Установка для получения коптильного препарата

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано при получении коптильных препаратов. Установка содержит дымогенератор, абсорбер, электростатический фильтр и охлаждающий контур. Дымогенератор выполнен в виде пиролизной камеры, размещенной внутри теплогенератора, не касаясь его стенок, и снабжен датчиками температуры и давления. Внутри дымогенератора по контуру снизу и по бокам расположены ребра в виде треугольных выступов. Абсорбер выполнен в виде аккумулирующей камеры, внутри которой установлено Сегнерово колесо, а на выходе - клапан регулировки давления сброса паровоздушной смеси. Флорентина снабжена контрольно-измерительным разделителем жидкостей и выходным патрубком для слива нормализованного коптильного материала. Изобретение позволяет повысить производительность и улучшить качество получения коптильного препарата. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано при получении коптильных препаратов для придания пищевым продуктам специфических вкусоароматических свойств копчености.

Известно устройство для получения коптильного препарата, включающее дымогенератор, абсорбционную колонну с распределенными в ней форсунками для ввода и диспергирования жидкости, насадкой для увеличения поверхности контакта и жалюзийным каплеотделителем, сепаратором, охлаждаемый жидкостный контур с устройством для подачи жидкости в колонну и возврата в контур и средства для подачи газов из дымогенератора в колонну, вывода их из абсорбера и сбора (патент РФ №2124841, А23В 4/048, 1997).

Недостатками устройства являются низкая производительность и большие габаритные размеры, недостаточная эффективность процессов абсорбции и сепарации.

Известно устройство для получения коптильного препарата, включающее источник газов (дымогенератор), абсорбер, содержащий вихревую контактную камеру и центробежный сепаратор, рециркуляционный газовый контур, жидкостной контур со средствами подачи жидкости в абсорбер, охлаждения, очистки от механических примесей, залива и слива, жидкостно-газового эжектора для подачи газов в абсорбер (патент РФ №2193852, А23В 4/048, 2000).

Недостатком устройства является неполное улавливание жидкостью коптильных веществ и связанная с этим недостаточно высокое качество коптильного препарата и низкая эффективность процесса абсорбции.

Задача изобретения заключается в повышении производительности и улучшении качества получения коптильного препарата.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения, в отличие от прототипа, достигается тем, что в установке для получения коптильного препарата, содержащей дымогенератор, абсорбер, электростатический фильтр и охлаждающий контур, отличающаяся тем, что дымогенератор выполнен в виде пиролизной камеры, размещенной внутри теплогенератора, не касаясь его стенок, и снабжен датчиками температуры и давления, а внутри его по контуру снизу и по бокам расположены ребра в виде треугольных выступов, при этом абсорбер выполнен в виде аккумулирующей камеры, внутри которой установлено Сегнерово колесо, а на выходе - клапан регулировки давления сброса паровоздушной смеси, притом флорентина снабжена контрольно-измерительным разделителем жидкостей и выходным патрубком для слива нормализованного коптильного материала. Теплогенератор снабжен заслонкой на выходной трубе, регулирующей температуру и давление в процессе пиролиза в дымогенераторе. В фильтрующей камере установлены сменные фильтры грубой и тонкой очистки.

На чертеже показана установка для получения коптильного препарата.

Устройство для получения коптильного препарата включает в себя теплогенератор 1, имеющий поддувало 2, топочную камеру 3. Дымогенератор 6 выполнен в виде пиролизной камеры и размещен внутри теплогенератора 1 на стойках 4, не касаясь его стенок. Внутри дымогенератора 6 по его контуру снизу и по бокам расположены ребра 7 в виде треугольных выступов, на которых размещается сырье для производства коптильного препарата 5, при том дымогенератор (пиролизная камера) 6 снабжен датчиками температуры 8 паровоздушной смеси и давления 9. Дымогенератор 6 имеет загрузочное окно 10 с крышкой, расположенное под загрузочным окном 11 с крышкой, выполненной в теплогенераторе 1 с большим диаметром, чем загрузочное окно 10. Теплогенератор 1 имеет вытяжную трубу 12 с регулирующей заслонкой 13, а дымогенератор 6 имеет выходной патрубок 14, соединенный с абсорбером, выполненным в виде аккумулирующей камеры 15. Патрубок 14 герметично входит в аккумулирующую камеру 15, где на подшипнике 16 установлено Сегнерово колесо 18, имеющее выходные отверстия 17. Внутри аккумулирующей камеры 15 установлена перегородка 19, имеющая отверстия 20 и отверстие 21, в которую вставлен стержень 23, имеющий опорную пяту 22 и клапан 26. На стержень 23 надета пружина сжатия 24, которая одним концом упирается в опорную пяту 22, а другим концом на корпус камеры 15 выходного отверстия 21 клапана 26. Клапан 26 имеет камеру рабочего хода 25, соединенную с выходным патрубком 27. Выходной патрубок 27 входит в фильтрующую камеру 28, в которой установлены съемные фильтры грубой очистки 29 и тонкой очистки 30. Фильтрующая камера 28 патрубком 31 соединена со змеевиком 32 и патрубком 35 с флорентиной 36. Змеевик 32 установлен в емкости 33, в которой находится холодная вода 34. Флорентина 36 имеет контрольно-измерительный стеклянный разделитель жидкостей 38, установленный на стойках 37, и выходной патрубок 39 для сбора коптильного препарата в емкость 40.

Устройство для получения коптильной жидкости работает следующим образом.

Через открытые загрузочные окна 10 и 11 в дымогенератор 6 на ребра 7 накладываются осиновые заготовки 5. Окна 10 и 11 герметично закрываются. В топочную камеру 3 закладываются дрова и поджигаются, дверка поддувала 2 приоткрыта для доступа воздуха. Продукты горения выходят через вытяжную трубу 12, а их скорость выхода регулируется заслонкой 13 по показаниям температурного датчика 8 и датчика давления 9. В дымогенераторе 6 при достижении определенной температуры начинается процесс пиролиза древесины и выделяется газовоздушная смесь. Равномерное перемещение газовоздушной смеси внутри камеры обеспечивают ребра 7. Полученная газовоздушная смесь по патрубку 14 поступает в Сегнерово колесо 18 камеры аккумулирования 15, при этом Сегнерово колесо 18 вращается и равномерно перемешивает газовоздушную смесь в камере аккумулирования 15. При достижении заданного давления срабатывает клапан 26, установленный между перегородкой 19 и стенкой камеры 15. Движение газовоздушной смеси внутри камеры аккумулирования 15 осуществляется через отверстия 20 в перегородке 19. Нагнетанию давления газовоздушной смеси и выпуск ее осуществляет пружина сжатия 24, установленная на стержне 23 клапана 26. Под давлением газовоздушная смесь поступает в камеру рабочего хода 25 клапана 26, жестко закрепленную с камерой 15, через отверстие 21 и по патрубку 27 проходит в фильтрующую камеру 28, где проходит очистку через сменный фильтр грубой очистки 29 и сменный фильтр тонкой очистки 30. По патрубку 31 газовоздушная смесь поступает в змеевик 32, расположенный в емкости 33, наполненной холодной водой 34. Здесь газовоздушная смесь преобразуется в жидкость. В флорентине 36 жидкость, поступившая по патрубку 35, отстаивается и разделяется на легкие смолы, тяжелые смолы и коптильную жидкость. На флорентине 36 на стойках 37 установлен контрольно-измерительный стеклянный разделитель жидкостей 38, который служит для визуальной оценки уровня полученного коптильного препарата. Полученная коптильная жидкость поступает в емкость для сбора коптильной жидкости 40 по патрубку 39.

Повышение производительности и улучшение качества достигается за счет выполненного дымогенератора внутри геплогенератора. Дымогенератор снабжен внутренним оребрением, которое обеспечивает свободную циркуляцию паровоздушной смеси внутри дымогенератора, в нем осуществляется контроль за процессом пиролиза с помощью датчиков температуры и давления паровоздушной смеси; полного равномерного смешения паровоздушной смеси в аккумулирующей камере путем прохождения паровоздушной смеси через Сегнерово колесо, создания давления и проточки паровоздушной смеси под давлением через сменные фильтры грубой и тонкой очистки, охлаждения и естественного отстоянного разделения конденсата на легкие, тяжелые смолы и коптильную жидкость в специально изготовленной флорентине.

1. Установка для получения коптильного препарата, содержащая дымогенератор, абсорбер, электростатический фильтр и охлаждающий контур, отличающаяся тем, что дымогенератор выполнен в виде пиролизной камеры, размещенной внутри теплогенератора, не касаясь его стенок, и снабжен датчиками температуры и давления, а внутри его по контуру снизу и по бокам расположены ребра в виде треугольных выступов, при этом абсорбер выполнен в виде аккумулирующей камеры, внутри которой установлено Сегнерово колесо, а на выходе - клапан регулировки давления сброса паровоздушной смеси, притом флорентина снабжена контрольно-измерительным разделителем жидкостей и выходным патрубком для слива нормализованного коптильного материала.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что теплогенератор снабжен заслонкой на выходной трубе, регулирующей температуру и давление в процессе пиролиза в дымогенераторе.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в фильтрующей камере установлены сменные фильтры грубой и тонкой очистки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к консервированию рыбы и морепродуктов. .

Изобретение относится к коптильному производству и может быть использовано при производстве деликатесной рыбы холодного копчения. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясных и рыбных изделий горячего и холодного копчения, а также к пресервному и консервному производствам.
Изобретение относится к коптильному производству и может быть использовано при производстве рыбной и мясной продукции. .
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способу производства консервов. .
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве копченой икры. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве рыбы холодного копчения с применением коптильного препарата. .
Изобретение относится к производству формованных копченых изделий на основе фарша и может быть использовано для получения различных формованных копченых изделий, в частности сосисок, колбас, котлет, рулетов.
Изобретение относится к способам приготовления древесной щепы для получения коптильного дыма, используемого в пищевой промышленности для копчения мясных и рыбных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства икорных продуктов из лососевых, осетровых, тресковых рыб
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству рыбы холодного копчения

Способ включает разделку рыбы на тушку, обработку коптильным гелем, подсушку в среде теплого воздуха, фасовку в банки, добавление соли, заливку растительного масла, укупорку и стерилизацию. Для приготовления коптильного геля используют коптильную жидкость с массовой долей фенольных соединений 0,01-0,02% и картофельный крахмал. Копоненты разводят водой и смешивают до содержания в смеси коптильной жидкости от 0,01 до 0,015% в пересчете на гваякол и 1,5-2,0% крахмала. Полученную смесь нагревают до загустения и охлаждают. Мойву погружают в коптильный гель на 10 минут в соотношении 1:2. Подсушку мойвы проводят до потерь массы 25-27%. Изобретение обеспечивает снижение отстоя воды в масле. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области автоматизации процессов копчения в электростатическом поле и термообработки пищевых продуктов. Способ автоматического управления процессом копчения мускусной утки с применением избыточного давления и паров пряно-коптильных ароматизаторов предусматривает обработку продукта коптильным дымом под действием избыточного давления, величину которого регулируют датчиком давления, температуру стабилизируют в зонах дымогенерации и в испарительном бачке, путем воздействия на величину мощности, подаваемой к теплопередающим элементам, температуру дымовоздушной смеси в коптильной камере стабилизируют путем смешивания коптильного дыма с парами пряно-коптильных ароматизаторов. Возникающие колебания концентрации дымовоздушной смеси и паров пряно-коптильных ароматизаторов, получаемые после смешивания, регулируются за счет датчиков концентрации и датчиков расхода, которые подают сигнал на исполнительный механизм, удерживая концентрацию смеси в заданном диапазоне, при этом расположенный на обратном трубопроводе датчик расхода определяет текущее значение количества коптильных веществ, осевших на продукт за время копчения, позволяя определить конечное завершение процесса копчения. Обеспечивается повышение производительности оборудования, получение готового продукта стабильно высокого качества, повышение скорости приготовления копченых пищевых продуктов, снижение удельных энергозатрат, уменьшение количества дымовоздушных выбросов. 1 ил.
Наверх