Способ оценки эффективности и целесообразности применения дозированной инфильтрационной озонотерапии при лечении воспалительных процессов мягких тканей



Владельцы патента RU 2300767:

Микашинович Зоя Ивановна (RU)
Кузнецов Алексей Владимирович (RU)
Гусарев Дмитрий Александрович (RU)
Хитарьян Елена Александровна (RU)
Божко Андрей Викторович (RU)
Хитарьян Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. Способ обеспечивает оптимизацию лечения воспалительных процессов мягких тканей за счет контроля за эффективностью дозированной инфильтрационной озонотерапии при лечении воспалительных процессов мягких тканей. Вводят в зону воспалительного процесса озонокислородную смесь, при этом у пациентов предварительно забирают слюну, определяют в ней уровень активности супероксиддисмутазы и каталазы, затем зону воспалительных изменений мягких тканей обкалывают озонокислородной смесью объемом не более 15 миллилитров в одну точку, затем на следующий день вновь определяют уровень активности супероксиддисмутазы и каталазы и при повышении их уровня на 50% и более считают применение озонокислородной смеси целесообразным и дальнейшее лечение ей оправданным.

 

Изобретение относится к медицине и найдет применение при лечении воспалительных процессов мягких тканей.

В монографии М.И.Кузина и Б.М.Костюченок (Раны и раневая инфекция, 1991) отмечено, что на протяжении всего времени развития хирургии проблема патогенеза и лечения воспалительных заболеваний мягких тканей находится в центре пристального внимания клиницистов из-за многообразия форм этой патологии и зачастую тяжелого и длительного процесса лечения, который складывается из целенаправленной антибактериальной терапии, эффективной дезинтоксикационной терапии, при необходимости выполнения адекватного оперативного вмешательства и имунокоррегирующей терапии.

Проведенными исследованиями по патентной и научной медицинской литературе выявлено значительное количество работ, освещающих эту проблему, а также охранных документов, которыми защищены различные способы лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.

Так, Патентом РФ №2002135306, МПК А61К 38/19, БИ №14, 2004 г. защищен "Способ лечения гнойных ран", включающий предварительную обработку раны антисептиком с последующим введением в рану препарата суперлимф, отличающийся тем, что в рану вводят суперлимф с тимогеном, взятые в объемном соотношении 1:10, один раз в первые, вторые, третьи, седьмые, четырнадцатые и двадцать первые сутки путем обкалывания внутренней поверхности раны препаратами из расчета 0,1 мл раствора на 1 см2 раны.

Патентом РФ №2003108489, МПК А61К 35/68, БИ №14, 2004 г. защищен "Способ повышения эффективности лечения ран во II-III фазах раневого процесса", включающий ежедневное нанесение на поверхность раны облепихового масла и наложения асептической повязки, отличающийся тем, что используют озонированное облепиховое масло с концентрацией озона 8-10 мг/л.

Патентом РФ №2003118131, МПК А61К 31/02, БИ №14, 2004 г. защищен "Способ лечения ран", включающий местную оксигенацию зоны ранения кислородопереносящим лечебным средством, отличающийся тем, что кислородопереносящсе лечебное средство (перфторан) вводят подкожно, регионарно и паравульнарно.

Патентом Российской Федерации №2219932, МПК А61К 33/00, БИ №14, 2002 г. защищен "Способ лечения ран", включающий антисептическую обработку раневой поверхности, местное наложение лечебных форм в виде лечебной повязки и оксигенацию, которая осуществляется путем внутрикожных и подкожных инъекций газообразным кислородом. Еще в работах Е.Пэйера в 1935-1936 гг. отмечалось положительное влияние подкожной инъекции озона при лечении пиодермии. Это объясняется физико-химическими особенностями озона и широтой его свойств: бактерицидное, вируцидное, фунгицидное, противовоспалительное, стимулирующие, иммуномодулирующее действие, что нашло широкое применение в дерматологии, хирургии, неврологии и других областях медицины. Эффективное применение озонотерапии подробно описано в монографии С.П.Алехина, Т.Г.Щербатюк ("Озонотерапия: клинические и экспериментальные аспекты", 2003).

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому способу является методика, описанная в "Приложении к Научному Медицинскому Журналу. Озонотерапия", 2003 г., Ф.А.Гилиевой, И.А.Зубаревой "Озонотерапия в комплексном лечении больных с гнойными заболеваниями мягких тканей". Данный способ заключается в обкалывании инфильтратов при гидрадените озоно-кислородной смесью, которая синтезируется аппаратом "Квазар" при скорости потока кислорода 1,0 л/мин. Курс лечения составляет 6-10 процедур. Этот способ взят в качестве прототипа.

Существенным недостатком этого способа является то, что во многих случаях его применение не оказывает выраженного лечебного воздействия, что связано с этиологией воспалительного процесса, стадией его развития и исходным состоянием иммунной системы организма. Описываемая методика не имеет объективных критериев для контроля эффективности применяемой терапии и, следовательно, длительности лечения озоно-кислородной смесью при воспалительных процессах мягких тканей, что отражается на эффективности применяемого лечения.

Многочисленными исследованиями показано, что введение озонокислородной смеси активирует ферменты антиоксидантной защиты организма, с чем связано усиление бактерицидного, вируцидного, фунгицидного, противовоспалительного, стимулирующего и иммуномодулирующего действия последней. (Фисталь Э.Я. 2005, Oepen I. 1983, Bocci, V. 1996).

Однако при введении озоно-кислородной смеси в фазу гидратации воспалительного процесса происходит кратковременное усугубление тканевого гипертензионного синдрома, что приводит к разрушению естественного гистоцитарного барьера и может вести к распространению инфекции по межтканевым пространствам, поэтому крайне важно контролировать эффективность применения данного метода лечения и его продолжительность.

Цель данного изобретения - оптимизация лечения воспалительных процессов мягких тканей, предусматривающая разработку критериев для эффективного применения озонотерапии.

Эта цель достигается путем исследования изменения активности ферментов первой линии антиоксидантной защиты (каталазы и супероксиддисмутазы), содержащихся в слюне, до и после введения пробной дозы озонокислородной смеси, и при увеличении активности указанных ферментов более чем на 50% после введения озонокислородной смеси считать применение озонотерапии эффективным и целесообразным.

Метод предполагает проведение дозированной инфильтрационной озонотерапии, включающей получение озоно-кислородной смеси с использованием аппарата терапевтического низких и средних концентраций озона с деструктором АОТ-НСК-01-"С(А-16)" и исследование активности ферментов антиоксидантной защиты, содержащихся в слюне (каталазы и супероксиддисмутазы).

Способ осуществляют следующим образом. Больным с воспалительными процессами мягких тканей проводят клинико-инструментальное обследование, включающее осмотр, пальпацию и ультразвуковое исследование, определение исходного уровня активности антиоксидантной защиты в слюне (супероксиддисмутазы по Misra H.P. и Fridovich J. (1972) и каталазы по Королюк А. (1988)); озоно-кислородную смесь получают с помощью аппарата терапевтического низких и средних концентраций озона с деструктором АОТ-НСК-01-"С(А-16)", для этого включают аппарат, выставляют концентрацию 80 миллиграмм на литр, время процедуры 5 минут, устанавливают шприц в отверстие заправочного устройства, наполняют его, вынимают шприц из заправочного устройства, производят введение озоно-кислородной смеси на границе между здоровыми и измененными тканями, определяемой при ультразвуковом исследовании, в объеме 15 миллилитров смеси в одну точку (на 5 квадратных сантиметров поверхности кожи); смесь вводится в несколько точек вокруг воспалительного очага, причем максимальная доза для точки введения не должна превышать 15 мл, затем на следующий день осуществляют забор слюны больного и определяют активность ферментов антиоксидантной защиты: супероксиддисмутазы по Misra H.P. и Fridovich J. (1972) и каталазы по Королюк А. (1988). При повышении активности указанных ферментов в слюне более чем на 50% продолжают применение озонокислородной смеси до 5 сеансов. При отсутствии изменения активности указанных ферментов или недостаточном повышении активности последних дальнейшее лечение озонокислородной смесью нецелесообразно из-за неэффективности методики.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Больная Б., 56 лет, история болезни №6439, поступила в хирургическое отделение Дорожной клинической болезни с диагнозом: варикозная болезнь нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность 3 степени, трофическая язва левой голени. Диагноз установлен на основании клинического, ультразвукового обследования. При поступлении больная предъявляла жалобы на боли, язву в области медиальной лодыжки левой голени, существующую более двух месяцев. При ультразвуковом исследовании поверхностным датчиком с частотой 7,5 МГц аппарата Acuson 128 хр 10 (производства США) выявлена инфильтрация мягких тканей - на эхограмме отмечены участки повышенной эхогенности однородной структуры под язвой. У пациентки определен исходный уровень супероксиддисмутазы и каталазы в слюне. Затем больной выполнено введение озонокислородной смеси подкожно на границе здоровых и измененных тканей, определенной при ультразвуковом исследовании, в объеме 15 мл в одну точку, всего 3 точки, на следующий день у пациентки взята слюна, определена активность ферментов супероксиддисмутазы и каталазы. Увеличение активности супероксиддисмутазы составило 75.41%, и каталазы 73.1% соответственно. Затем проведены четыре процедуры дозированной инфильтрационной озонотерапии (в три точки введения по 15 мл в каждую). Больная выписана из стационара на шестые сутки в удовлетворительном состоянии. Осмотрена через два месяца, жалоб не предъявляет, отмечает заживление язвы.

Пример 2. Больной М., 30 лет, поступил в хирургическое отделение Дорожной больницы с диагнозом: флегмона правого плеча. Диагноз установлен на основании клинического, ультразвукового исследования. При поступлении больной предъявлял жалобы на боли и наличие припухлости в области правого плеча, сохраняющиеся два дня. При ультразвуковом исследовании поверхностным датчиком с частотой 7,5 МГц аппарата Acuson 128 хр 10 (производства США) выявлен участок инфильтрации мягких тканей. У пациента определен исходный уровень супероксиддисмутазы и каталазы в слюне. Затем больному выполнено введение озонокислородной смеси подкожно на границе здоровых и измененных тканей, определенной при ультразвуковом исследовании, в объеме 15 мл в одну точку, всего 4 точки, на следующий день у пациента взята слюна, определена активность ферментов супероксиддисмутазы и каталазы. Увеличение активности супероксиддисмутазы составило 28.7%, и каталазы 43.5% соответственно, что свидетельствует о нецелесообразности дальнейшего проведения озонотерапии. Больному проведено вскрытие и дренирование флегмоны наряду с курсом антибактериальной терапии. Выписан на пятые сутки в удовлетворительном состоянии.

Данный способ позволяет эффективно применять озонотерапию в лечении воспалительных заболеваний мягких тканей по сравнению с прототипом на основании исследования объективных критериев активации антиоксидантной защиты организма путем измерения активности ферментов слюны каталазы и суперокдддисмутазы.

Способ оценки эффективности и целесообразности применения дозированной инфильтрационной озонотерапии при лечении воспалительных процессов мягких тканей, предусматривающий введение в зону воспалительного процесса озонокислородной смеси, отличающийся тем, что у пациентов предварительно забирают слюну, определяют в ней уровень активности супероксиддисмутазы и каталазы, затем зону воспалительных изменений мягких тканей обкалывают озонокислородной смесью объемом не более 15 мл в одну точку, затем на следующий день вновь определяют уровень активности супероксиддисмутазы и каталазы и при повышении их уровня на 50% и более считают применение озонокислородной смеси целесообразным и дальнейшее лечение ей оправданным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индикаторным устройствам, используемым при колориметрических измерениях аналита. .

Изобретение относится к области оптических измерений и предназначено для определения соотношений концентраций компонент пульсирующей мутной среды, преимущественно крови, путем подачи оптического излучения на исследуемую среду, в том числе различные участки тела человека, измерении вышедшего из этой среды оптического излучения в течение времени, при котором происходит не менее одной пульсации исследуемой среды, и соответствующей математической обработке принятой информации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии, и предназначено для выявления у больных биполярными аффективными расстройствами и рекуррентными депрессивными расстройствами резистентности к терапии антидепрессантами.
Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к биофизическим методам исследования крови. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано в скрининговом обследовании рожениц. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития нарушений репаративной регенерации костной и окружающих мягких тканей у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к области медицины, в частности к апитерапии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкогинекологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогноза у практически здоровых лиц возникновения артериальной гипертонии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано врачами различных специальностей. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в медицине критических состояний. .
Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для прогнозирования продолжительности безрецидивного периода у больных серозным раком яичника.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкоурологии
Наверх