Способ оценки эффективности лечения пузырчатки

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи, и может быть использовано для оценки эффективности лечения пузырчатки. Сущность способа: в момент обострения заболевания и через 2 недели после начала лечения в сыворотке крови определяют содержание оксида азота. При уменьшении содержания оксида азота от 78-94,2 мкм/л до 66,2-71,4 мкм/л оценивают лечение как эффективное, а при уменьшении содержания оксида азота от 82,4-98,2 мкм/л до 72,6-85,8 мкм/л оценивают низкую эффективность лечения пузырчатки. Использование способа обеспечивает повышение достоверности диагностики, а также дает возможность прогноза заболевания при снижении трудоемкости и времени проведения исследований. Способ позволяет в короткие сроки оценить эффективность терапии и разработать ряд индивидуальных лечебных мероприятий в зависимости от индивидуального характера заболевания, что ускоряет достижение стойкой ремиссии.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи, и может быть использовано для оценки эффективности лечения пузырчатки.

Пузырчатка - это тяжелый дерматоз с хроническим течением.

В основе его лежит аутоиммунное поражение кожи и слизистых, которое проявляется акантолизом и образованием пузырей. Без своевременного и правильного лечения заболевание неуклонно прогрессирует и, как правило, заканчивается смертью. Иногда острый период заболевания длится месяцами, при этом проводимая терапия является мало эффективной. В соответствии с этим встает вопрос об оценке целесообразности проводимой терапии и при необходимости ее изменения.

Известен способ оценки эффективности лечения при пузырчатке, включающий определение содержания маркера воспалительного процесса в сыворотке крови в момент обострения заболевания и в процессе лечения (Т.Фицпатрик и др. «Дерматология» Атлас-справочник, изд. Практика, М., 1999, стр.409-410).

В данном способе методом иммунофлюоресценции в сыворотке крови в момент обострения заболевания и процессе лечения выявляют lgG-аутоантитела и при их обнаружении судят о наличии заболевания.

Недостатком данного способа является его дороговизна. Для проведения исследований данным способом требуется современная лаборатория, оснащенная дорогой аппаратурой, в связи с чем данный способ мало распространен в обычных клиниках. Кроме того, синтез lgG-аутоантител происходит в течение нескольких недель. Их максимальное значение, необходимое для точной оценки характера процесса, достигается в организме только через 2-3 недели, а не в момент поступления больного. Снижение содержания lgG-аутоантител при успешности терапии наступает только через несколько недель после начала лечения, поэтому использовать данный способ для определения эффективности лечения в ранние сроки не целесообразно.

В соответствии с вышеизложенным поставлена задача, направленная на создание более дешевого способа, который позволил бы с высокой точностью в более короткие сроки оценить эффективность лечения пузырчатки, что позволит в процессе лечения подобрать индивидуальную терапию, откорректировать ее в случае необходимости и дать прогноз заболевания.

Для решения этой задачи в способе оценки эффективности лечения пузырчатки, включающем определение содержания маркера воспалительного процесса в сыворотке крови в момент обострения заболевания и в процессе лечения, предложено в качестве маркера использовать оксид азота, содержание которого определять через 2 недели после начала лечения, и при уменьшении содержания оксида азота от 78-94,2 мкм/л до 66,2 -71,4 мкм/л оценивать лечение как эффективное, а при уменьшении содержания оксида азота от 82,4-98,2 мкм/л до 72,6-85,8 мкм/л оценивать малоэффективное лечение пузырчатки.

В качестве маркера в данном способе используют оксид азота. Оксид азота является высокочувствительным критерием воспаления, кроме того, в отличии от известных, он более подвижен в процессе течения воспаления, быстро и резко реагирует на начало воспаления и быстро и резко снижается в процессе лечения. Благодаря этим свойствам использование его при исследовании процессов в динамике целесообразно. Кроме того, определение этого маркера менее трудоемко и длительно.

Период повторного исследования в 2 недели позволяет в ранний срок сделать вывод о необходимости изменения терапии и тактики ведения больного.

Значения оксида азота опытно установлены для контрольной группы больных.

Способ осуществляют следующим образом.

При поступлении больного в стационар, в острый период заболевания спектрофотометрическим методом определяют содержание оксида азота. Содержание этого маркера в период обострения заболевания у больных пузырчаткой составляет 78-98,2 мкм/л (при норме 18,6-25 мкм/л). Через 2 недели в процессе лечения дополнительно определяют содержание оксида азота в сыворотке крови. При этом при снижении содержания оксида азота от 78-94,2 мкм/л до 66,2-71,4 мкм/л оценивают лечение как эффективное, а при уменьшении содержания оксида азота от 82,4-98,2 мкм/л до 72,6-85,8 мкм/л оценивают малоэффективное лечение пузырчатки.

Конкретные примеры выполнения способа.

Пример 1.

Больная Стребулаева Т.С., и/б 91/20340. При поступлении кожные покровы и слизистые рта и губ имеют специфические высыпания, DS-вульгарная пузырчатка. При поступлении в острый период заболевания содержание оксида азота в сыворотке крови составило 91,9 мкм/л, что значительно превышает нормальное значение (18,6-25 мкм/л). Назначено лечение, которое состояло в приеме кортикостероидных гормонов (внутрь и наружно), цитостатика метатрексата, ретаболила, местных антисептиков. Через 2 недели в процессе лечения содержание оксида азота в сыворотке крови составило 81,4 мкм/л, что свидетельствует о малой эффективности терапии и неблагоприятном прогнозе заболевания. В соответствии с этим в терапию внесены необходимые коррективы.

Пример 2.

Больная Коняфиева B.C., и/б 472. При поступлении специфические высыпания на коже, слизистых оболочках полости рта и губ, DS-пузырчатка. При поступлении в острый период заболевания содержание оксида азота в сыворотке крови составило 78,4 мкм/л, что значительно выше нормы (18,6-25 мкм/л). Назначена терапия, которая состояла в приеме кортикостероидных гормонов, цитостатика, местной терапии. Через 2 недели в процессе лечения содержание оксида азота в сыворотке крови составило 67,8 мкм/л, что свидетельствует об эффективности лечения и благоприятном прогнозе заболевания. Проводимая терапия продолжена до наступления ремиссии.

Использование данного способа обеспечит повышение достоверности диагностики, снизит трудоемкость и время проведения исследований, что позволит в короткие сроки оценить эффективность терапии и разработать ряд индивидуальных лечебных мероприятий, в зависимости от индивидуального характера заболевания, что ускорит достижение стойкой ремиссии, и дать прогноз заболевания.

Способ оценки эффективности лечения пузырчатки, включающий определение содержания маркера воспалительного процесса в сыворотке крови в момент обострения заболевания и в процессе лечения, отличающийся тем, что в качестве маркера используют оксид азота, содержание которого определяют через 2 недели после начала лечения и при уменьшении содержания оксида азота от 78-94,2 мкм/л до 66,2-71,4 мкм/л оценивают лечение как эффективное, а при уменьшении содержания оксида азота от 82,4-98,2 мкм/л до 72,6-85,8 мкм/л оценивают низкую эффективность лечения пузырчатки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области клинической медицины и гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно, к способу диагностики, основанному на химическом анализе биологических материалов, крови и мочи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине. .

Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для скрининг-диагностики фиброза печени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и найдет широкое применение для оценки степени тяжести гестоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для определения соединений, обладающих как цитопротекторным, так и цитостатическим эффектом, что необходимо при поиске лекарственных средств.

Изобретение относится к области медицины и касается определения индивидуальной чувствительности к химиотерапии солидных опухолей человека. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и кардиологии. .
Изобретение относится к области медицины и найдет применение в урологии, в частности при дифференциальной диагностике форм хронического абактериального простатита.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для оценки тяжести острого панкреатита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и неонатологии
Наверх