Стоподержатель для компенсации укорочения конечности и удержания стопы

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. Стоподержатель для компенсации укорочения конечности и удержания стопы в правильном положении в послеоперационном периоде после остеосинтеза содержит основание, супинационную стельку и эластичные тяги для крепления к аппарату Илизарова. На основании установлены вертикально и жестко закреплены в нем резьбовые направляющие штыри. Один из стержней расположен у края по середине короткой стороны основания, а два других - по углам вдоль второй короткой стороны. На штырях размещены распорки, блок чувствительного элемента и супинационная деталь, количество распорок подбирается таким образом, чтобы суммарная высота соответствовала величине компенсируемого укорочения конечности. Блок чувствительного элемента состоит из подложки, по центру которой закреплен тензодатчик, и пластинчатой пружины изгиба прямоугольной формы, соединенных отогнутыми лапками подложки. Супинационная стелька содержит жесткую пластину с элементами крепления к ноге и тремя вертикальными выступами по трем сторонам с отверстиями для крепления эластичных тяг и соответственно супинационную стельку. Супинационная стелька зафиксирована на штырях гайки с возможностью возвратно-поступательных движений, без напряжения пружины изгиба. Пластинчатые пружины имеют по своим коротким сторонам овальные пазы под направляющие штыри, ориентированные вдоль их длинных сторон, обеспечивающие полное распрямление пружины под нагрузкой. Изобретение позволяет улучшить исходы лечения, сократить его сроки, уменьшить осложнения, повысить комфортность для больного. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

После наложения аппарата Илизарова, при различных травмах и заболеваниях нижней конечности (в частности, при укорочении сегмента нижней конечности) частым осложнением является развитие эквинусной деформации стопы. Особенно часто это происходит при удлинении сегментов нижней конечности при их укорочении. Профилактикой этого вида послеоперационного осложнения является установка всевозможных подстопников с применением эластичных тяг [1]. В случае укорочения сегмента высота подстопника выполняется равной укорочению, обычно для уменьшения веса конструкции с этой целью используется пенопласт. При этом со временем, с компенсацией укорочения за счет выращивания дистракционного регенерата в аппарате Илизарова высоту подстопника уменьшают срезанием толщи пенопласта. Однако после наложения аппарата Илизарова больным на 4-5 день разрешается ходьба с дозированной нагрузкой (15-20 кг). Ощущение такой нагрузки больные отрабатывают на напольных весах.

Как наиболее близкий по своему техническому решению нами принят за прототип стоподержатель к компрессионно-дистракционному аппарату [2], который предназначен для удержания стопы в функционально выгодном положении в послеоперационном периоде после остеосинтеза. Это устройство содержит основание, которое крепится к нижнему кольцу аппарата Илизарова с помощью тяг, одна из которых выполнена эластичной. Устройство используется только при травмах голеностопного сустава и не предназначено для использования при других травмах конечности (голени, коленного сустава и бедренной кости). В нем нет возможности контроля за нагрузкой на конечность, не компенсируется ее укорочение.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, а именно: улучшение исходов лечения, сокращение его сроков, уменьшение осложнений (посттравматическое плоскостопие, перекос таза, развитие компенсаторного сколиоза) и повышение комфортности для больного.

Эта сущность состоит в том, что стоподержатель для компенсации укорочения конечности и удержания стопы в правильном положении в послеоперационном периоде после остеосинтеза содержит основание, супинационную стельку и эластичные тяги для крепления к аппарату Илизарова. На основании установлены вертикально и жестко закреплены в нем резьбовые направляющие штыри, один из которых расположен у края по середине короткой стороны основания, а два других - по углам вдоль второй короткой стороны. На штырях размещены распорки, количество которых подбирается таким образом, чтобы суммарная высота соответствовала величине компенсируемого укорочения конечности. Блок чувствительного элемента состоит из подложки, по центру которой закреплен тензодатчик, и пластинчатой пружины изгиба прямоугольной формы. Тензодатчик и пластинчатая пружина соединены между собой отогнутыми лапками подложки. Супинационная стелька состоит из жесткой пластины с элементами крепления к ноге и тремя вертикальными выступами по трем сторонам для крепления эластичных тяг, и собственно супинационной стельки. При этом супинационная стелька зафиксирована на штырях гайками, с возможностью возвратно-поступательных движений, без напряжения пружины изгиба. Пластинчатые пружины имеют по своим коротким сторонам овальные пазы под направляющие штыри, ориентированные вдоль их длинных сторон, обеспечивающие полное распрямление пружины под нагрузкой.

Стоподержатель имеет набор тарированных пластинчатых пружин, рассчитанных для использования в различные послеоперационные периоды.

Тензодатчик через преобразователь сигнала соединен с наушником.

Вертикальная установка по трем сторонам с жестким закреплением в основании резьбовых направляющих штырей предусмотрена для придания конструкции устойчивости и возможности изменения высоты подстопника в строгой зависимости от величины укорочения сегмента конечности.

Наборные распорки устанавливаются на штырях, устраняют перекос таза, а высота их подбирается и соответствует величине компенсируемого укорочения конечности.

Исполнение распорки, применяемой при минимальном укорочении конечности составной, состоящей их двух одинаковых, небольших по габаритам деталей, делает ее универсальной, что позволяет изготавливать ее из более прочного, чем пенопласт, материала и использовать многократно.

Наличие блока чувствительного элемента, состоящего из подложки, с закрепленным на ней тензодатчиком и пластинчатой пружины изгиба позволяет дозировать нагрузку на конечность подбором соответствующей пружины и извещать больного о превышении нагрузки на оперированную конечность.

Применение в конструкции супинационной стельки, состоящей из жесткой пластины с элементами крепления к ноге и выступами с отверстиями по трем сторонам, и собственно супинационной стельки, является профилактической мерой для предотвращения развития посттравматического плоскостопия. Жесткая пластина исключает деформацию супинационной стельки в процессе эксплуатации. Вертикальные выступы с отверстиями предусмотрены для крепления эластичных тяг, фиксирующих стельку относительно колец аппарата Илизарова, чем устраняется провисание стопы, и предотвращается развитие эквинусной позиции стопы в послеоперационном периоде.

Использование резьбовых штырей, жестко установленных на основании, для фиксации стельки гайками, обеспечивает единство конструкции без напряжения пружины изгиба, т.е. возможность возвратно-поступательных движений стельки при различном количестве распорок на штырях.

Фиксация стельки без напряжения плоской пружины, с возможностью возвратно-поступательных движений обеспечивает дозирование нагрузки на конечность: при переносе веса тела на оперированную ногу пластинчатая пружина распрямляется, что обеспечивают пазы под стержни вдоль ее длинных сторон. При максимальном дозированном значении нагрузки пружина распрямляется и воздействует на тензодатчик, который выдает предостерегающий сигнал в наушник.

Стоподержатель имеет в своем комплекте набор тарированных пластинчатых пружин, рассчитанных для использования в различные послеоперационные периоды. Это обусловлено тем, что после образования первичной костной мозоли или формирования регенерата нагрузку на конечность необходимо увеличивать.

Стоподержатель снабжен тензодатчиком и через преобразователь сигнала соединен с наушником. Применение тензодатчика с наушником освобождает больного от процесса запоминания дозированной нагрузки.

Общий вид стоподержателя с разнесенными в пространстве узлами представлен на чертеже.

Стоподержатель состоит из основания 1, на котором жестко установлены резьбовые направляющие штыри 2. На штырях 2 последовательно установлены наборные распорки 3, блок чувствительного элемента 4 и супинационная стелька 5.

Блок чувствительного элемента 4 состоит из подложки 6 с закрепленным на ней тензодатчиком 7 и пластинчатой пружины 8 с пазами 9, соединенных между собой отогнутыми лапками 10 подложки 6.

Супинационная стелька 5 состоит из жесткой пластины 11 с элементами крепления к ноге 12 и тремя вертикальными выступами с отверстиями 13 и собственно супинационной стельки 14.

Стоподержатель для компенсации укорочения конечности и удержания стопы применяют следующим образом.

В предоперационном периоде, после сравнительных рентгенограмм здорового и укороченного сегментов определяется величина укорочения поврежденного сегмента. Учитывая величину укорочения, производится сборка стоподержателя по следующей схеме. На штыри 2 основания 1 надевается необходимое количество наборных распорок 3 таким образом, чтобы их суммарная высота вместе с подложкой 6 и жесткой пластиной 11 была равна величине укорочения сегмента конечности. После чего на штыри 2 овальными пазами 9 устанавливается блок чувствительного элемента 4, состоящий из подложки 6 с лапками 10, пластинчатой пружины 8 и тензодатчика 7. После этого на блок чувствительного элемента 4 на штыри 2 устанавливается супинационная стелька 5, состоящая из жесткой пластины 11 с элементами крепления к ноге 12, вертикальными выступами 13 и собственно супинационной стельки 14. Стоподержатель крепится к стопе больного с помощью элементов крепления к ноге 12, а к кольцу аппарата Илизарова - эластичными тягами (не показаны) за вертикальные выступы с отверстиями 13 жесткой пластины 11.

Источники информации

1. Рационализация и изобретательство в ортопедии, выпуск 2, Свердловск, 1975 г., с 60-62.

2. Авт. свид. СССР №556794, А 61 В 17/18, 1977 г., БИ №17.

1. Стоподержатель для компенсации укорочения конечности и удержания стопы в правильном положении в послеоперационном периоде после остеосинтеза, содержащий основание, супинационную стельку и эластичные тяги для крепления к аппарату Илизарова, отличающийся тем, что на основании установлены вертикально, и жестко закреплены в нем, резьбовые направляющие штыри, один из которых расположен у края по середине короткой стороны основания, а два других - по углам вдоль второй короткой стороны, на штырях размещены распорки, количество которых подбирается таким образом, чтобы суммарная высота соответствовала величине компенсируемого укорочения конечности, блок чувствительного элемента, состоящий из подложки, по центру которой закреплен тензодатчик, и пластинчатой пружины изгиба прямоугольной формы, соединенных отогнутыми лапками подложки, а также супинационная стелька, содержащая жесткую пластину с элементами крепления к ноге и тремя вертикальными выступами по трем сторонам с отверстиями для крепления эластичных тяг, и собственно супинационную стельку, при этом супинационная стелька зафиксирована на штырях гайками с возможностью возвратно-поступательных движений, без напряжения пружины изгиба, а пластинчатые пружины имеют по своим коротким сторонам овальные пазы под направляющие штыри, ориентированные вдоль их длинных сторон, обеспечивающие полное распрямление пружины под нагрузкой.

2. Стоподержатель по п.1, отличающийся тем, что имеет набор тарированных пластинчатых пружин, рассчитанных для использования в различные послеоперационные периоды.

3. Стоподержатель по п.1, отличающийся тем, что тензодатчик через преобразователь сигнала соединен с наушником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно, к травматологии и ортопедии и может быть применено при лечении перломов нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к средствам транспортной иммобилизации пострадавших (раненых) при травматических повреждениях конечностей и шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний нижних конечностей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и предназначено для использования в травматологических и общехирургических отделениях клиник, а также в подразделениях МЧС и Министерства Обороны РФ.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для лечения опорно-двигательного аппарата путем вытяжения. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов костей голени. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с переломами костей предплечья, запястья и кисти.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, нехирургическим методам лечения и может применяться для центрирования головки бедра в вертлужной впадине при дисплазии тазобедренных суставов, а также для устранения контрактуры приводящих мышц бедра при вправлении врожденного вывиха бедра при вправлении врожденного вывиха бедра у детей в возрасте от одного месяца до двенадцати месяцев.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению заболеваний и повреждений позвоночника неинфекционной природы, в том числе сколиозов, кифозов, остеохондрозов, вывихов, родовых травм с подвывихом и ДЦП у детей, посттравматических состояний с помощью тракций.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для лечения грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения больных с тяжелой политравмой и сложными переломами длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при удлинении бедра методами чрескостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для оперативного лечения заболеваний и травм тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии, и может быть использовано при лечении остеохондропатии головки бедра у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению патологий надколенника, возникающих в процессе после операции по удлинению голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при формировании новой шейки бедра и эндопротезировании бедренной кости в случаях полного разрушения головки и шейки бедра.
Изобретение относится к ортопедии и травматологии, а именно к способам внесуставной реконструкции крыши вертлужной впадины при оперативном лечении дисплазии тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть применимо для реконструкции нижних конечностей у больных эпифизарной дисплазией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии
Наверх