор при проектировании вестибулярных протезов, а также для проведения нейрофизиологических экспериментов
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению остеохондроза позвоночника
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии
Наверх