Способ лечения острого и хронического гайморита и фронтита



Владельцы патента RU 2308303:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурская государственная медицинская академия Росздрава (RU)

После катетеризации гайморовой и/или лобной пазухи через пункционное отверстие или искусственно наложенное соустье промывают полости пазух раствором фурациллина. Затем полости пазух заполняют 0,5% раствором дигидрокверцитина. В раствор вводят дистальный торец световода гелий-неонового лазера через катетер и осуществляют фотофорез с длиной волны 0,63 мкм, максимальной выходной мощностью излучения 50 мВт, плотностью потока мощности 35-80 мВт/см2, диаметром светового пятна от 3 до 5 см, разовой дозой излучения от 3,5 до 6,2 Дж/см2. Длительность экспозиции 5 минут. Курс лечения 5 сеансов. Способ позволяет повысить уровень антиоксидантной защиты тканей. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическому методу лечения острых и хронических гайморитов и фронтитов в комплексе с дигидрокверцетином в оториноларингологии.

Известны способы внутриполостного низкоэнергетического облучения пазухи гелий-неоновым лазером (ГНЛ) [1].

Внутриполостная лазерная физиотерапия проводилась после промывания околоносовых пазух с помощью моноволоконного световода, дистальный конец которого вводился в пазуху (верхнечелюстную или лобную) через катетер, а также в полость носа и носоглотку. Лазерная физиотерапия проводилась с помощью серийно выпускаемых ГНЛ ЛГ-38 с длиной волны 0,633 мкм и величиной энергетической экспозиции 10 Дж/см. Курс лечения составлял от 2 до 9 сеансов (в среднем 5).

Недостатками способа являются:

1. Воздействие внутриполостного гелий-неонового лазера недостаточно эффективно без одновременного применения его с антибиотиками, сульфаниламидами, антиоксидантами, десенсибилизирующими и другими средствами.

2. При лазерной физиотерапии отмечена более поздняя нормализация биохимических показателей крови у больных хроническими синуитами, как критерия эффективного лечения.

В качестве прототипа взят способ фонофореза по наружной методике применения антиоксиданта дибунола на область проекции околоносовых пазух.

Использовалась наружная методика с предварительным введением в среднем носовой ход 5% линимента дибунола на турунде и 10% - на излучатель, а также на кожу в области носа и проекции лобной и гайморовой пазух. Продолжительность физиотерапевтического воздействия - 15 минут. Курс лечения 10-15 дней, что приводило к повышению резервных возможностей антиоксидантной защиты в условиях активации свободнорадикального окисления [2].

Недостатками прототипа являются:

1. Недостаточная эффективность метода наружного фонофореза заключается в том, что на пути проникновения ионов лекарственного препарата в параназальные полости стоит мощная костная преграда в виде лицевых стенок околоносовых пазух, что значительно снижает физиотерапевтический эффект данного метода.

2. Мембранопротекторное действие антиоксиданта заключается в торможении процессов перекисного окисления липидов, и повышение уровня антиоксидантной защиты значительно снижено из-за местного его применения и медленного накопления в крови больного достаточной концентрации антиоксиданта для физиотерапевтического эффекта.

Целью данного изобретения является усиление действия дигидрокверцетина обладающего антиоксидантным действием и его проникновение в слизистую оболочку лобной и гайморовой пазухи под влиянием гелий-неонового лазера «ЛА-1» диаметром светового пятна от 3 до 5 см.

Данная цель решается тем, что после катетеризации лобной и гайморовой пазухи через пункционное отверстие или искусственно наложенное соустье после операции выполнялось промывание полости лобной и гайморовой пазухи раствором фурациллина и последующее заполнение полости пазухи 0,5% раствором дигидрокверцетина (антиоксидант), с последующим введением в раствор дистального торца световода гелий-неонового лазера «ЛА-1» с длинной волны 0,63 мкм, максимальной выходной мощностью излучения 50 мВт, плотностью потока мощности 35-80 мВт/см2, диаметром светового пятна от 3 до 5 см, разовой дозой излучения от 3,5 до 6,2 Дж/см. Длительность фотофореза, при котором осуществлялось освечивание 0,5% раствора дигидрокверцетина в полости пазухи и ее слизистой оболочки, составляло 5 минут. Курс лечения составлял 5 сеансов.

Пример конкретного выполнения

Под наблюдением находился 21 больной в возрасте от 18 до 57 лет с различными формами острых и хронических фронтитов и гайморитов.

Пример. Больной С., 24 года, находился на стационарном лечении в ЛОР отделении АОКБ с диагнозом: Хронический двусторонний гайморит, гнойная форма. После проведенного обследования больному выполнена пункция обеих гайморовых пазух с введением в полость пазухи катетера, через который выполнялось промывание пазухи раствором фурациллина. В положении больного лежа на стороне пунктированной пазухи через катетер вводили в полость пазухи 0,5% раствор дигидрокверцетина, обладающего антиоксидантным эффектом, до полного ее заполнения, затем через катетер в полость пазухи вводили дистальный торец световода гелий-неонового лазера «ЛА-1» с длиной волны 0,63 мкм, максимальной выходной мощностью излучения 50 мВт, диаметр светового пятна от 3 до 5 см, плотность потока мощности 35-80 мВт/см2, разовая доза излучения составляла от 3,5 до 6,2 Дж/см. Лазерное излучение воздействовало на раствор, находящийся в полости пазухи, и ее слизистую оболочку, время экспозиции составляло 5 минут. Длительность методики фотофореза 0,5% раствором дигидрокверцетина составляла 5 минут.

Одновременно с проведением фотофореза проводилось исследование биохимических показателей крови для оценки эффективности проводимого лечения в сравнении с больными, которым проводилось лазерное гелий-неоновое облучение полости околоносовых пазух (табл.1).

Динамика показателей перекисного окисления липидов после лечения (табл.1).

Таблица 1.
Показатели в нмоль/лПоказатели до лечения в нмоль/лГНЛГНЛ + дигидрокверцетин
Гидроперекиси липидов (норма - 28,5±0,6)33,51±0,2929,71±0,2828,65±0,31
Диеновые конъюгаты (норма - 29,98±0,61)32,41±0,3230,75±0,3030,09±0,28
Малоновый диальдегид (норма - 5,79±0,12)7,19±0,276,51±0,255,95±0,28

Раствор дигидрокверцетина, введенный в полость гайморовой пазухи и гелий-неоновое лазерное излучение способствовали быстрому накоплению необходимой концентрации антиоксиданта в слизистой оболочке пазухи, что способствовало торможению процессов перекисного окисления липидов и повышало уровень антиоксидантной защиты тканей (табл.2).

Динамика показателей антиоксидантной защиты после лечения (табл.2).

Таблица 2.
Показатели в мкг\млПоказатели до лечения в

мкг\мл
ГНЛГНЛ + дигидрокверцетин
Токоферол ацетат (норма - 22,05±0,55)19,45±0,2321,28±0,2121,90±0,21
Церулоплазмин (норма - 22,0±0,37)20,12±0,2521,05±0,2321,87±0,22

Источники информации

1. Плужников М.С., Лопотко А.И. Низкоэнергетическое лазерное излучение в ринологии // Российская ринология. - 1995. - №3-4. - с.42-47.

2. Сквирская И.В. Эффективность использования антиоксидантов в лечении больных полипозным гаймороэтмоидитом. Автореф. канд. мед. наук. - Киев. 1992. - 18 с.

Способ лечения острого или хронического гайморита и/или фронтита, отличающийся тем, что предварительно после катетеризации гайморовой и/или лобной пазухи через пункционное отверстие или искусственно наложенное соустье промывают полости пазух раствором фурациллина, затем полости пазух заполняют 0,5%-ным раствором дигидрокверцитина, в раствор вводят дистальный торец световода гелий-неонового лазера через катетер и осуществляют фотофорез, с длиной волны 0,63 мкм, максимальной выходной мощностью излучения 50 мВт, плотностью потока мощности 35-80 мВт/см2, диаметром светового пятна от 3 до 5 см, разовой дозой излучения от 3,5 до 6,2 Дж/см2, длительностью экспозиции 5 мин, курсом лечения 5 сеансов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении больных с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), бронхоэктатической болезнью, страдающих бронхиальной астмой (БА), больных пневмонией и лиц с воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей, в клинике которых встречается бронхообструктивный синдром.

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и аллергологии, и касается лечения астмы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний, в частности, ринофарингитов, аденоидитов, гайморитов, гранулезных фарингитов, хронического тонзиллита и отитов.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается лечения аденоидных вегетаций. .

Изобретение относится к новым соединениям, которые представляют собой соединения, выбранные из 3(R)-(2-гидрокси-2,2-дитиен-2-илацетокси)-1-(3-феноксипропил)-1-азониабицикло[2,2,2]октана, X- и 1-фенэтил-3(R-)-(9[Н]-ксантен-9-карбонилокси)-1-азониабицикло-[2,2,2]октана, X-, где X- представляет собой фармацевтически приемлемый анион моно- или поливалентной кислоты, обладающим ингибирующей активностью в отношении мускариновых М3 рецепторов, к фармацевтической композиции на их основе и к способу лечения респираторного заболевания.

Изобретение относится к новым соединениям, которые представляют собой соединения, выбранные из 3(R)-(2-гидрокси-2,2-дитиен-2-илацетокси)-1-(3-феноксипропил)-1-азониабицикло[2,2,2]октана, X- и 1-фенэтил-3(R-)-(9[Н]-ксантен-9-карбонилокси)-1-азониабицикло-[2,2,2]октана, X-, где X- представляет собой фармацевтически приемлемый анион моно- или поливалентной кислоты, обладающим ингибирующей активностью в отношении мускариновых М3 рецепторов, к фармацевтической композиции на их основе и к способу лечения респираторного заболевания.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для иммунокоррекции при пневмонии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения энуреза. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается применения фотогемотерапии в программе подготовки пациентов к экстракорпоральному оплодотворению.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, физиотерапии, спорту, и может быть использовано для восстановления нарушений временной организации физиологических и психофизиологических функций в форме патологического десинхроноза - состояния предболезни, а также для восстановления физической, в том числе специальной спортивной и психофизиологической работоспособности.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологиии, и касается лечения простатита хламидийной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, к гигиене труда и может быть использовано для профилактики заболеваний суставов нижних конечностей, а именно мелких суставов стопы, голеностопного и коленного, профессиональной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии или дерматологии, и может быть использовано для лечения фурункулеза. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и может быть использовано для повышения эффективности цитостатического лечения больных со злокачественными опухолями.
Наверх