Способ диагностики сформированности постнекротических кист поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к малоинвазивным методам абдоминальной хирургии, и может быть использовано при диагностическом и лечебном вмешательстве при кистозных образованиях поджелудочной железы. Сущность способа заключается в том, что исследуют аспирируемую из кисты жидкость, определяя в ней содержание олигопептидов по методу Lowry. При содержании олигопептидов выше 14,1 мкг/л диагностируют несформированную кисту, а при содержании олигопептидов менее 14,0 мкг/л - сформированную. Использование способа позволяет улучшить диагностику степени сформированности постнекротических кист поджелудочной железы и, соответственно, выбрать оптимальную тактику лечения.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к малоинвазивным методам абдоминальной хирургии, и может быть использовано при диагностическом и лечебном вмешательстве при кистозных образованиях поджелудочной железы.

Известны методики исследования содержимого псевдокист на бактериальное обсеменение (Б.С.Брискин, Г.С.Рыбаков, М.А.Васильева и др. / Тактика лечения больных с кистами поджелудочной железы // Анналы хирургической гепатологии, 1999, том 4, № 2. с. 148-149); методика исследования содержимого псевдокист на уровень содержания амилазы с целью установления связи с Вирсунговым протоком (П.Г.Бронштейн, Н.А.Гореликов, Н.У.Садыкова / Результаты лечения нагноившихся кист поджелудочной железы // Анналы хирургической гепатологии, 1999, том 4, № 2. с. 149). Эти методики неинформативны для определения степени зрелости кисты.

Методика оценки толщины стенки кисты, характера содержимого при помощи УЗИ (Р.Т.Меджидов, А.И.Хамидов, М.А.Алиев и др. / Диагностика и лечение кист поджелудочной железы // Анналы хирургической гепатологии, 1999, том 4, № 2, с. 167) не всегда информативна, является в некоторой степени субъективной и зависит от опыта врача, проводящего исследование.

Известна методика определения содержания олигопептидов в биологических жидкостях - в плазме крови, на эритроцитах, в моче. К 1 мл разведенного в соотношении 1:9 супернатанта (надосадочной жидкости), полученного при осаждении белков исследуемой среды раствором трихлоруксусной кислоты (ТХУ), добавляют 2 мл щелочно-медного реактива и оставляют при комнатной температуре на 10 мин. Затем добавляют 0,2 мл реактива Фолина-Чокалтеу, перемешивают и через 30-40 мин измеряют величину оптической плотности при λ=750 нм на спектрофотометре. В качестве стандарта используется раствор альбумина с заведомо известной концентрацией. Содержание олигопептидов у практически здоровых людей в цельной крови 0,352-0,650 мкг/л (Lowry O.N., Rosenbrough N.J., Farr A.L., Randall R.J. Protein measurement with the Folin reagent // J. Boil. Chem, 1951, vol.193, № 1, p.265-275).

Задачей изобретения является улучшение диагностики сформированности постнекротической кисты.

Поставленная задача решается тем, что в способе диагностики постнекротических кист поджелудочной железы по содержанию олигопептидов в биологических жидкостях, определяемому по методу Lowry, исследуют аспирируемую из кисты жидкость. При содержании олигопептидов выше 14,1 мкг/л диагностируют несформированную псевдокисту, а при содержании олигопептидов менее 14,0 мкг/л - сформированную.

Способ осуществляют следующим образом: при диагностической или лечебной пункции кисты поджелудочной железы под контролем УЗИ аспирируемую жидкость исследуют на уровень олигопептидов по методу Lowry. Для определения необходимы следующие компоненты: реактив Фолина-Чокалтеу, щелочно-медный реактив, раствор альбумина, содержащий 0,25 мкг/л белка.

Порядок определения.

К 1 мл разведенного в соотношении 1:9 супернатанта, полученного при осаждении белков содержимого кисты поджелудочной железы раствором трихлоруксусной кислоты (ТХУ), добавляют 2 мл щелочно-медного реактива и оставляют при комнатной температуре на 10 мин. Затем добавляют 0,2 мл реактива Фолина-Чокалтеу, перемешивают и через 30-40 мин измеряют величину оптической плотности при λ=750 нм на спектрофотометре. В качестве стандарта используют раствор альбумина с заведомо известной концентрацией. Установлено, что содержание олигопептидов напрямую зависит от степени сформированности кисты.

По предложенной методике нами исследовано кистозное содержимое у 14 больных с несформированными кистами поджелудочной железы и у 10 - со сформированными кистами, при этом содержание олигопептидов при несформированных кистах было достоверно выше (р<0,01). Уровень содержания олигопептидов при несформированных кистах колебался в пределах от 14,1 до 71,1 мкг/л и в среднем составил 19,31±1,45 мкг/л; при сформированных кистах колебания были в пределах от 3,6 до 14,0 мкг/л, составляя в среднем 6,08±1,00 мкг/л.

Пример. Больной Р., 31 год, поступил в хирургическое отделение с диагнозом Хронический панкреатит. Постнекротическая киста поджелудочной железы. Из анамнеза известно, что около 4,5 мес. назад он перенес панкреонекроз. На момент поступления предъявлял жалобы на постоянную боль в эпигастрии давящего характера. При УЗИ в проекции хвостового отдела поджелудочной железы выявлено анэхогенное образование диаметром 105 мм с тонкостенной капсулой и солидным компонентом; при компьютерной томографии описана киста с нечетким контуром. Под контролем УЗИ киста пунктирована, полученное содержимое исследовано по методике Lowry, содержание олигопептидов составило 68,1 мкг/л. Интраоперационно выявлена несформированная киста поджелудочной железы с выраженным воспалительным перипроцессом, вследствие чего выполнено наружное дренирование кисты.

Существенность способа заключается в том, что при диагностировании по предложенному методу при уровне олигопептидов в содержимом кисты >14,1 мкг/л выполняют наружное дренирование кисты, а при содержании олигопептидов <14,0 мкг/л - внутреннее дренирование.

Способ диагностики сформированности постнекротических кист поджелудочной железы, отличающийся тем, что исследуют аспирируемую из кисты жидкость, определяя в ней содержание олигопептидов по методу Lowry, и при содержании олигопептидов выше 14,1 мкг/л - диагностируют несформированную кисту, а при содержании олигопептидов менее 14,0 мкг/л - сформированную.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и найдет широкое применение для оценки степени тяжести гестоза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области гинекологии и репродуктологии, и касается способа отбора пациенток с синдромом "пустых" фолликулов (СПФ) для проведения программы ЭКО и ПЭ донорскими ооцитами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к детским инфекционным болезням. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для определения активности туберкулезного спондилита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины и биотехнологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам. .

Изобретение относится к индикаторным устройствам, используемым при колориметрических измерениях аналита. .

Изобретение относится к области оптических измерений и предназначено для определения соотношений концентраций компонент пульсирующей мутной среды, преимущественно крови, путем подачи оптического излучения на исследуемую среду, в том числе различные участки тела человека, измерении вышедшего из этой среды оптического излучения в течение времени, при котором происходит не менее одной пульсации исследуемой среды, и соответствующей математической обработке принятой информации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии, и предназначено для выявления у больных биполярными аффективными расстройствами и рекуррентными депрессивными расстройствами резистентности к терапии антидепрессантами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе
Наверх