Способ полуколичественного определения фосфата в моче

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике. Изобретение касается способа полуколичественного определения фосфат иона в суточной моче, характеризующегося тем, что берут 0,3 мл пробы мочи, затем разводят ее дистиллированной водой до 1,2 мл и анализируют содержание в ней фосфат иона по реакции осаждения 0,02 мл 0,4 н раствора хлорида железа (III), затем оценивают результаты пробы. При этом визуализация осадка свидетельствует о содержании фосфат иона в моче в пределах нормы, а отсутствие осадка свидетельствует о содержании фосфат иона в моче ниже нормы. Данный способ прост в исполнении, не нуждается в оборудовании, не требует подготовки пробы и позволяет проводить экспресс-диагностику состояний, связанных со снижением экскреции фосфата, в полевых условиях.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике, и применяется для полуколичественного определения фосфат иона в суточной моче.

Известен способ определения фосфата в биологических материалах, включающий взятие навески, ее минерализацию обработкой окислителями на основе серной кислоты при кипячении с последующим внесением растворов азотной кислоты, ванадата и молибдата аммония с образованием окрашенного раствора и его фотометрированием, причем азотную кислоту вводят в два приема по 1/2 от общего количества (Заявка №2000118580/13 РФ. Опубл. 20.08. 2002).

Однако данный способ является трудоемким и требует предварительной подготовки материала, проведения стандартной пробы, использования спектрофотометрической аппаратуры.

Задачей настоящего изобретения является разработка технически простого, доступного способа определения концентрации фосфат иона в моче.

Поставленная задача решается тем, что в способе полуколичественного определения фосфата в суточной моче, включающем взятие пробы исследуемого материала и анализ содержания в ней фосфата, определяют фосфат по реакции осаждения иона раствором хлорида железа (III), затем оценивают результаты пробы, при этом визуализация осадка свидетельствует о содержании фосфата в моче в пределах нормы, а отсутствие осадка свидетельствует о содержании фосфата в моче ниже нормы.

Способ осуществляют следующим образом.

У пациентов собирают суточную мочу. Отбирают в пробирку 0,3 мл мочи, разводят ее, добавляя к указанному объему 0,9 мл дистиллированной воды. Далее к 1,2 мл разбавленной мочи добавляют 0,02 мл 0,4 н раствора хлорида железа (III). Если в результате добавления хлорида железа раствор в пробирке мутнеет, то делают вывод о том, что содержание фосфата в суточной моче находится в пределах нормы. Если при добавлении хлорида железа раствор в пробирке не мутнеет, то делают вывод о том, что содержание фосфата в суточной моче ниже нормы.

Клинический пример.

Содержание фосфата, измеренного по реакции с молибдатом аммония, в суточной моче пациентов Г. и Н. составило 28,92 и 6,55 ммоль/сутки соответственно. При добавлении к 1,2 мл разбавленной мочи пациента Г. 0,02 мл 0,4 н раствора хлорида железа (III) наблюдалось помутнение, тогда как при добавлении раствора хлорида железа (III) к 1,2 мл разбавленной мочи пациента Н. прозрачность раствора не изменилась. На основании полученных данных сделали вывод о том, что содержание фосфата в моче больного Г. находится в пределах нормы, а у больного И. оно снижено.

Предлагаемый способ позволяет проводить полуколичественное определение содержания фосфата в суточной моче. Данный способ прост в исполнении, не нуждается в оборудовании, не требует предварительной подготовки пробы, в качестве реагента используется только одно вещество. Это дает возможность использовать способ в полевых условиях при экспресс-диагностике состояний, связанных со снижением экскреции фосфата.

Способ полуколичественного определения фосфат иона в суточной моче, характеризующийся тем, что берут 0,3 мл пробы мочи, затем разводят ее дистиллированной водой до 1,2 мл и анализируют содержание в ней фосфат иона по реакции осаждения 0,02 мл 0,4 н раствора хлорида железа (III), затем оценивают результаты пробы, при этом визуализация осадка свидетельствует о содержании фосфат иона в моче в пределах нормы, а отсутствие осадка свидетельствует о содержании фосфат иона в моче ниже нормы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и найдет широкое применение для оценки степени тяжести гестоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии и урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения активности воспалительного процесса непосредственно в пораженном легком у детей с хронической пневмонией.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может использоваться при оценке степени тяжести состояния больных воспалительными заболеваниями придатков матки (ВЗПМ).
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики и лечения мужского бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для скрининг-диагностики фиброза печени
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине
Изобретение относится к медицине, а именно, к способу диагностики, основанному на химическом анализе биологических материалов, крови и мочи

Изобретение относится к области клинической медицины и гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи, и может быть использовано для оценки эффективности лечения пузырчатки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к электрохимическим, в частности, к ионометрическим методам анализа, и предназначено для определения йодид-иона в моче
Наверх