Способ прогнозирования миксоматозной дегенерации створок митрального клапана у подростков с вегетососудистой дистонией


A61B6 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2310863:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурская государственная медицинская академия Росздрава (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к кардиологии. Для осуществления способа выявления миксоматозной дегенерации створок митрального клапана у подростков с вегетососудистой дистонией определяют уровень изофермента сердечной фракции лактатдегидрогеназы (ЛДГ, мккат/л) и магния в сыворотки крови (Mg, ммоль/л), а также степень сколиотической деформации позвоночника. На основании полученных данных определяют ударный индекс: Y=37,4+2,1×ЛДГ+2,6×C(0,1,2)-0,8×Mg, где С - сколиоз (0 - отсутствие, 1 - сколиоз I ст., 2 - сколиоз II ст.). При значении Y>47,2 прогнозируют миксоматозную дегенерацию створок митрального клапана, а при Y<47,2 прогнозируют отсутствие миксоматозной дегенерации створок митрального клапана. Изобретение позволяет с высокой степенью надежности диагностировать миксоматозную дегенерацию створок митрального клапана с целью разработки индивидуального комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к кардиологии, и может быть использовано для выявления миксоматозной дегенерации (МД) створок митрального клапана у подростков с вегетососудистой дистонией (ВСД).

Известно, что МД створок митрального клапана можно диагностировать с помощью ультразвукового исследования сердца [1], но подростки с этой патологией не всегда предъявляют жалобы кардиального характера, в связи с чем не возникает необходимости в проведении эхокардиографического обследования.

Известны различные математические способы прогнозирования развития синдрома дисплазии соединительной ткани (ДСТ) сердца [2, 3], включающие такие признаки как пол, поверхность тела, внешние «фены» ДСТ, нарушение вегетативного обеспечения, изменения на электрокардиограмме (ЭКГ), эхокардиографические параметры состояния систоло-диастолической функции левого желудочка и другие. Их них наиболее близким аналогом по совокупности существенных признаков изобретения является диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Соловьевой Л.В. «Клинико-функциональная оценка сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с внешними фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани», Санкт-Петербург, 1999.

Недостатком данных способов является невозможность прогнозирования характера и степени выраженности кардиальных диспластических изменений у подростков. В подростковом возрасте происходят интенсивные метаболические процессы в соединительной ткани, степень выраженности диспластических изменений достигает высокого уровня [4, 5]. Поэтому необходимо прогнозировать развитие серьезных кардиальных дисплазий именно в пубертатном периоде, а именно МД створок митрального клапана.

Предложен способ прогнозирования миксоматозной дегенерации створок митрального клапана у подростков с вегетососудистой дистонией.

Способ заключается в определении уровня изофермента сердечной фракции лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в сыворотке крови, магния в сыворотке крови спектрофотометрическим методом (λ=500 нм) и степени сколиотической деформации позвоночника (0 - отсутствие, I - сколиоз 1 ст., 2 - сколиоз II ст.) у подростков с ВСД.

В качестве результативного признака (Y) у подростков с ВСД было использовано значение ударного индекса, мл/м2.

Решают регрессионное уравнение с использованием указанных величин. По величине результативного (независимая переменная) признака прогнозируют миксоматозную дегенерацию створок митрального клапана у подростков с ВСД.

Регрессионное уравнение для подростков с вегетососудистой дистонией:

Y=37,4+2,1×ЛДГ+2,6×С(0,1,2)-0,8×Mg

где: Y - ударный индекс, мл/м2;

ЛДГ - уровень лактатдегидрогеназы, в мккат/л;

С - сколиоз (0 - отсутствие, 1 - сколиоз I ст., 2 - сколиоз II ст.);

Mg - уровень магния, в ммоль/л.

Если вычисленное значение результативного признака (Y) с данными конкретного пациента больше граничного значения результативного признака (Y>47,2), то прогнозируют МД створок митрального клапана; если меньше граничного значения (Y<47,2), то прогнозируют отсутствие МД створок митрального клапана.

Ниже приводятся примеры использования заявленного способа.

Пример 1. Больной С., 17 лет. Диагноз: Вегетососудистая дистония по симпатикотоническому типу с гиперсимпатикотонической реактивностью и гипердиастолическим обеспечением. ЛДГ - 3,6 мккат/л, сколиоз II степени, Mg - 0,5 ммоль/л.

Решаем регрессионное уравнение.

Y=37,4+2,1×3,6+2,6×2-0,8×0,5=49,76

Так как значение Y больше, чем 47,2, то предполагается наличие МД створок митрального клапана у данного пациента.

Пример 2. Больной К., 15 лет. Диагноз: Вегетососудистая дистония по симпатикотоническому типу с гиперсимпатикотонической реактивностью и астеносимпатическим обеспечением. ЛДГ - 2,5 мккат/л, сколиоз I степени, Mg - 0,8 ммоль/л.

Решаем регрессионное уравнение.

Y=37,4+2,1×2,5+2,6×1-0,8×0,8=44,61

Так как значение Y меньше, чем 47,2, то предполагается отсутствие МД створок митрального клапана у данного пациента.

Таким образом, этот способ дает важный с практической точки зрения подход, дающий врачу возможность, используя простые доступные методы исследования, с высокой степенью надежности диагностировать такое серьезное проявление синдрома ДСТ сердца как миксоматозная дегенерация створок митрального клапана с целью разработки индивидуального комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Источники информации

1. Takamoto Т., Nutta M., Tsujibayashi Т. et al. Prevalens and clinical features of pathologically abnormal mitral valve leaflets (myxomatous mitral valve) in the mitral valve prolapse syndrome: an echocardiographic and pathological comparative. // J.Cardiol. - 1991. - Vol.21. - Suppl 25. - P.75-86.

2. Соловьева Л.В. Клинико-функциональная оценка сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с внешними фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани: Дис... канд. мед. наук. - Санкт-Петербург, 1999. - 172 с.

3. Беляева Е.Л. Алгоритм диагностики синдрома соединительнотканной дисплазии сердца и ассоциированной с ним патологии эзофагогастродуоденальной зоны: Автореф. дис... канд. мед. наук. - Санкт-Петербург, 2003. - 19 с.

4. Куликов A.M., Медведев В.П. Роль семейного врача в охране здоровья подростка: VI. Дисплазии соединительной ткани у подростков и их распознавание // Российский семейный врач. - 2000. - №4.- С.37-51.

5. Медведев В.П., Куликов A.M. Роль семейного врача в охране здоровья подростков: IV. Особенности соматического обследования подростка // Российский семейный врач. - 1998. - №3. - С.21-29.

Способ прогнозирования миксоматозной дегенерации створок митрального клапана у подростков с вегетососудистой дистонией, включающий определение прогностических факторов, отличающийся тем, что определяют уровень изофермента сердечной фракции лактатдегидрогеназы и магния в сыворотке крови, степень сколиотической деформации позвоночника, решают регрессионное уравнение для подростков с вегетососудистой дистонией

Y=37,4+2,1·ЛДГ+2,6·С(0,1,2)-0,8·Mg,

где Y - ударный индекс, мл/м;

ЛДГ - уровень лактатдегидрогеназы, мккат/л;

С - сколиоз (0 - отсутствие, 1 - сколиоз I ст., 2 - сколиоз II ст.);

Mg - уровень магния, ммоль/л,

и при значении результативного признака Y>47,2 прогнозируют миксоматозную дегенерацию створок митрального клапана, а при Y<47,2 прогнозируют отсутствие миксоматозной дегенерации створок митрального клапана.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и найдет широкое применение для оценки степени тяжести гестоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматовенерологии и урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения активности воспалительного процесса непосредственно в пораженном легком у детей с хронической пневмонией.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в диагностике диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может использоваться при оценке степени тяжести состояния больных воспалительными заболеваниями придатков матки (ВЗПМ).
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики и лечения мужского бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогноза течения псевдотумора. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к малоинвазивным методам абдоминальной хирургии, и может быть использовано при диагностическом и лечебном вмешательстве при кистозных образованиях поджелудочной железы.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и найдет широкое применение для оценки степени тяжести гестоза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области гинекологии и репродуктологии, и касается способа отбора пациенток с синдромом "пустых" фолликулов (СПФ) для проведения программы ЭКО и ПЭ донорскими ооцитами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к детским инфекционным болезням. .

Изобретение относится к рентгенологии и к травматологии, предназначено для измерения угла ротационного смещения отломков и может быть использовано как для рентгенографии, так и для репозиции отломков.
Наверх