Способ прогнозирования исхода респираторного дистресс-синдрома у новорожденных, находящихся на искусственной вентиляции легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии. Для прогнозирования исхода респираторного дистресс-синдрома (РДС) у новорожденных, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), определяют плазменный уровень фактора роста фибробластов (ФРФ). При плазменном уровне ФРФ 6,35 пг/мл и ниже прогнозируют неблагоприятный исход. Использование способа позволяет повысить точность прогнозирования неблагоприятного исхода заболевания на ранних сроках, позволяя, тем самым, своевременно усилить проводимую интенсивную терапию.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к неонатологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования исхода респираторного дистресс-синдрома (РДС) у новорожденных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы (ЦНС), находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Развитие РДС остается актуальной проблемой современной неонатологии, занимая ведущее место в структуре детской заболеваемости и смертности (Кассиль В.Л., Золотокрылина Е.С. Острый респираторный дистресс-синдром в свете современных представлений // Вестн. интенс. тер. - 2001. - №31. - С.9-14, Антонов А.Г., Володин Н.Н., Гребенников В.А. и др. Принципы ведения новорожденных с респираторным дистресс-синдромом: Метод. рекомендации. - М.: Б. И., 2002. - С.14-18).

Наиболее часто летальный исход заболевания наблюдается у пациентов отделений детской реанимации и интенсивной терапии - новорожденных, находящихся в критическом состоянии на ИВЛ, тяжесть состояния которых определяется основным заболеванием и высоким риском развития бактериальных осложнений.

Значимость наиболее раннего клинико-лабораторного прогнозирования исхода РДС определяется необходимостью своевременной коррекции проводимой интенсивной терапии путем назначения иммуномодулирующих препаратов у пациентов с возможным летальным исходом и выраженными изменениями иммунного статуса.

В настоящее время известны следующие способы прогнозирования исхода РДС и перинатального поражения ЦНС у новорожденных:

Способ прогнозирования течения и исходов гипоксически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных с РДС по патенту РФ №2192779 от 2002.11.20. С помощью компьютерного анализа оценивают количественные характеристики спектральных показателей мощности дельта-ритма и их пространственное распределение. Если с первых суток реанимации максимальные показатели спектральной мощности отмечаются в затылочных и теменных зонах, достигая соответственно 119-160 мкВ2 и 106-138 мкВ2, а на 2-3 сутки мощностные характеристики дельта-ритма достоверно преобладают в левом полушарии по сравнению с правым, прогнозируют благоприятный исход заболевания.

Недостатки данного метода: относится к дополнительным методам исследования, трудоемкая технологии, достоверность исследования связана с многократной записью энцефалограммы, позволяет прогнозировать степень тяжести поражения центральной нервной системы, и лишь косвенно - респираторного дистресс-синдрома.

Способ диагностики тяжести респираторного дистресс-синдрома у недоношенных новорожденных по патенту РФ №2159937 от 2000.11.27. Путем биохимического исследования белков плазмы крови определяют содержание протеина С и при значениях последнего выше 59% и ниже 74% диагностируют респираторный дистресс-синдром легкой степени тяжести, выше 47,1% и ниже 58,9% - средней степени тяжести и при содержании ниже 47% - тяжелую степень респираторного дистресс-синдрома.

Недостатки метода: ограниченный контингент пациентов - недоношенные новорожденные. Позволяет диагностировать степень тяжести поражения легких, но не дает возможности с высокой степенью вероятности прогнозировать исход заболевания при тяжелом течении респираторного дистресс-синдрома, потребовавшего проведения ИВЛ. Не позволяет судить о состоянии иммунной реактивности организма пациента.

Способ динамической оценки течения респираторного дистресс-синдрома по патенту РФ №2153282 от 2000.07.27. Определяют ежечасно отношение парциального давления кислорода в артериальной крови к фракции вдыхаемого кислорода, растяжимость легких, давление в легочной артерии. Рассчитывают скорость изменения отношения парциального давления кислорода в артериальной крови к фракции вдыхаемого, скорость изменения растяжимости легких и скорость изменения давления в легочной артерии по оригинальным математическим формулам. Эффективность лечения оценивают по полученным расчетным величинам при прогрессирующем или регрессирующем течении респираторного дистресс-синдрома (РДС).

Недостатки метода: не может быть рекомендован для использования в неонатологии.

Проведенный анализ литературы показал, что вопрос прогнозирования исхода РДС у новорожденных, находящихся на ИВЛ, недостаточно освящен, в связи с чем дальнейшие разработки в данном направлении весьма актуальны.

Прототипом предлагаемого изобретения выбран способ по патенту РФ №2159937.

Указанные недостатки прототипа устраняются в заявляемом изобретении.

Задачей изобретения является разработка высокочувствительного иммунологического метода прогнозирования исхода РДС у новорожденных, находящихся на ИВЛ.

Поставленная задача решается тем, что в крови у новорожденных детей методом иммуноферментного анализа (ИФА) определяют уровень фактора роста фибробластов (основная форма) (ФРФ) при поступлении пациентов в отделение. Неблагоприятный исход заболевания прогнозируют при уровне ФРФ 6,35 пг/мл и ниже.

Прогнозирование неблагоприятного исхода заболевания уже при поступлении пациента в отделение, учитывающее состояние иммунного статуса организма, позволяет своевременно усилить проводимую стандартную интенсивную терапию назначением иммуномодулирующих препаратов.

Нашими исследованиями установлено, что определение ФРФ позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать исход РДС у новорожденных, находящихся на ИВЛ.

Работоспособность изобретения подтверждается следующими конкретными примерами.

Пример №1.

Ребенок Р-ин, 1-х суток жизни, история болезни №86/432. Тяжесть состояния ребенка в родильном доме была обусловлена развитием тяжелой дыхательной недостаточностью в виде акро- и периорального цианоза, поверхностного, нерегулярного самостоятельного дыхания с ослаблением аускультативного дыхания в легких с обеих сторон, а также наличием неврологической симптоматики в виде симптомов угнетения ЦНС - мышечная атония, арефлексия, отсутствие зрачковой реакции на свет. Учитывая показатели кислотно-щелочного состава крови (гипоксемия, гиперкарбия, декомпенсированный ацидоз), ребенок был переведен на ИВЛ и транспортирован в отделение реанимации.

При поступлении у новорожденного набрали 1 мл венозной крови в пробирку Vacutainer для получения плазмы с разделительным гелем и ЭДТА в качестве антикоагулянта (Becton Dickinson, США), центрифугировали 3 минуты при 5000 об/мин, при температуре 4°С. 100 мкл полученной плазмы использовали для анализа. Оптическую плотность определяли на многофункциональном фотометре «Viktor» (Финляндия) при длине волны 450 нм. Анализ результатов проводился автоматически, используя стандартные тест-системы, на многофункциональном программируемом счетчике для иммунологических исследований с компьютером и программным обеспечением - «Viktor-Wallak» (Финляндия).

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты уровня ФРФ: при поступлении - 6,35 пг/мл, на 3-и сутки - 5,11 пг/мл, в исходе заболевания - 4,21 пг/мл.

Обнаружение плазменного уровня ФРФ 6,35 пг/мл и ниже при поступлении в отделение реанимации у новорожденного с РДС, находящегося на ИВЛ, свидетельствовало о неблагоприятном течении и исходе заболевания.

На 6-е сутки ребенок умер.

На паталогоанатомическом вскрытии у новорожденного был подтвержден диагноз множественных ателектазов легких, двухсторонней пневмонии.

Таким образом, из данного примера следует, что обнаружение плазменного уровня ФРФ 6,35 пг/мл и ниже при поступлении в отделение реанимации свидетельствовало о неблагоприятном прогнозе исхода РДС у новорожденного, находящегося на ИВЛ.

Пример №2.

Ребенок В-ов, первых суток жизни, история №79/123. Пациент переведен из родильного дома в отделение реанимации на ИВЛ в связи с нарастанием дыхательной недостаточности на фоне выраженной неврологической симптоматики в возрасте 12 часов. При поступлении плазменный уровень ФРФ составил 6,41 пг/мл. На фоне проводимой интенсивной терапии на 3-и сутки при повторном исследовании плазменный уровень ФРФ повысился до 25,42 пг/мл. На 12-е сутки ребенок был экстубирован и переведен на самостоятельное дыхание. На 14-е сутки пациент переведен в отделение патологии новорожденных для проведения дальнейшей терапии. На момент перевода плазменный уровень ФРФ составил 60,34 пг/мл.

Таким образом, из данного примера следует, что обнаружение плазменного уровня ФРФ выше 6,35 пг/мл свидетельствует о возможном благоприятном прогнозе исхода РДС и перинатального поражения ЦНС у новорожденных, находящихся на ИВЛ.

Предлагаемым способом было обследовано 40 новорожденных с РДС в критическом состоянии, находящихся в отделении реанимации на ИВЛ. У 16-и детей, где плазменный уровень ФРФ при поступлении в отделение не превышал концентрацию 6,35 пг/мл, имел место летальный исход заболевания. При паталогоанатомическом исследовании у всех пациентов были обнаружены множественные ателектазы легких, осложнившиеся развитием двухсторонней пневмонии.

У 24-х детей плазменный уровень ФРФ при поступлении был выше 6,35 пг/мл. Все эти пациенты в дальнейшем были переведены в отделение патологии новорожденных.

Точка cutoff для плазменного уровня ФРФ, равная 6,35 пг/мл, имела положительную ценность отрицательного результата (ПЦО), равную 100%, а положительную ценность положительного результата - 99%. Таким образом, определение плазменного уровня ФРФ при поступлении в отделение реанимации у новорожденных с РДС, находящихся на ИВЛ, позволяет сказать, что точность заявляемого способа составляет 99%.

Исходя из вышеизложенного, заявляемый способ прогнозирования исхода РДС по сравнению с существующими методами, имеет следующие преимущества:

1. Способ позволяет прогнозировать исход РДС у новорожденных, находящихся на ИВЛ, уже при поступлении в отделение реанимации, позволяя своевременно усилить проводимую интенсивную терапию.

2. Способ относится к экспресс-диагностике (время выполнения 1 час).

3. Предлагаемый способ обладает большой точностью и найдет широкое применение не только в отделениях детской реанимации, но и в других педиатрических стационарах.

Предлагаемый способ прогнозирования исхода РДС у новорожденных, находящихся на ИВЛ, может использоваться в неонатологии, педиатрии и реаниматологии, дополняя известные методы лабораторной диагностики, позволяя своевременно и обоснованно назначать патогенетическую терапию, повышая выживаемость больных и сокращая длительность лечения.

Способ прогнозирования исхода респираторного дистресс-синдрома (РДС) у новорожденных, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), путем анализа крови, отличающийся тем, что определяют плазменный уровень фактора роста фибробластов и при значении последнего 6,35 пг/мл и ниже прогнозируют неблагоприятный исход заболевания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогноза течения псевдотумора. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к малоинвазивным методам абдоминальной хирургии, и может быть использовано при диагностическом и лечебном вмешательстве при кистозных образованиях поджелудочной железы.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и найдет широкое применение для оценки степени тяжести гестоза. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области гинекологии и репродуктологии, и касается способа отбора пациенток с синдромом "пустых" фолликулов (СПФ) для проведения программы ЭКО и ПЭ донорскими ооцитами.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической неонатологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и клинической лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицине критических состояний, и может быть использовано для диагностики системной воспалительной реакции организма (СВРО)
Изобретение относится к медицине, а именно к области фтизиатрии и лабораторным методам исследования крови, и может быть использовано в противотуберкулезных учреждениях
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и применяется для прогнозирования и ранней диагностики аутоиммунного оофорита воспалительного генеза

Изобретение относится к области клинической медицины, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для скрининг-диагностики фиброза печени
Изобретение относится к медицине, а именно к военной медицине
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и клинической лабораторной диагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии и детской неврологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к ревматологии
Наверх